АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОСПЕКТ НЕЗАВИСИМОСТИ

Читайте также:
  1. Анализ финансовой независимости
  2. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  3. День независимости
  4. День независимости
  5. ЗАВОЕВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ
  6. М. : Наука : Проспект : Инфра-М
  7. Методики диагностики полезависимости - поленезависимости
  8. Могучий национальный дух угасает. Русский народ втискивается в лоно европейских народов уже без своего лица, голоса, мыслей, нрава и государственной независимости...
  9. Объективность как иллюзия независимости наблюдения от наблюдателя.
  10. ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ
  11. ПОБОЛЬШЕ НЕЗАВИСИМОСТИ
  12. После завоевания независимости бывшие колонии выбрали различные модели политического развития. Обоснуйте причины выбора капиталистической и социалистической моделей развития.

Проспект строился главным образом в сталинские времена. И печать торжественной, слегка пышной архитектуры того времени, конечно же, налицо. Однако мы не без удовольствия ходим по нему и показываем гостям. Проспект – лицо города. Большого европейского города. Он является наиболее целостным комплексом послевоенной застройки в стиле «сталинский» ампир. В начале 1990-х годов центральный участок проспекта был включен в Свод памятников истории и культуры Беларуси. Его архитектурная неповторимость, значимость и целостность находится под охраной государства.

Проспект пересекает город с северо-востока на юго-запад, теперь его протяженность около 25 км. Он связывает все районы города. Строился он в три очереди. Мы выезжаем на первую очередь застройки.

 

[Автобус начинает движение]

 

Открывают проспект два здания: слева – гостиница «Минск» (1958, арх. Г. Баданов), справа – Главпочтамт (1953, арх. В. Король).

Здания на проспекте, в основном, жилые, пятиэтажные, почти одинаковой протяженности и высоты. Это создает целостный характер застройки и даже некоторую парадность. Сегодня проспект – прекрасный пример единого стилистического решения.

Первым построенным после войны на проспекте было административное здание слева – желтого цвета. В первой его части – Министерство внутренних дел. Оно располагается в сохранившемся с дореволюционного времени (1915) здании – об этом напоминают лишь остатки лепного декора над угловой лоджией и недавно возвращенная на фасад скульптурная композиция.

Здание Министерства плавно и незаметно соединяется с постройкой послевоенного времени – Комитетом государственной безопасности (1945—1947, арх. М. Парусников). Напротив его – с правой стороны проспекта, в начале бульвара – памятник основателю советского ЧК Ф. Дзержинскому (1947, скульпт. З. Азгур), уроженцу Беларуси.

В первых этажах жилых зданий – кинотеатры, магазины, кафе, различные учреждения. Слева – крупнейший универмаг центральной части города – ГУМ (1951, арх. Ф. Гегарт, Л. Милеги), справа – Национальный банк Республики Беларусь (1949—1952, арх. М. Парусников). Здесь же, в начале бульвара – памятник нашему земляку, дважды Герою Советского Союза, летчику Сергею Ивановичу Грицевцу (1909—1939). Свои награды он получил еще до войны – за бои в Испании и в войне с Японией (при Халхинголе).

 

[Автобус поворачивает на ул. Ленина]

Мы на время покидаем проспект и выезжаем на ул. Ленина. Лицо этой улицы, как и проспекта, определяет архитектура ХХ-го века. Это один из первых примеров ансамблевой застройки в городе (1950-е гг.). Здания построены в едином стиле, выделяются своим цветовым решением и хорошо выполненными керамическими деталями, первые этажи расчленены системой арок.

До революции эта улица называлась Губернаторской. Здесь находились дома самых знатных горожан и крупнейшие магазины Минска. Улица вела к главной площади старого города – ныне площади Свободы. С историей и архитектурой площади мы познакомимся после выхода из автобуса.

 

[С ул. Ленина автобус поворачивает направо на ул. Интернациональную, у здания Академии музыки налево и останавливается на площадке за гостиным двором; группа выходит из автобуса и проходит на смотровую площадку в точку видимости Замчища, Троицкого и Раковского предместий, улицы Немиги]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)