АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАМЧИЩЕ

Читайте также:
  1. Автор-составитель: Т.А. Федорцова
  2. История Осиповичского района
  3. Лифт к затворницам

Площадь Свободы – свидетель пятисотлетней истории Минска, свидетель многих исторических событий, историческое ядро города, хотя она не является местом, где Минск родился, но мы совсем недалеко от него.

Отсюда в поле нашего зрения в разной степени видимости находятся территории исторического центра Минска… Прямо перед нами – Замчище, справа от него – квартал Троицкого предместья, слева – Раковское предместье и квартал улиц Верхнего города, на площади которого мы находимся. Понятие «Верхний город» в старых документах не встречается, но оно уже давно на слуху у многих поколений коренных минчан, в трудах историков и документах прошлого и этого веков.

Некогда Верхний город и предместья – Троицкое и Раковское – являлись единым целым. Сегодня они отделены друг от друга многополосными магистралями улиц Немига, Богдановича и проспекта Победителей. Да и сам Верхний город разрезан путепроводом на две половины.

На противоположной стороне улицы Немига, рядом с Домом физкультуры, находилось Минское замчище – первоначальный центр древнего Минска.

Что от него осталось? Лишь небольшой холм над рекой. Наиболее древним участком города является взгорок между набережной Свислочи и Домом физкультуры.

Замчище, т.е. укрепленная часть древнего города, располагалось на небольшой возвышенности при впадении в Свислочь р.Немиги. Река Свислочь протекает там, где текла она в самые древние времена существования города. Только тогда она была глубже и шире, чем теперь. Название Немиги-реки исчезло с карты города. Эта небольшая своенравная река забрана в бетонный коллектор и протекает под улицей Немигой – на нее перешло название реки. В Свислочь до недавнего времени она впадала в том месте, где три звена парапета набережной приподняты. После сооружения здесь станции метро реку Немигу отвели по новому коллектору в сторону – и сейчас она впадает в Свислочь за стадионом «Динамо». Здесь же ее перегородили бетонной стенкой, а на ее прежнем месте в Свислочь попадает вода лишь ливневой канализации.

В прежние времена недалеко от впадения в Свислочь – в районе Екатерининской церкви – Немига разделялась на два рукава. Левый рукав, ныне не существующий, огибал территорию замка по линии хорошо видимых жилых домов на проспекте Победителей и в районе Дворца спорта впадал в Свислочь. Правый – долгое время сохранял старое русло. Такое ограничение замка реками и заболоченной территорией с северной стороны обеспечивало городу стратегическое преимущество при обороне. Почти островное расположение крепости значительно облегчало оборону города. Тем не менее, основу его военной мощи составляли искусственные укрепления, которые превратили город в ХП в. в могучую крепость, отвечавшую всем требованиям фортификации того времени.

Центром города являлся укрепленный замок-детинец овальной формы. Проспект разделяет детинец примерно на две равные части. По всему периметру его опоясывал мощный земляной вал протяженностью до одного километра. По верху вала протянулась деревянная стена.

Рис. 1. Реконструкция Э. Загорульского)

 

На этом рисунке показана система укреплений, овал крепости и въезд в город. Он находился с южной стороны. Правда, так выглядел Минск в ХII в. Он был плотно застроен деревянными домами, имея сложную систему узких улиц. Через ворота проходила дорога шириной до трех метров, мощеная деревом. Она продолжалась по бревенчатому настилу на сваях через заболоченное устье р. Немиги.

Обратите внимание на въезд в город.

 

[Убрать рисунок города, показать рисунок брамы]

Рис.2. Предположительный внешний вид Минской брамы XII в.

(реконструкция Ю.Зайца, художники Н.Молчанова, В.Стащенюк)

Такие крытые сверху ворота в Беларуси называли «брамы». Брама
12-метровой высоты состояла из двух объемов – большого и малого. Башня, вынесенная немного вперед, увеличивала надежность обороны внешнего склона вала, давала возможность обстрела атакующих стены города.

Планировка Минского детинца не менялась в течение нескольких веков, что было доказано археологами. На территории Замчища обнаружены остатки каменного храма ХII в. За Домом физкультуры, ближе к Свислочи, представлен макет этого сооружения и рядом памятник, ему посвященный. Подлинный фундамент храма после изучения его археологами засыпан слоем земли и находится у стены Дома физкультуры, обращенной к Дворцу спорта. Это единственное найденное археологами на Минском Замчище каменное сооружение. Некоторые приемы его строительной техники на древнерусских землях до минских раскопок не были известны.

Большие размеры укрепленной части города, характер его оборонных сооружений – все это говорит о том, что Минск возник как военное поселение, как южная порубежная, т.е. пограничная, крепость Полоцкой земли. Землями в те времена называли княжества.

Первое упоминание о Минске в летописях уводят нас во времена Нестора. И связано с разрушением и войной. Как правило, первое упоминание о городе в письменных источниках является главной датой при определении его возраста. Исходя из этого, датой возникновения Минска считается 1067 год. Из летописного сообщения о разрушении города в 1067 г. понятно, что Минск был основан до 1067 года и был сильно укреплен, коль для его захвата потребовались объединенные усилия трех князей, которые враждовали с полоцким Всеславом – ему тогда принадлежал Минск.

Имя Всеслава уже при жизни было овеяно славой и легендами. Ему явно симпатизировал автор «Слова о походе Игоря». И почти десятую часть поэмы отвел Полоцкому княжеству.

Зимой 1067 г. трое сыновей Ярослава Мудрого (великий князь киевский Изяслав, переяславский Всеволод и черниговский Святослав) с огромным войском появились под Минском. Ярославичи чрезвычайно были встревожены усилением Всеслава. Минчане закрылись в крепости. Князь Всеслав с дружиной поспешил на помощь, но опоздал… И это явилось трагедией Минска, а позднее – и воинства Всеслава на берегах Немиги. Ярославичи уже разрушили Минск, истребили мужчин, женщин и детей взяли как военную добычу, тогда говорили «взяли на щит», и пошли к Немиге.

Битва на Немиге произошла в холодный пасмурный день 1067 года… «…И был снег великий… И был бой жестокий… И много людей пало…», - так повествует летописец о драматических событиях на Немиге и поражении Всеслава. Сражение было настолько кровопролитным, что даже 120 лет спустя о нем с горечью и болью так напишет автор «Слова о походе Игоря»: «На Немиге снопы стелют головами, молотят цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу от тела. Немиги кровавые берега не добром были посеяны; посеяны костьми русских сынов».

Как видим, наша Немига – уникальный живой памятник, который соединяет прошлое, настоящее и будущее. Хочется надеяться, что со временем здесь появится памятный знак с летописным упоминанием о Минске из «Повести временных лет» и отрывком из «Слова о походе Игоря». Он подчеркнул бы значимость Немиги в истории города и свидетельствовал бы о мужестве и патриотизме защитников своей земли, тем более, что Минск в отличие от других столиц не имеет памятника, посвященного началу его истории.

Во времена Всеслава Минск был упомянут в летописи еще раз через 17 лет – в 1084 году. И снова в связи с разрушением города – на этот раз Владимиром Мономахом, который, по его же словам, не оставил здесь «ни челядины, ни скотины».

Летописное название города – Менск, Менеск. Названия городов с суффиксом -ск, -цк всегда сочетались с названием рек (например, Витебск – на Витьбе, Полоцк – на Полоте, Пинск – на Пине и т.д.). Вероятно, и название Менск, Менеск следует связывать с именем реки Мень, Мена. Но в пределах города реки с таким названием нет. А в шестнадцати километрах от современного Минска на берегу р. Менка сохранились мощные земляные укрепления и глубокий ров. Есть серьезные основания предполагать, что именно там до конца ХI в. и находился Минск в момент его появления в летописи. После разрушений перенесен в конце ХI в. на берега Немиги, сохранив старое название. По документам Минской епархии (их привел игумен Антоний в книге «Воспоминание о древнем православии Западной Руси» - М.,1867, с.170, 179) утверждается, что Всеслав построил здесь замок и основал монастырь, где жил Боян, «Соловей старых времен», прославленный в «Слове о походе Игоря». И, кто знает, может быть, его песню в честь Всеслава поместил в «Слове» его автор. Гипотезу, что Боян жил в Минске высказывал и белоруско-польский поэт Владислав Сырокомля (в очерке «Минск»,1857).

В то время Минск играл значительную роль в планах и расчетах полоцких князей. Его начальная история всегда очень тесно была связана с судьбой Полоцкого княжества. Полоцкая земля – первое государственное образование на территории Беларуси. С Полоцка началась Беларусь. Здесь истоки ее государственности.

После смерти Всеслава Минск стал принадлежать одному из семи его сыновей – Глебу. При нем Минск становится центром самостоятельного княжества, что сделает его потом одним из крупнейших административных центров и торгово-ремесленных городов Полоцкой земли, а позже и нового государства – Великого княжества Литовского, куда Полоцкая земля вошла на основании договора. В Минске, попеременно с Новогрудком, проводились заседания Главного литовского трибунала – Высшего апелляционного суда ВКЛ.

По мере экономического развития город выходит за пределы замковых стен, переходит на левый берег Свислочи, где формируется Троицкое предместье. Сейчас Троицким предместьем минчане называют отреставрированный его фрагмент – с ним мы еще познакомимся в процессе экскурсии.

Вдоль дороги на Раков возникло Раковское предместье. На северо-запад от замка застраивался Пятницкий конец – это район проспекта Победителей, гостиницы Юбилейной, Дворца спорта… Позже, уже в ХVI веке, эта часть города известна как Татарский конец, а порой даже Татарские огороды, так как здесь компактно проживали мусульмане – основное население этого района являлось потомками плененных татар. На этом холме, где мы сейчас находимся, также было пригородное поселение.

На протяжении столетий город формировался вокруг замка. В ХVI веке расширение города исчерпало свои возможности. Древнее Замчище потеряло главенствующее положение, к тому же большой пожар (1547 г.) уничтожил деревянные постройки – было принято решение о переносе центра на новое место. Новая площадь и будет определять с этого времени архитектурный облик города. Здания на площади Свободы, как сохранившиеся, так и те, что недавно отреставрированы, помогут нам восстановить в памяти некоторые этапы исторического развития Минска и Беларуси.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)