АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чтение чертежей деталей, требующих дополнительной механической обработки

Читайте также:
  1. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  2. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  3. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  4. Аналоговой обработки сигналов.
  5. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  6. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  7. Блок дополнительной информации
  8. Виды термической обработки металлов.
  9. Вставка и чтение комментариев
  10. ВЫБОР ВИДА И СПОСОБА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
  11. Выбор материала и термической обработки
  12. Выбор материала и термообработки

К этой группе отнесены детали, наиболее часто встречающиеся в конструкциях различных машин и приборов, в т.ч. и круглые детали, но с дополнительной механической обработкой отдельных ее элементов путем фрезерования, строгания, сверления, нарезания или накатывания резьбы, долбления и т.д.

Особенности чертежей круглых деталей распространяется и на эту группу. Однако ограничиться на чертеже только главным видом обычно нельзя, так как появляется необходимость изобразить новые элементы, неясные из главного вида, и проставить соответствующие размеры.

На чертежах деталей, требующих различной механической обработки, простановка размеров обусловливается типовыми технологическими процессами изготовления и контроля; например, указывают диаметр отверстия (сверла), глубину отверстия (сверления), диаметры цилиндрических элементов и т.д.

На рис. 3 показан чертеж вилки.

 

 

 

 

Рис.3

Чертеж простой детали (рис.4) обоснованно представлен двумя изображениями.

Рис.4

 

Подробнее рассмотрим чертеж вала (рис.5) с отверстиями, шпоночными пазами и резьбами.

Деталь ограничена преимущественно поверхностями вращения, но отличается элементами, требующими не только токарной обработки (проточки, расточки), но и сверления, нарезания резьбы, фрезерования. С целью выявления формы и простановки размеров этих элементов на чертеже даны главное изображение с двумя местными разрезами и семь дополнительных изображений. Два местных вида и два выносных сечения(на свободном месте и на продолжении следов секущих плоскостей) выявляют форму шпоночных пазов, два сечения указывают количество и расположение сверленых отверстий; для более ясного выявления формы и размеров кольцевых канавок даны выносные элементы А (проточка) и Б (смазочная канавка).

Этот чертеж читается легко, так как в нем виды расположены в строгой проекционной связи, все сечения даны на продолжении следов секущих плоскостей. На дополнительных изображениях проставлены размеры тех элементов, которые выявляются этими изображениями. На чертеже условно изображена резьба на стержне с левого конца и резьба в отверстии с правого конца.

Отсчет некоторых линейных размеров ведется от основной базы – правой торцовой плоскости. Другие линейные размеры даны от вспомогательных баз. Для контроля размеров шпоночного паза на цилиндрической части вала проставлены размеры n и t.

 

 

Рис.5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)