АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чертежи деталей, получаемых горячей штамповкой

Читайте также:
  1. Задание 2. Исследование свойств обыкновенного и необыкновенного лучей, получаемых с помощью пластины из одноосного кристалла
  2. Кузов автомобіля призначається для закріплення всіх елементів, деталей, механізмів і систем автомобіля, а також розміщення водія, пасажирів і вантажу.
  3. Несмотря на карты, схемы, чертежи, формулы, истории и книги, я не смогу научить своих студентов ничему, если сами они не пожелают этого.
  4. Оу, я уверена, что так оно и есть. Роуз в горячей ванне, не трудно догадаться.
  5. ПОТОКИ ГОРЯЧЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ПОД КАЛИФОРНИЙСКОЙ ПУСТЫНЕЙ
  6. Рабочие чертежи архитектурных решений
  7. Раздел VI. Установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
  8. Статья 4. Особенности использования средств, получаемых областными государственными учреждениями
  9. Типы поковок, получаемых методами горячего объемного деформирования.
  10. Характеристика основных веществ, применяемых и получаемых в цехе, их воздействия на организм человека.
  11. Чтение чертежей деталей, требующих дополнительной механической обработки

 

Рассматривая типовые детали, полученные горячей штамповкой, и примерную схему их получения, можно отметить важные особенности их формы, а именно наличие плоскости, по которой пройдет разъем штампа, и возможность извлечения детали из штампа в направлении, перпендикулярном этой плоскости.

Рассмотрим особенности чтения чертежей деталей, получаемых горячей штамповкой. На рис.8 представлен чертеж штампованной детали. В графе основной надписи дается обозначение материала АК-6, где буква К указывает, что материал предназначен для горячей штамповки или ковки. Форма изображенной на чертеже детали как бы подсказывает технологический процесс изготовления. Так, плоскость, проходящая через ось симметрии на главном изображении, определяет положение разъема на штампе.

Штамповочный уклон показан только на главном изображении с местными разрезами и на сечении. Соответствующие указания о величине уклонов могут быть даны и в технических требованиях.

Для простановки размеров и выявления формы ребер на чертеже дано вынесенное сечение.

Радиусы закруглений на изображениях не проставляют, а дают, как это принято для повторяющихся элементов, текстовые указания по типу: «Неуказанные радиусы 2…4 мм» (см рис.8).

Одного рассмотренного примера чертежа типовой детали достаточно, чтобы уяснить особенности чтения чертежей деталей всей группы.

 

 

Рис.8

 

При создании чертежей деталей различных групп нужно стремиться к оптимизации чертежа. Оптимальный вариант чертежа обеспечивает предельно четкое отражение всех требований, относящихся к его содержанию, позволяет быстро и безошибочно прочитать чертеж, а также значительно снизить трудовые затраты на его выполнение.

Оптимизация чертежей – важный резерв повышения производительности труда не только конструктора, который составляет чертеж, но и технолога, экономиста, рабочего – всех, кто связан с чтением чертежей.

Несомненно, что чтение чертежа, в котором правильно выбрано и размещено главное изображение, хорошо продумано количество изображений и вся компоновка чертежа, обеспечена строго логическая проекционная связь между изображениями, правильно и творчески применены установленные стандартами условности, сокращения и упрощения, логично проставлены размеры, обозначения и т.д., значительно облегчается и требует меньше времени.

Более подробно теоретический материал по модулю можно изучить в учебнике Чекмарева А.А. – глава 15 «Чертежи и эскизы деталей» (с.211…254) [1].

Особое внимание необходимо обратить на последовательность выполнения эскиза, на приемы определения размеров детали с натуры и на правила нанесения размеров на эскизах и чертежах деталей. Правила нанесения размеров на эскизах и чертежах деталей обязательно(!) изучите в учебнике Чекмарева А.А.с.228 …254 [1].

Отдельно рассмотрим вопросы деталирования чертежа общего вида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)