АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Шум как гигиенический фактор представляет собой совокупность апериодических звуков различной интенсивности

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

2.

Шум как гигиенический фактор представляет собой совокупность апериодических звуков различной интенсивности, частоты и физической природы, неблагоприятно воздействующих на организм человека.

Человек воспринимают звуки с частотой от 20 до 20000 Гц. Звуки с частотой ниже 20 Гц (инфразвук) и выше 20000 Гц (ультразвук) не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое воздействие на организм. Область слышимых звуков ограничена двумя пороговыми кривыми:

нижняя - порог слышимости человека зависит от частоты и представляет собой звук с уровнем 0 дБ на частоте 1000 Гц;

верхняя - порог болевого ощущения представляет собой звук с уровнем 140 дБ, что соответствует звуковому давлению 200 Па.

Звуковой диапазон частот разделяют на полосы (октавы), в которых
верхняя граничная полоса в 2 раза больше нижней, а среднегеометрические частоты составляют 31.5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

В результате звуковых колебаний в воздухе возникает звуковое давление, обозначаемое Р (Па), которое представляет собой переменное избыточное давление, возникающее дополнительно к атмосферному. Величина звукового давления, воспринимаемая слуховым аппаратом человека, изменяется в пределах от 2-1 О*5Па до 200 Па..

Шумы, воздействующие на человека, классифицируются по характеру спектра и по временным характеристикам.

По характеру спектра шума выделяют:

- широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;
-тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тона.

Тональный характер шума для практических целей устанавливается по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.
По временным характеристикам шума выделяют:

-постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовую рабочую смену или за время измерений изменяется во времени не более чем на 5 дБ;

-непостоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или завремя измерений изменяется во времени не менее чем на 5 дБ.

Непостоянные шумы, в свою очередь, подразделяются на:

-колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно
изменяется во времени;

-прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень звука остается постоянным и превышающим уровень фонового шума, составляет не менее 1с;

-импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1с, при этом уровни звука отличаются не менее чем на 7 дБ.

Характеристиками постоянного шума на рабочих местах являются уровни звуковых давлений в октавных полосах частот L, измеряемые в децибелах (дБ) и определяемые по формуле



где Р - среднеквадратичная величина звукового давления в данной полосе частот, Па;

Ро - исходное значение звукового давления в воздухе, 2-10'5Па.

 

 

 
 

Для ориентировочной оценки допускается за характеристику постоянного шума на рабочем месте принимать уровень звука LA, определяемый по формуле

 

где РА— среднеквадратичная величина звукового давления во всём слышимом диапазоне частот, определяемая по шкале «А» шумомера с учётом коррекции низкочастотной составляющей с приближением результатов объективных измерений к субъективному восприятию.

Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LAэкв (дБА) и максимальные уровни звука LAmax(дБА).

Эквивалентный (по энергии) уровень звука LAэкв(дБА) непостоянного шума - уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднеквадратичное звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определённого интервала времени.

Максимальный уровень звука LAmax (дБА) непостоянного шума – уровень звука, соответствующий максимальному показателю шумомера при визуальном отчёте, или значение уровня звука, превышающее в течение 1 % времени измерения при регистрации автоматическим устройством.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

 

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням проводится одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей рассматривается как несоответствие санитарным нормам.

Нормы устанавливают допустимые значения звукового давления октавных полосах частот и допустимые уровни звука на рабочих местах для широкополосного шума. Для тонального и импульсного шумов значения допустимых уровней принимаются на 5 дБ меньше, чем для широкополосных шумов.

 

Борьба с шумом на производстве осуществляется по следующим основным направлениям:

-борьба с шумом в источнике его возникновения, что целесообразно осуществлять при создании новой техники (повышение точности изготовления деталей замена возвратно-поступательного движения вращательным, замена металлических деталей пластмассовыми и т.д.);

-борьба с шумом на пути его распространения, что достигается строительными мероприятиями, устройством звукоизолирующих преград (стен, перегородок, кожухов), а также облицовкой шумных помещений шумопоглощающими пористыми материалами.

Кроме этого, для уменьшения влияния шума на организм работающих часто используют средства индивидуальной защиты (наушники, «беруши» и т.д.).

В данной работе студентам предлагается оценить эффективность снижения шума за счёт применения звукоизолирующих перегородок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)