АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование акустических характеристик звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Исследование
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. IV. Исследование словообразования
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. V. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании возбуждения ТЭД.
  11. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.

 

Определение эффективности средств защиты от шума производится согласно п. 1.4. Для этого проводятся исследования акустических характеристик звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов на установке, схема которой приведена на рис.7.

Исследуемые материалы:

- звукоизоляционные – гетинакс, дерево;

- звукопоглощающие – пенопласт, минеральная вата.

Процедура измерений.

1. Установить в акустической камере 2 (между отсеком I и II) звукоизолирующую перегородку 3 из гетинакса и провести измерения уровней звукового давления в октавных полосах и уровня звука по методике, изложенной в п.п. 2.2.1 и 2.2.2. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

2. Заменить звукоизолирующую перегородку 3 из гетинакса на деревянную перегородку и повторить измерения. Результаты занести в таблицу отчета.

3. Удалить звукоизолирующую перегородку и установить в отсеке II акустической камеры 2 звукопоглощающую облицовку 4 из пенопласта. Провести аналогичные измерения уровней звукового давления в октавных полосах и уровня звука. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

4. Заменить звукопоглощающую облицовку из пенопласта на минераловатную. Повторить измерения, занести в таблицу отчета.

5. Оценить эффективность защиты звукоизоляционными и звукопоглощающими материалами по формуле:

(13)

где L – уровень звукового давления в октавных полосах, дБ (уровень звука, дБА) источника;

Li – уровни звукового давления в октавных полосах, дБ (уровни звука, дБА) при использовании звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов.

Результатам расчетов занести в таблицу отчета и выбрать наименее эффективные звукоизоляционный и звукопоглощающий материалы.

6. Установить в акустической камере 2 (между отсеком I и II) звукоизолирующую перегородку 3 из выбранного в п. 5 звукоизоляционного материала, а в отсеке II акустической камеры 2 звукопоглощающую облицовку 4 из выбранного в п. 5 звукопоглощающего материала. Провести процедуру измерения согласно методике, изложенной в п.п. 2.2.1 и п.п. 2.2.2, результаты занести в таблицу отчета. По формуле (13) рассчитать эффективность комбинированного метода защиты.

7. Выключить электропитание шумомера и генератора шума. Построить графики зависимости звукоизолирующих и звукопоглощающих свойств материалов (Li) от частоты. Выделить частоты, на которых исследуемые материалы наиболее и наименее эффективны и выбрать самый оптимальный метод защиты.

8. Рассчитать эффективность звукоизоляции по формуле (10) и эффективность звукопоглощения по формуле (12). Сопоставить экспериментальные данные с расчетными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)