АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акустические понятия и определения

Читайте также:
  1. Актуальность, понятия, этиология
  2. Акустические
  3. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  4. Акустические колебания. Шум.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Анализ и связи понятия Паразит
  7. Априорный метод определения целевых групп
  8. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  9. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  10. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  11. Большевизм рушил опорные понятия нации.

Производственный шум – это совокупность нежелательных звуков, различных по интенсивности и частоте колебаний, возникающих при работе машин, устройств и оборудования на производстве, вызывающие неприятные ощущения.

Исходя из свойств и характеристик колебательных процессов и среды, в которой распространяются колебания, в инженерной практике определилось несколько направлений по средствам защиты от шума:

– обеспечение благоприятных условий по излучению звуковых колебаний (акустика помещений, залов, эстрадных площадок и др.);

– уменьшение производственного и транспортного шумов от источников (борьба с производственным шумом);

– уменьшение колебаний в жидкой среде (гидроакустика);

– уменьшение колебаний в твердой среде (борьба с вибрацией).

Все эти направления имеют еще и особенности отдельных отраслей промышленности и транспорта.

Источниками шума и вибрации в промышленности являются различные колеблющиеся, твердые, жидкие и газообразные тела, создающие беспорядочное сочетание звуков, различного спектрального состава.

По физическому представлению звук и шум близки друг к другу, так как имеют общие параметра и характеристики, к которым относятся:

Звуковое давление. - Определяется амплитудой колебаний, чем больше амплитуда, тем громче ощущается звук. Слуховой орган человека способен воспринимать довольно большой диапазон звуковых давлений от 10-5 до 102 Па. Поэтому для удобства вычисления и оценки звуковое давление определяется в относительных единицах – децибелах.

 

, (1.1)

 

р – измеренное звуковое давление, Па;

р0 – пороговое значение, ровно 2*10-5 Па.

Интенсивность шума определяется количеством звуковой энергии, проходящей через единицу площади в Вт/м2. Уровень интенсивности шума равен:

 

, (1.2)

 

I – интенсивность звука, Вт/м2;

I0 – условный нулевой уровень интенсивности равен 10-12 Вт/м2.

Акустическая мощность определяется количеством звуковой энергии, излучаемой источником в единицу времени, оценивается аналогично интенсивности:

 

, (1.3)

W – акустическая мощность источника, Вт;

W0 – условный порог акустической мощности, равный 10-12 Вт.

Звуковое давление, интенсивность и мощность являются энергетическими характеристиками шума.

Частота колебаний шума представляет собой одну из основных характеристик, определяющих количество колебаний в единицу времени (секунду), измеряется в Герцах (одно колебание в секунду – Герц) – Гц.

Орган слуха человека воспринимает звуковые колебания в диапазоне частот от 16 до 20000 Гц.

По частоте колебания определяют период звукового колебания:

, (1.4)

Период определяется временем между одновременными амплитудами колебаний.

Спектр шума. Устанавливает зависимость уровней шума от частоты. Для акустических расчетов, а также для удобства нормирования весь частотный диапазон звуковых колебаний от 20 Гц до 10000 Гц разбит на девять октавных полос со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000. Средняя частота в октавном диапазоне определяется по формуле:

 

, (1.5)

 

fн, fВ – нижняя и верхняя частота октавной полосы, Гц.

Октавная частота полос характеризуется тем, что верхняя предельная частота в два раза превышает нижнюю.

Скорость распространения звуковых колебаний характеризует процесс колебаний твердой, жидкой и газообразной среды, при котором происходит передача от одних частиц среды к другим. На пути распространения скорость звуковых колебаний зависит от упругих свойств среды, ее плотности и температуры (в воздухе при t = 20°С скорость равна – 340 м/с; а при t = 250°С – 450; для воды – 1500 м/с; для льда – 3200 м/с; для бетона – 4000 м/с; для стали – 5200 м/с).

Длина звуковой волны представляет собой расстояние между соседними волнами и зависит от скорости распространения «С» и частоты колебаний «f»:

 

, (1.6)

 

Чем выше частота колебаний, тем короче длина волны и наоборот, чем ниже частота, тем она длиннее.

Суммарный уровень шума нескольких источников. Определяется на основе энергетического суммарного излучения каждого источника.

Для одинаковых по уровню шума источников

 

, (1.7)

 

L1 – уровень шума одного источника, дб;

n – количество источников.

При наличии двух и более источников шума с разными уровнями суммарный уровень определяется поочередным энергетическим суммированием уровней, начиная с максимального.

 

, (1.8)

 

LМ – максимальный уровень из суммарных нескольких источников, дб;

DL1, DL2… DLi – добавки к максимальному или последующему суммарному уровню шума , определяется по разности уровней L1-L2 из таблицы 1.1.

 

Таблица 1.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)