АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование производственного шума

Читайте также:
  1. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  2. Безопасность производственного оборудования в мартеновском цехе
  3. Безопасность производственного процесса и оборудования
  4. Безопасность производственного процесса.
  5. Виды производственных шумов. Нормирование
  6. Выбор и расчет системы производственного освещения, расчет естественного и искусственного освещения
  7. Генетическое нормирование шума
  8. Гигиеническое нормирование шума
  9. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  10. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  11. Действие производственного шума на организм человека. Величины, характеризующие шум
  12. Доля капитальных вложений в объекты производственного назначания в сельском хозяйстве в капитальных вложених в целом в экономике СССР, 1946–1990 гг.

В соответствии с государственными санитарными нормами ДСН 3.3.6.037-99, утвержденными постановлениями Главного государственного санитарного врача Украины от 1 декабря 1999 года за № 37, разработаны санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука, которые являются обязательными для всех министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, которые эксплуатируют, изготавливают и проектируют оборудование, механизмы и инструменты, являющиеся источниками шума, ультразвука и инфразвука.

Постоянный производственный шум на рабочих местах нормируется по уровням звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; б3; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки параметров постоянного шума разрешается изменение уровня шума в дБА.

Непостоянный и импульсный шумы нормируются по эквивалентному уровню в дБА или дБАI.

Непостоянным называется шум, который изменяется по времени не менее чем на 5 дБА при изменении по шкале шумомера «Медленно».

Импульсный и тональный шум – это шум, который изменяется во времени не меньше чем 7 дБАI при измерении по шкале шумомера «Импульс» или состоит из нескольких звуковых сигналов.

Инфразвук норимируется на рабочих местах в интервалах четырех октавных частотных полос 2, 4, 8, 16 Гц в дБ.

При непостоянном уровне ультразвук нормы устанавливаются по общему уровню звукового давления при измерении по шкале шумомера «Линейно» в дБЛ.

Ультразвук нормируется в октавных полосах частот 16, 31.5, 63 и 125 кГц или в третьеоктавных полосах 12.5, 16, 25, 31.5, 40, 63, 80 и 100 кГц.

В соответствии с санитарными нормами на Украине рабочие места на производственных предприятиях, учреждениях и организациях по виду трудовой деятельности поделены на пять групп (Таблица 2.1).

Первая. Творческая деятельность, управленческая работа с повышенными требованиями, научная работа, конструкторско-проектное, программирование, преподавательская, учебная, врачебная деятельность; рабочие места в помещениях дирекций, ПКБ, программистов и лабораторий, медпунктов.

Вторая. Высококвалифицированная работа в производственных условиях; рабочие места группового руководящего персонала, контор и лабораторий.

Третье. Работы с выполнением указаний с необходимостью слухового контроля по графикам и инструкциям; рабочие места диспетчерских служб, кабинетов и помещений охраны и дистанционного управления по телефону, телефонных и телеграфных станций печатных бюро, помещениях мастеров, залах обработки информации без дисплеев, в помещении операторов-акустиков.

Четвертая. Работы по дистанционному управлению с требованием повышенных условий контроля производственными условиями: рабочие места с пультами в кабинетах контроля и дистанционного управления без словесной связи по телефону, в лабораториях с шумными агрегатами и вычислительными машинами.

Пятая. Выполнение всех видов работ на постоянных рабочих местах в условиях производства и на территории предприятий (кроме работ по 1-4 группам).

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот и эквивалентные уровни шума на рабочих местах предприятий, учреждений и организаций приведены в таблице 2.1.

Допустимые уровни звукового давления для тонального и импульсного шума на рабочих местах должны приниматься на 5 дБ ниже, чем указанные в таблице 2.1.

Шум в административных помещениях с установками кондиционирования, вентиляции или воздушного отопления на рабочих местах должен быть на 5 дБ ниже, данных приведенных в таблице 2.1.

Поправки на тональные и импульсные шумы в этом случае не учитываются. Максимальный уровень шума, имеющего прерывистый или колеблющийся характер, по времени не должен превышать 110 дБА.

Таблица 2.1.

Предельно-допустимые уровни шума на рабочих местах.

№ групп работников Рабочие места персонала Уровни шума в октавных полосах частот, Lig, дБ Уровни шума, дБА
31,5                
  Конструкторские бюро (КБ)                    
  Руководство цеха (РЦ)                    
  Диспетчерская служба (ДС)                    
  Дистанционное управление (ДУ)                    
  Участки сборки оборудования (УС)                    

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)