АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы подшипников качения и их характеристики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

1. Шариковый радиальный однорядный подшипник в основном предназначен для восприятия радиальных нагрузок, но может воспринимать и небольшие осевые нагрузки. Обеспечивает осевое фиксирование вала в пределах своего осевого зазора, удовлетворительно работает при перекосе колец на угол не более 8¢, является наиболее массовым и дешёвым типом подшипников.

2. Шариковый радиальный двухрядный сферический подшипник предназначен для восприятия радиальных нагрузок в условиях возможности значительных (до 4˚) перекосов колец подшипников вследствие несоосности отверстий под подшипники (в разных корпусах) и больших упругих деформаций валов. Подшипник допускает осевую фиксацию вала и очень небольшую осевую нагрузку.

3. Шариковый радиально-упорный подшипник предназначен для восприятия радиальных и односторонних осевых нагрузок. Может воспринимать чисто осевую нагрузку. Один из бортов наружного или внутреннего кольца срезан почти полностью, что позволяет закладывать в подшипник на 15% больше шариков того же диаметра, чем в обычный радиальный шариковый подшипник. Подшипники выполняют с номинальными углами контакта шариков с кольцами β = 12˚ (тип 36000), β = 26˚ (тип 46000), β = 36˚ (тип 66000). Радиальная грузоподъёмность этих подшипников на 30…40% больше, чем у шариковых радиальных.

Шариковые радиально-упорные подшипники чувствительны к перекосам, характеризуются сравнительно малой радиальной и осевой жёсткостью. С целью обеспечения регулировки величины зазора между шариками и кольцами, а также для восприятия двухсторонних осевых нагрузок устанавливают эти подшипники попарно. Применяют подшипники при средних и высоких частотах вращения.

4. Шариковый упорный подшипник предназначен для восприятия односторонних осевых нагрузок. Удовлетворительно работает при средних и низких частотах вращения. На горизонтальных валах он работает хуже, чем на вертикальных, и требует хорошей регулировки или постоянного поджатия колец пружинами.

5. Роликовый радиальный подшипник с короткими роликами предназначен для восприятия повышенных радиальных нагрузок. Грузоподъёмность его на несколько десятков процентов выше грузоподъёмности однорядного радиального шарикового. Весьма чувствителен к перекосам осей колец, в связи с чем требует жёстких валов и точной соосности посадочных мест. Допускает некоторое взаимное осевое смещение колец, а поэтому удобен в случае больших температурных деформаций валов, при необходимости осевой самоустановки валов (например, валов с шевронными зубчатыми колёсами). Кроме подшипников основного типа с бортами на внутреннем кольце, применяют подшипники с бортами на наружном кольце, с дополнительным бортом или с упорной шайбой.

6. Роликовый радиальный двухрядный сферический подшипник предназначен для восприятия особо больших радиальных нагрузок при возможности значительных (0,5…2,5˚) перекосов колец, но очень чувствителен к осевым нагрузкам. Дорожка качения наружного кольца выполнена по сферической поверхности. Ролики имеют форму симметричной или несимметричной бочки. Подшипники обладают высокими эксплуатационными показателями, но технологически наиболее сложны.

7. Роликовый радиально-упорный конический подшипник предназначен для восприятия совместно действующих радиальных и односторонних осевых нагрузок при средних скоростях. Радиальная грузоподъёмность значительно выше, чем у радиального однорядного шарикоподшипника. Подшипник имеет весьма широкое применение в машиностроении. Отличается удобством сборки, разборки и регулировки зазоров. Подшипники особо чувствительны к перекосу осей. С целью обеспечения регулировки зазора между роликами и кольцами, а также восприятия двухсторонних осевых нагрузок подшипники устанавливают попарно.

8. Роликоподшипник игольчатый применяют при очень стесненных радиальных габаритах, при колебательном движении вала и малых скоростях. Подшипник обладает высокой радиальной грузоподъёмностью, но осевых нагрузок не воспринимает. Иглы имеют диаметр 1,6…6 мм и длину, в 4…10 раз превосходящую диаметр. Иглы устанавливают без сепаратора или с сепаратором. Для максимального уменьшения радиальных габаритов применяют комплект игл в сепараторе без колец или с одним кольцом.

Стоимость подшипников зависит от их размеров, класса точности, сложности конструкции, типа сепаратора, массовости выпуска. Если стоимость радиальных однорядных шарикоподшипников условно принять за единицу, то подшипники сферические того же диаметра имеют примерно ту же стоимость; упорные шарикоподшипники на 12…15% дешевле; радиально-упорные подшипники с латунным сепаратором в 2…2,5 раза дороже; конические роликоподшипники на 30…75% дороже; цилиндрические роликоподшипники со стальным сепаратором в 1,2…1,6 раза дороже; сферические роликоподшипники дороже более, чем в 2 раза.

Соотношения стоимостей подшипников, отнесенные к динамической грузоподъёмности, иные: самыми дешёвыми оказываются конические роликоподшипники. Наиболее резко стоимость растёт с повышением класса точности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)