АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие политической мысли в России в 11-18 вв

Читайте также:
  1. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  2. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  3. Абсолютная монархия в России
  4. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  5. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  6. БЕДЫ РОССИИ ВРАЧЕЙ ОЖЕСТОЧАЮТ
  7. В России
  8. в) Развитие людских ресурсов
  9. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  10. Влияние образа жизни беременных на развитие ожирения у детей в возрасте 9-10 лет
  11. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  12. Влияние развития моторики рук на развитие речи ребенка

Важное событие принятие в 988 хрис., кот. с этого времени станов-ся гос-ой религией. Одним из ранних источников явл. Слово о законе и благодати Иллариона. Согласно этой концепц. историч. процесс движется сменой принципов религий. В основе Ветхого завета лежит принцип закона. В основе Нового завета - принцип благодати. Политические идеи Древней Руси. Повесть временных лет (1113 г.) излагается политич. история Руси и дается характеристика русских князей. Центральной идеей Повести является идея единства Земли Русской.

В Русской правде и в Слове о полку Игореве (XI-ХШ вв.) заложены идеи сильной княжеской власти и призыв к единению во имя совместного отпора кочевникам, нападавшим на Рус.землю.

Посланию Даниила Заточника (ХII- ХШ) Центральной темой является единовластие князя. В своей политике князь должен опираться на людей среднего достатка.

В ХIV-ХVI вв. в Р. складывается полит. идеол. централизован. гос., в кот. важ. место занимает вопрос о роли рус. гос среди мировых держав и о происхождении правящей династии. Это нашло свое отражение в Послании о Мономаховом венце Спиридона Саввы, в Сказании о князьях Владимирских, в теории Москва - третий Рим псковского монаха Филофея.

В ХVII в. Р. вступила в новый этап своего развития. Характерной его чертой явилось преобразование сословно-представительной монархии в абсолютную. Полит. тракт.второй половины XVII в. Разговоры о гос. автор Ю.Крижанич (1616-1683) отстаивал идею просвещенного царя, заботящегося о благе своих поданных, требовал совершенного самовластия.

1-ая пол. XVIII в. Прокопович (1681-1736 гг.) и Татищев (1686-1750 гг.). Их полит. учения базируются на теории Просвещенной монархии. Рассматривают вопросы возникновения гос. и власти, политики и соц. нерав.

Во 2-ой пол. XVIII в. складывается несколько течений политич. мысли официальная, консервативно-аристократическая и либеральная. Формируется идеология просветительства (Десницкого,Новикова, и др). В это же время сложилось самост. течение пол. мысли, кот, настаивая на сохранении и неизменном виде феодально-крепостн. строя, выступало против просветительских идей (князь Щербатов).В 1-ой пол. XIX в. в Р. создается ряд проектов либеральных реформ в области обществен.отношений, разрабатываются проекты реорганизации высших органов гос. и мест. самоуправления. Активным сторонником этих преобразований был Сперанский. Политические взгляды дворянства получили отражение в произведениях Карамзина (1766-1826 гг.) Большую роль в развитии пол. мысли Р. сыграли Философ. письма Чаадаева (1794-1856 гг.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)