АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения эксперимента

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Исследование работы мультивибратора проводится при отжатой кнопке S3 на панели управления.

1. При отжатой кнопке S2 на панели управления, помещая штекер осциллографа соответственно в гнезда Х8,Х7,Х6, провести осциллографирование импульсов напряжения на выходе мультивибра­тора, а также на неинвертирующем и инвертирующем входах ОУ. Снятые осциллограммы зафиксировать на кальке. С помощью осцил­лографа провести измерение амплитуд импульсов, а также длитель­ности импульса на выходе мультивибратора. Результаты измерений занести в таблицу 1. Обратить внимание на то, что амплитуды напряжений на инвертирующем и неинвертирующем входах ОУ одина­ковы. Дать объяснение этому результату.

 

Таблица 1

Результаты измерений амплитуды и длительности импульсов

Мультивибратора

 

Состояние ключа S2 Отключ. Включ.
Амплитуда импульса на неинвер-тирующем входе ОУ, В.    
Амплитуда импульса на инверти­рующем входе ОУ, В.    
Амплитуда импульса на выходе ОУ, В.    
Длительность импульса на выхо­де мультивибратора, мс.    

 

2. При нажатой кнопке S2 провести осциллографирование им­пульсов напряжения, снимаемых с гнезд Х8, Х7, Х6, и измерить па­раметры этих импульсов, оговоренные в п.1. Результаты измерений занести в таблицу 1. Обратить внимание, что при изменении ем­кости конденсатора амплитуды напряжений на входах и выходе ОУ не изменяются. Дать объяснение этому результату.

 

Исследование работы одновибратора проводится при нажатой кнопке S3 и соединении гнезд Х5 и Х7 проводником.

3. Поместив штекер осциллографа в гнездо Х4, измерить пе­риодичность импульсов на выходе генератора Еr. Результаты изме­рения занести в таблицу 2. Обратить внимание, что форма импульсов искажена ступеньками, которые обусловлены влиянием падения напряжения на резисторе R2, возникающем при работе одновибратора.

4. При отжатой кнопке S2, помещая штекер осциллографа из гнезда Х4 в гнезда Х8 и Х6, провести осциллографирование импульсов напряже­ния на выходе одновибратора, а также и на неинвертирующем и инвертирующем входах ОУ. Снятые осциллограммы зафиксировать на кальке. С помощью осциллографа измерить амплитуды и длительности импульсов напряжений. Дли­тельность импульса напряжения на инвертирующем входе ОУ опреде­ляется у его основания. Результаты измерений занести в таблицу 2. Обратить внимание, что амплитуды соответствующих импульсов в одновибраторе и мультивибраторе одинаковы. Дать объяснение этим результатам.

Таблица 2

Результаты измерений параметров импульсов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)