АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка на самоторможение

Читайте также:
  1. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  2. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  3. V. Повторная проверка
  4. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  5. Выбор кабелей и проверка их на потерю напряжения
  6. Выполнение решения; проверка.
  7. ГЛАВА 10. Проверка (Raishos)
  8. Глава 15. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.
  9. Глава 4. ПРОВЕРКА ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ
  10. Да или нет? Проверка на знание правил
  11. День 13 Проверка
  12. День 20 Проверка

 

После определения диаметра резьбы необходимо проверить выбранные резьбы на самоторможение. Под самоторможением понимается обеспечение невозможности самопроизвольного движения винта под действием рабочей нагрузки (самопроизвольное раскручивание).

Для обеспечения самоторможения механизма должно выполняться условие:

,

где – приведенный угол трения;

– угол подъема винтовой линии;

– коэффициент запаса самоторможения: для самотормозящихся механизмов ³ 1,3; для механизмов, к которым не предъявляются жесткие требования в отношении самоторможения = 1…1,3.

Угол подъема винтовой линии зависит от геометрии резьбы:

, ,

,

 

где – шаг резьбы;

– число заходов резьбы;

– средний диаметр резьбы.

Приведенный угол трения :

, ,

 

где – коэффициент трения, зависящий от шероховатостей рабочих поверхностей витков и материала гайки, выбирается по таблице 2.

Таблица 2

Класс точности Параметры шероховатости, мкм Коэффициент трения при материале гайки
винта гайки Бронза оловянная Бронза безоловянная Чугун Сталь
  Ra = 1,25 Ra = 1,25 0,07 0,08 0,09 0,10
  Ra = 2,5 Ra = 2,5 0,08 0,09 0,10 0,12
  Ra = 2,5 Rz = 20 0,09 0,10 0,12 0,15

– угол наклона рабочей грани витка к торцевой плоскости винта: для упорной резьбы – =3°, для трапецеидальной резьбы – =15°, для метрической резьбы – =30°;

Результаты расчета коэффициента запаса самоторможения заносятся в таблицу с подобранными резьбами (см. расчет на износостойкость). Резьбы, не обеспечивающие самоторможение, исключаются из рассмотрения. Из оставшихся выбирается резьба с наибольшим шагом, так как чем больше шаг, тем меньше потери на трение, выше КПД, быстрее осевое перемещение винта. Но при этом следует отметить, что увеличиваются габариты резьбы и уменьшается выигрыш в силе, следовательно, в приводе потребуется рукоятка большей длины.

Для того чтобы убедиться в правильности выбора резьбы, необходимо проверить число витков гайки z:

. . .

 

Количество витков гайки z должно быть 6…12, оптимальное количество – 8…10. Если число витков z не попадает в указанный диапазон, то следует изменить коэффициент высоты гайки и снова провести расчет на износостойкость.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)