АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка винта на устойчивость

Читайте также:
  1. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  2. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  3. V. Повторная проверка
  4. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  5. В3. В случае несоответствия показателей нормативным значениям с ухудшения финансовая устойчивость организации по данным может быть определена как «неудовлетворительно».
  6. Влияние на продольную устойчивость и управляемость.
  7. Выбор кабелей и проверка их на потерю напряжения
  8. ВЫПАДЕНИЕ ИЗ СИНХРОНИЗМА И СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
  9. Выполнение решения; проверка.
  10. ГЛАВА 10. Проверка (Raishos)
  11. Глава 15. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.
  12. Глава 4. ПРОВЕРКА ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ

 

Длинные винты, работающие на сжатие, под воздействием рабочей нагрузки могут получить продольный изгиб и выйти из строя, поэтому проверка на устойчивость является обязательной.

При расчете на устойчивость будем рассматривать винт как гладкий стержень, нагруженный сжимающей силой Q, диаметром равным внутреннему диаметру резьбы d 1.

Гибкость винта определяется по формуле:

 

,

,

 

где – коэффициент приведения длины, зависящий от способа закрепления концов винта (рис. 3.5);

l – длина участка винта, работающего на сжатие.

ix – радиус инерции поперечного сечения винта: ix = 0,25× d 1=0.25*21=5,25.

При выборе коэффициента приведения длины гайку можно считать жесткой заделкой, особенно при коэффициенте высоты гайки , но из-за наличия зазоров в резьбе предпочтительнее считать ее шарнирной опорой. Вторая опора у домкратов считается свободной, у других механизмов желательно считать ее шарнирной опорой. Только в случае, когда эта опора представляет собой подшипник скольжения с отношением (рис. 3.6 б), ее можно считать жесткой заделкой.

Длиной участка винта l, работающего на сжатие, считается длина участка от середины гайки до опорной поверхности пяты. Длина l зависит от конструкции механизма. В механизмах с кольцевой пятой (рис. 3.6 а) в длину участка винта, работающего на сжатие включаются половина высоты гайки Hг, рабочий ход H и ширина фаски C. В конструкциях со сплошной или сферической пятой (рис. 3.6 б) в длину l необходимо включать еще высоту пяты hп. Если в участок винта, работающего на сжатие попадает головка винта (рис. 3.6 в), то необходимо учитывать ее высоту hгв (hгв » (1,3…1,6)× d) и ширину канавки .

Условием устойчивости винта будет соблюдение соотношения:

=23086 Н,

где – критическая сила, при которой винт потеряет устойчивость;

– коэффициент запаса устойчивости: .

     
Рис. 3.6. Определение длины участка винта, испытывающего сжатие

Для винтов при ³ 90 расчет ведется по формуле Эйлера:

, ,

 

где – приведенный момент инерции сечения, мм4;

=3903.76 мм4,

=1,084;

Е = 2,1×105 МПа – модуль продольной упругости стали.

В случае несоблюдения условия устойчивости подбирается другая резьба с большим диаметром. При этом проверку новой резьбы на износостойкость проводить не требуется, так как площадь витков увеличивается. Если не изменился шаг резьбы, то при увеличении диаметра уменьшается угол подъема резьбы и, следовательно, улучшаются условия самоторможения. Поэтому требуется только провести проверку числа витков гайки. Если принимается резьба с большим шагом, то надо дополнительно провести проверку на самоторможение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)