АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражд. обще: происхожд. и основ.черты

Читайте также:
  1. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  2. Безвозмездность
  3. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  4. Гилетические и ноэтические моменты в качестве реальных, ноэматические — в качестве нереальных моментов переживания
  5. Диалектическое противоречие как закон познания.
  6. для изучения оценки социально-значимой деятельности
  7. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИА- 2 страница
  8. ЗНАЧЕНИЕ
  9. Значение слова
  10. ИМЯ 257
  11. ИНДОНЕЗИЙСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ
  12. ИСЛАМ—ИСПАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 1 страница

ГО – формирующаяся и развивающаяся в демократич. гос-вах человеч. общность, представленная сетью добров-но образов-ых негос. стр-р (объед-ия, орг-ии, ассоц-ии, союзы, центры, фонды,

клубы), образованные во всех сферах жизнедеят-ти об-ва. Признаки ГО: обесп-ие прав и свобод граждан; самоуправляемость; своб. конкуренция; свобода инф-ии; сильная соц. политика.

Условия формирования ГО:

наличие многообразных форм собств-ти; существ-ие множества соц групп, интересов, запросов;наличие широк. сети добров. объедин., движений;наличие четкой и непротиворечивой системы законов;общегражданская ментальность.

ГО включает различные группы и сообщества: семью, церковь, политич. партии, ассоциации по интересам, школы и т.д.

Идея ГО возникла в сер. 17-го в. Впервые термин "ГО" был

употреблен Лейбницем (1646 - 1716), нем.философом, уч. и обществен. деятель. Значительный вклад в разработку проблем ГО внесли Гоббс, Локк,Монтескье. В их трудах концепция ГО базировалась на идеях естеств. права (право на жизнь, свободу и собст.) и обществен. договора. ГО яв. результатом соглашения, по кот. общество и гос.добровольно на взаимн. основе договариваются о правовых формах и методах сотрудничества. ГО может существовать лишь в гос., кот. выражает интересы граждан. Англ. экон. Смит разработал матер.основу ГО, глав. элемен. кот. стали част. собст., рыноч. экономика, экономич. независ. людей. ГО для Гегеля – это сфера част.жизни граждан, представляющая собой сложное сочетание интересов част. лиц, классов, различ. групп и институтов, взаимод. кот. регулируются правом, фундамент ГО образуют част. собств.,общность интересов и формальное равенство граждан. Характерные признаки современного ГО: наличие в обществе свобод. владельцев средств производства; развитость и разветвленность демократии; правовая защищенность граждан; определенный уровень гражданской культуры.

Особенности становления ГОв России:Р. вступила на путь строительства ГО позднее стран ЗЕ и США. Складывание многопартийности в Р. пришлось на начало 20-го века - также позднее, чем в странах

ЗЕ и США.

22. Осн. харак. президен. и парлам. организ. гос. власти.

Форма правления отражает способы организации гос. власти, включая и порядок ее образования. По формам правления гос подразделяются на монархии и республики. Республика – форма прав-ия, при кот. высшие органы гос. власти избираются народом на основе всенародного голосования, т.е. источ. власти выступает суверенный народ.

Различают 3 формы респуб. правления.

Президентская -президент и парламент избираются независимо друг от друга на отдельных выборах, чем усиливается самостоятельн. кажд. из ветвей власти. Президент формирует правительство, назначает членов кабинета министров, кот.отчитываются перед президентом. Он руководит внешней и внутренней политикой правительства и гос-ва, яв. верховным главнокомандующим вооруженными силами. Президент не вправе распускать парламент, а парламент не может вынести правительству вотум недоверия. Лишь в случае серьезных нарушений конс. страны со стороны президента парламент может осуществить процедуру импичмента – он досрочно отстраняется от власти.

Отношения м/у парлам. и през. основываются на продуманной и взвешенной системе сдержек и противовесов, а также на взаимозависимости. Объединяют все структуры власти гос. интересы страны.

Парл. утверждает бюджет на очередной финансовый год и обладает правом контроля расходов по всем его статьям. Парл. может ограничить действия президента с помощью законов. Президент же обладает правом вето на решения парламента. Образцом президентской республики являются США.

 

24. Понятие полит. элиты. Клас. и соврем. теории элит.

ПЭ – группа, кот.выделяется из остал. общ. влиянием и привилегированным положением, непосредственно и систематически участвующая в принятии решений, связан. с использованием гос. власти или воздействующей на нее. В состав ПЭ входят лица, занимающие руководящие или господствующие позиции в обществе.ПЭ подразд. на: высшую (принимающую значительные для гос. всего решения), среднюю и административную (выступающую барометром общественного мнения), низшую (преимущественно служащие или бюрократия).В ПЭ выд. 2 оснв. группы: правящая – группа людей, непосредст-но обл. механизмом власти и оппозиционная – группа людей, обл. авторитетом, но не располагающ. властью, это руководящее ядро оппозиционных политич. сил. Известны 2 системы отбора элиты: закр. и откр. При закр. отбор претендентов на политич. посты осуществляется из нижестоящих слоев самой элиты. Откр. система отбора характерна для демократич. обществ. Представители любых общ.групп могут войти в элиту.

Классич. теорий элит:

1. В 1896г. в «Основах политической науки» Г. Моско сформ. закон, согласно кот. люб. общество м. разделить на 2 класса: класс управляющ (наиб. малочисл, осуществ. все политич. функции, монополизирует власть и пользуется всеми преимущ.) и класс управляем (многоч., управляется и регулируется первым и поставляет ему матер. ср-ва поддержки.).

2. Парето в «Трактате по общ. социол.» писал о неоднородности человеч. общ-ва. Совок. индивидов, кот. отлич. результативностью, действуют с высокими показателями в той или иной сфере деят-ти, и составляют элиту. Она делится на правящую и неправящую контрэлиту. Развитие общ-ва происходит посредством циркуляции элит, их периодич. смены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)