АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ложь ПЕРВАЯ

Читайте также:
  1. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  2. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  3. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  4. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  5. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  6. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден
  7. ВАША ПЕРВАЯ СТРЕЛЬБА ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ ЦЕЛИ
  8. Глава 22 ПЕРВАЯ ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ЖРЕЦОВ АМОНА
  9. Глава 5. Первая камера -- первая любовь
  10. ГЛАВА 6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИНДРОМЕДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ
  11. Глава 7. Первая кровь
  12. ГЛАВА 8. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УТОПЛЕНИИ

«... Ссылки на то, что так делают за рубежом, - фальсификация.», «Бывая в странах Европы и Канаде, г-н Блошанский нигде не встречал подобной практики родов.», «Нелишне упомянуть, что ни в одной стране мира ничего подобного не принято.»

Посмотрим, для примера, как обстоит дело в консервативной и респектабельной Англии. Вот что по этому поводу пишет английская газета «Дейли Мейл» в своём номере от 16 октября 1993 года.(«Daily Mail», Saturday, October, 16, 1993)

«В последние годы выросла популярность водных рождений и, по крайней мере, 70 государственных клиник сейчас имеют бассейны для родов. Подсчитано, что приблизительно 2 % от общего числа беременных женщин (из ежегодных 800 000 беременных) выбирают подобные роды. В некоторых клиниках это соотношение в два раза выше (4 %)... Десять лет назад в журнале «Ланцет» (The Lancet) доктор Оден опубликовал первую часть медицинских исследований по водным родам и по оценкам к 1987 году около 3 000 младенцев по всему миру было рождено в воду.... Сегодня водные рождения являются обычными в современных передовых родовспомогающих центрах Европы и Америки.

...По крайней мере 70 государственных клиник (Англии - Прим. перев.), наряду с несколькими ведущими частными госпиталями, оснащены собственными бассейнами для родов.

... В Центре Активных Родов (the Active Birth Centre), сдающего напрокат бассейны для родов, заместитель директора Центра Кейт Брайнин (Keith Brainin) сказал, что из всех 800 000 родов за прошлый год около 20 000 произошли с использованием воды в родах.»

 

Что это? Сон? Нет, это явь. И позволю себе привести (извините за многословие, но оно здесь уместно) ПОЛНЫЙ список этих 70 государственных клиник, практикующих водные роды. Чтобы сон действительно стал явью.

 

AVON

1 Bristol: St Michael’s Hospital

CAMBRIDGESHIRE

2 Huntingdon: Hitchingbrook Hospital

3 Peterborough: Peterborough Hospital

CHESHIRE

4 Warrington: Warrington District General Hospital

DORSET

5 Bournemouth: Bournemouth General Hospital

6 Poole: Poole Hospital

DEVON

7 Torbay: Torbay Hospital

DYFED

8 Haverfordwest: Withybush General Hospital

ESSEX

9 Barking: Barking Hospital

10 Basildon: Basildon Hospital

11 Colchester: Colchester Maternity Hospital

12 Harwich: Harwich Community Hospital

13 Ilford: King George Hospital

14 Orsett: Orsett Hospital

15 Rochford: Rochford Hospital

16 Romford: Rush Green Maternity Hospital

FIFE

17 Kirkaldy: Forth Park Hospital

GLAMORGAN

18 Cardiff: University Hospital of Wales

19 Neath: Neath Hospital

GREATER MANCHESTER

20 Manchester: North Manchester Hospital

21 Manchester: St Mary’s Hospital

HAMPSHIRE

22 Basingstoke: Basingstoke District Hospital

23 Southampton: Princess Anne Hospital

HEREFORDSHIRE

24 Hereford: County Hospital

HERTFORDSHIRE

25 Hemel Hempstead: Hemel Hempstead Hospital

26 Watford: Watford County Hospital

KENT

27 Canterbury: Kent & Canterbury Hospital

28 Chatham: All Saints Hospital

29 Dover: Buckland Hospital

30 Maidstone: Maidstone Hospital

LANARKSHIRE

31 Carluke: Law Hospital

LANCASHIRE

32 Blackpool: Victoria Hospital

33 Bury: Fairfield General Hospital

34 Stockport: Stepping Hill Hospital

LEICESTERSHIRE

35 Leicester: Leicester Royal Hospital

36 Leicester: Leicester Royal Infirmary

LONDON

37 Chelsea: Chelsea & Westminster Hospital

38 Denmark Hill: King’s College Hospital

39 Ealing: Ealing Maternity Hospital

40 Edmonton: North Middlesex Hospital

41 Hackney: Homertone Hospital

42 Hammersmith: West London Hospital

43 Plaistow: Newham General Hospital

44 St John’s Wood: St Mary & St John Hospital

45 Whipps Cross: Whipps Cross Hospital

MIDDLESEX

46 Ashford: Ashford

47 Edgware: Edgware Hospital

48 Edmonton: North Middlesex Hospital

NORTHUMBERLAND

49 Ashington: Ashington General Hospital

NOTTINGHAMSHIRE

50 Nottingham: Queens Medical Centre

OXFORDSHIRE

51 Banbury: Horton General Hospital

52 Oxford: John Radcliffe Hospital

POWYS

53 Knighton: Knighton Hospital

SHROPSHIRE

54 Oswestry: Oswestry Hospital

55 Wellington: Wrekin Hospital

SOMERSET

56 Taunton: Taunton Hospital

STAFFORDSHIRE

57 Stoke on Trent: North Staffs Hospital

SUFFOLK

58 Bury St Edmonds: West Suffolk Hospital

SURREY

59 Carshalton: St Helier Hospital

60 Chertsey: St Peter’s Hospital

61 Guildford: Royal Surrey Hospital

62 Thornton Heath: Mayday Hospital

TYNE & WEAR

63 Newcastle: R. V. I. Hospital

WARWICKSHIRE

64 Leamington Spa: Warneford Hospital

65 Nuneaton: Nuneaton Maternity Hospital

WILTSHIRE

66 Trowbridge: Trowbridge Community Hospital

WORCESTER

67 Worcester: Ronkswood Hospital

YORKSHIRE

68 Sheffield: Northern General Hospital

69 Wakefield: Pinderfield General Hospital

 

Список составлен по состоянию на август 1993 года и опубликован в книге Роджера ЛИШИ и Ейлин ГЕРЦБЕРГ «Руководство по водным родам. Мягкое искусство родов в воду». (Dr. Roger LICHY & Eileen HERZBERG «The Waterbirth Handbook. The Gentle Art of Waterbirthing», UK, Gateway books, Bath, 1993, p. 196-197.) Доктор Роджер ЛИШИ является бакалавром медицины (mb), бакалавром (chb) и доктором (dch) в области педиатрии, доктором в области акушерства и гинекологии (d obst), и, кроме того, домашним акушером (mf hom). Список напечатан в приложении В. Но уже во втором издании книги (1997 год) авторы вынуждены писать в приложении В следующее:

«Число клиник, где есть бассейн для водных родов, постоянно растёт. Вот поэтому не представляется возможным поддерживать точный и идущий в ногу со временем список. Пожалуйста, свяжитесь с Вашим практикующим врачом (GP - врач общей практики, семейный врач) и с местной клиникой, чтобы выяснить, есть ли клиника с бассейном поблизости от Вас. Ваша районная медицинская служба (local Area Health Authority) сможет предоставить вам список местных клиник. Если же в Вашей районной клинике нет бассейна, Вы можете взять его напрокат и принести с собой в родильный дом.»

Далее в приложении С даётся список фирм, предоставляющих напрокат разнообразные бассейны для родов. Овальные, шестигранные, надувные, прямоугольные, круглые и даже на заказ, если Вам не понравятся имеющиеся в наличии.

И в первом и во втором изданиях книги в приложении А опубликован архитектурный проект типового родильного дома для водных родов, где есть:

А - комната для родов с овальным бассейном,

В - бассейн для первой стадии родов,

С - жакузи,

D - плавательный зал,

Е - тренажёрный зал для занятия йогой.

Понятно, что список постоянно расширяется благодаря всемерной поддержке общественности и заинтересованных медицинских кругов. И никто никого не преследует за криминальную кооперативную деятельность, связанную с водными родами. И бассейнов полно для родов. Хоть в рюшечку, хоть в мелкий пупырышек!

Журналистке «Комсомольской правды» Ольге ЧЕГОДАЕВОЙ в интервью, озаглавленном «С кайфом жить не запретишь, где прихватит, там родишь!» и помещённом в номере от 25 апреля 1997 года, живущий в Англии известнейший французский акушер Мишель ОДЕН сказал, что по состоянию на конец 1996 года в Англии уже 105 государственных клиник имеют бассейны для водных родов. Так что тенденция ясна. Доля таких клиник неуклонно увеличивается. И там, также как и в нашей стране, всё начиналось со стихийных инициатив беременных женщин. Только там не оказалось такой дикой монополистической системы, наподобие Минздравовской, и полемика быстро пришла в цивилизованное русло. Кто хочет - рожает в воду, кто не хочет - не рожает в воду.

Тенденция увеличения доли водных родов в общем числе родов особенно заметна, если учитывать и частные клиники. Как пишет «Британский журнал акушерства и гинекологии» в № 103 за март 1996 год на стр. 202-208 в статье «Роды под водой - дышать или не дышать?» «В 1992 и 1993 годах в 219 клиниках Англии и Уэльса было зарегистрировано около 10 000 родов с использованием воды в процессе родов, причём половина из этих родов проходила в воду. Однако, 179 из этих клиник сообщили о том, что в каждой из них принято не свыше 20 подводных (то есть просто водных родов - моё примечание) родов». Итого, только за два года в Великобритании принято официально около 5 000 водных родов. Краткий реферат этой статьи опубликован в июльском 1996 года номере «Русского Медицинского журнала» (том 4, № 2, июль, 1996, стр. 111-112) И это в то время, когда сударь Блошанский озлобленно распинается в газете «Центр - плюс» в июльском номере 1996 года о смертельно опасных и абсолютно противоречащих физиологии водных родах!

Да, действительно, и в Англии общественности пришлось сломить сопротивление консервативных медицинских кругов. Правда, там это произошло довольно бескровным, парламентским путём. «Это произошло после того, как целый ряд рожениц в конце 80-х годов стал просить акушерок принести в клинику взятый ими напрокат разборный бассейн» (газета «Дейли Мейл» от 16 октября 1993 года). Но там «революция» в области деторождения произошла благополучным парламентским путём. Нам же для нормального узаконивания водных родов и эффективного использования накопленного в стране опыта водных родов действительно при таких блошанских не хватает только залпа «Авроры» и революционного накала страстей.

Особо важное место в развитии водных родов занимает Международная Конференция по водным родам, проходившая в Лондоне 1 - 2 апреля 1995 года. Она была предназначена, в основном, для медиков. Это была третья международная конференция. Первая Международная Конференция по водным родам состоялась в Париже в ноябре 1988 года. Тогда же, весной 1988 года состоялась и первая Международная Конференция по домашним родам. Третья состоялась осенью 1997 года в Швеции. На Лондонской Конференции были обнародованы результаты исследований в области, которая до сих пор недостаточно изучена ортодоксальными медиками. Программа Конференции была утверждена Коллегией Министерства Великобритании и Федерацией британского постдипломного медицинского образования (the English National Board and the British Postgraduate Medical Federation). Конференция проходила в центре конференций Уэмбли (Wembley Conference Centre, London, England). Программа Конференции составлялась таким образом, чтобы быть интересной как для духовных акушерок, так и для врачей-акушеров, а также и для врачей широкого профиля. Конференция организовывалась и проводилась при содействии фирмы «Парксайд Коммьюникейшенз» (Parkside Communications Ltd.), которая сотрудничает с госпиталем святого Чарльза в Лондоне (телефон 081 962 4141, факс 081 962 4005).Адрес фирмы: Parkside Communications Ltd. St. Charles Hospital, Exmoor St. London W 10 6DZ England. Конференция проводилась, естественно, при тесном сотрудничестве с Международным Движением за Водные Роды (the Water Birth Movement). На Конференции присутствовал представитель Всемирной Организации Здравоохранения, доктор Марсден ВАГНЕР (Marsden WAGNER). Он возглавляет с 1978 года Департамент охраны здоровья матери и ребёнка при Европейском отделении Всемирной Организации Здравоохранения, расположенного в Копенгагене и ответственного за политику в этой области в 32 странах. Он - автор свыше 80 публикаций, включая 5 книг. До этого, после окончания Калифорнийского Университета города Лос - Анжелеса, он был начальником отдела общественного здравоохранения штата Калифорния, а также директором исследовательского Центра в области службы здравоохранения при Университете UCLA города Копенгагена (the Director of the UCLA-University of Copenhagen Health Servise Research Center).

На Конференции присутствовало около 1500 специалистов в области водных родов. Конференция была открыта баронессой Камберледж (Baroness Cumberledge), которая является заместителем госсекретаря и председателем экспертной комиссии по вопросам материнства Департамента Здравоохранения. Эта группа была создана в соответствии с планами избранного парламентского Комитета по делам здравоохранения (Chair of the Department of Healh’s Expert Maternity Group, the Parliamentary Health Select Committee). Комитет был создан на основании доклада Винтертона (the Winterton Report) В августе 1993 года этот Комитет опубликовал доклад «Смена политики в области деторождения» (Changing Childbirth). Он представлял собой обзор службы охраны материнства и по замыслу должен поддержать наметившиеся качественные изменения в этом круге проблем. Интересных докладов было много. Доктор Герман ПОНЭ из Бельгии с докладом «Акушерский опыт 1 600 водных родов, включая ягодичные предлежания и многоплодные роды». Доктор Герман ЭЛЬДЕРИНГ из Германии с докладом «Плодовая и неонатальная физиология во время водных родов». Доктор Майкл РОЗЕНТАЛЬ с докладом «Клинический анализ 948 водных родов в семейном Центре для родов в Калифорнии». Доктор Хосе МУСКАТ с Мальты с докладом «1 000 водных родов: критерии отбора для оценки и результаты». Джейн ИНГРИ с докладом «Выбор родителей и их право воспользоваться бассейном для родов». Ну и так далее... Говорить можно бесконечно. На данной Конференции были представлены результаты и исследования 19 000 родов в воде.

На Конференции был представитель ВОЗ и, видимо, скоро следует ждать рекомендаций ВОЗ по водным родам. Именно тогда может что-нибудь и поменяется в России. Но никак не раньше. Как было с ВОЗовскими рекомендациями по грудному вскармливанию и по обездвиживанию женщины в родах.

На Конференции не было лишь медиков из России. Там этот метод родов в воде находится в загоне благодаря усилиям блошанских. Хотя весь цивилизованный мир и продолжает его считать «русским методом». На Конференции присутствовало лишь небольшое количество отечественных «математиков и физиков, не имеющих никакого медицинского образования».

Можно, конечно, считать, что «будучи в разных странах» сударь Блошанский не попал ни в одну клинику, имеющую бассейны для водных родов. Ну совершенно случайно. Но тогда следует признать, что он о них ещё и не слышал. «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу!» О том, что у всех на устах, не УСЛЫШАТЬ может только глухой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)