АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксперимент №3 «Двойная щель Джона Уиллера – тогда это сейчас»

Читайте также:
  1. III. Ассоциативный эксперимент
  2. VI. Великий эксперимент и будущее
  3. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  4. Аэропорт имени Джона Кеннеди Нью-Йорке.
  5. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  6. В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5–5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов.
  7. В чем тогда выражается помощь?
  8. В чем тогда разница между употреблением в пищу мякоти плода, плоти животного и плоти ЧЕЛОВЕКА?
  9. В экспериментах Коула
  10. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  11. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  12. Вам передают образы, которые нужно сложить друг с другом и сравнить с теми, которые в Мире. Тогда Вы поймёте то, что Вам хотят сказать. Это простейший язык общения

В 1983 году Джон Уиллер повторил знаменитый эксперимент Джеффри Тейлера проведенный в 1909 году и получивший название «Двойная щель» немного видоизменив его для того, чтобы проверить, возможно ли влияние настоящего на прошлое.

Вспомним суть эксперимента Джеффри Тейлера. Квантовую частицу пропускали сквозь барьер с одним или двумя небольшими отверстиями. При одном открытом отверстии фотон вел себя предсказуемо, и заканчивал свой путь, так же как и начинал – в виде частицы. Но при двух открытых отверстиях в барьере он трансформировался и проходил сквозь оба отверстия одновременно, то есть вел себя как энергетическая волна. Загадка состояла в том, что фотон словно «знал» заранее, когда открыто одно отверстие, а когда два и согласно этому преобразовывался в частицу или волну. Логическим объяснением такой его «осведомленности» могло служить следующее: о том, сколько отверстий было открыто в барьере, знали наблюдавшие за ходом эксперимента физики - фотон каким-то образом черпал эту информацию от них, и именно она влияла на его поведение и окончательный вид.

Эксперимент Джона Уиллера отличался от изначального эксперимента одним существенным моментом – наблюдение за опытом начиналось после того, как фотон проходил сквозь барьер, но до того как он достигал цели. В качестве конечных целей-мишеней применялись а) линза - позволяющая идентифицировать фотон как частицу, либо б) экран – с помощью которого можно было произвести спектральный анализ и зафиксировать его как волну.

Различие двух экспериментов в том, что в опыте Тейлера фотоны действовали в соответствии с ожиданиями наблюдателей в зависимости от способа наблюдения и организации процесса – они были частицами, когда за ними наблюдали, как за частицами, и волнами, когда ожидалось, что они будут вести себя как волны.

В опыте же Уиллера получалось так, что наблюдатель принимал решение о конечном виде фотона уже после начала эксперимента, то есть в настоящем. Однако это определяло трансформацию фотона еще в начале эксперимента, то есть в прошлом. Если наблюдатель выбирал, что фотон это частица - целью фотона становилась линза, и он проходил сквозь одно отверстие, а если наблюдатель хотел увидеть фотон как волну, то целью фотона становился экран и он проходил сквозь два отверстия как волна. В ходе данного опыта названного «экспериментом с задержкой времени» фотон всегда предугадывал ожидания наблюдателя, то есть опыт показал, что наблюдатель может выбирать свойства участвующего в событии квантового объекта после того, как это событие произошло. («Mathematical Foundations of Quantum Theory: Proceedings of the New Orleans Conference on the Mathematical Foundations of Quantum Theory», Quantum Theory and Measurement, J.A. Wheeler and W.H. Zurek, eds. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1983; Yoon-Ho Kim, R.Yu S.P. Kulik, Y.H. Shin and Marian O. Scully «Delayed “Choice” Quantum Eraser» Physical Review Letters, vol.84, №1, 2000)

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)