АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель нашей экскурсии - знакомство с многообразием древесно-кустарниковой и травянистой растительностью дендропарка

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  2. III. Как Пеппи участвует в школьной экскурсии
  3. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  4. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  5. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти
  6. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  7. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  8. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  9. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  10. Великими имамами нашей общины
  11. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  12. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.

Обзорная экскурсия по ООПТ Детский дендрологический парк «Берендей»

Добрый день!

Детский дендрологический парк «Берендей» - единственный в нашей республике, который заложили учащиеся Пономаревской средней школы 18 апреля 1995 года. В 2015 году парку исполнится 20 лет. Все эти годы учащиеся образовательных учреждений нашего города выполняют работу по уходу за деревьями, кустарниками, выращивают цветы, проводят фенологические наблюдения и выполняют учебно – исследовательские работы по лесоразведению, интродукции растений, декоративному садоводству и ландшафтному дизайну в дендропарке, который с 2005 года является ООПТ Республики Башкортостан.

Цель нашей экскурсии - знакомство с многообразием древесно-кустарниковой и травянистой растительностью дендропарка.

Экскурсия по территории парка площадью 3.5 га займет 2 часа, в течение которых вы увидите редкие растения, родиной которых является Япония, Китай, Дальний Восток. Познакомитесь с представителями хвойных и широколиственных лесов нашей республики; плодовыми деревьями; растениями на альпийской горке. Я расскажу Вам о водной и околоводной растительности, а так же Вы сможете полюбоваться многочисленными представителями цветочно – декоративного отдела. Во время проведения экскурсии необходимо быть вблизи экскурсоводов, соблюдать тишину, ходить по проложенным дорожкам и тропинкам, нельзя без приглашения пробовать плоды и ягоды, срывать листья и ветки у растений; нельзя пить воду из водопада (чтобы не простудиться).

Я держу в руках очень солидную книгу, изданную Министерством природных ресурсов РБ. Эта книга – Реестр Особо охраняемых природных территорий РБ, который разработан на основе Государственного кадастра. Особо охраняемые природные территории – это территории, которые охраняются государством и их задачей является сохранение уникальных коллекций: ботанических, зоологических, гидрологических, геологических или комплексных памятников природы. Детский дендрологический парк «Берендей» включён в Реестр ООПТ в июле 2005года, а в сентябре 2009 годы нашему парку исполнилось 15 лет. За это время коллекция деревьев и кустарников насчитывает около двух тысяч единиц 120 видов, а коллекции декоративных травянистых, лекарственных, редких растений включают от 20 до 80 видов (списки видов - в портфеле экскурсовода).

Итак, что же такое дендрологический парк? Дендрологический парк - это земельный участок, на котором размещена коллекция деревьев, кустарников, кустарничков, декоративных растений, выращиваемых в открытом грунте. Дендропарк имеет научное, учебное, культурно – просветительное, опытно – производственное значение. В дендропарках демонстрируют разнообразные древесные растения местной флоры и завезенные из других стан мира, над ними проводят систематические наблюдения: изучают фенологию деревьев и кустарников, особенности их роста и развития, способы семенного и вегетативного размножения. Одна из основных задач дендропарков – интродукция древесных растений, отбор наиболее стойких и продуктивных видов и форм для использования в лесном хозяйстве, защитном лесоразведении, озеленении.

«Цветочно–декоративный отдел»

В этот отдел входят однолетние цветы, многолетники, ксерофиты и красивоцветущие дикорастущие растения.

Коллекция однолетников представлена «Азбукой цветов»: на букву «А»: амми, сорт «Белая дымка», астры и агератум, алиссум; на букву «Б»: брахикома, бальзамин, бархатцы, они бывают высокорослые– это так называемые «шафраны»; отклоненные – низкорослые, оранжево – кирпичные, повсеместно используемые в озеленении, и бархатцы тонколистные, обладающие наиболее сильным запахом. На букву «В»: васильки, виола. Виола вообще-то двулетник, но если её посеять на рассаду в феврале - марте, то она начинает цвести после посадки в грунт с июня и до самых заморозков. Отдельно я хочу рассказать Вам о нашей коллекции георгин! Только в России их называют так, по международной же классификации этот торжественный цветок называется Далия. Классификация георгин достаточно сложна: георгины делятся на декоративные, нимфейные и кактусовые, воротничковые и другие; коллекция содержит более 20 сортов, устойчиво размножающихся и сохраняющих сортовые признаки в течение 15 лет.

В нашей коллекции представлены сорта: Звайзните, Гарри Хокк, Лелде, Заснеженная Русь, Желтая звезда, Черемушки, Эвелин и другие.

К сожалению, георгины не обладают даже слабым ароматом, скорее они пахнут утренними туманами, ведь осенью, когда температура опускается, краски осенних цветов становятся более насыщенными, и тогда подтверждается фраза «Георгины – короли осени».

 

Отдел плодово – ягодных культур.

 

Этот отдел представлен помологической коллекцией (к слову, помология – наука, изучающая сорта яблонь) семечковых культур, ягодными кустарниками и кустарничками (земляника). В дендропарке плодовый сад был заложен осенью 1995 года, обратите внимание на посадку деревьев: расстояние между деревьями в ряду – 4 метра, а расстояние между рядами – 6 метров. Это одно из условий правильного формирования кроны плодового дерева. У нас в дендропарке произрастают 80 яблоневых деревьев, 23 сорторв. Из них наиболее перспективными являются, на мой взгляд, сорт «Осеннее полосатое» - яблоки хранятся до марта следующего года, очень красивое, плотное яблоко с прекрасными вкусовыми качествами. Так же очень перспективен сорт «Башкирское зимнее» - его плоды хранятся до июня следующего года. К семечковым культурам относится и груша – самый вкусный районированный сорт – «Северянка» плоды жесткие, сочные, хороши и в свежем, и в переработанном виде, могут храниться до одного месяца. Во время экскурсий наши гости с удовольствием пробуют виноград, который плодоносит уже 4 года, но пожалуй самой привлекательной является жимолость съедобная, сорт «Голубое веретено», её плоды созревают примерно 12 июня, что на две недели раньше всеми любимой земляники.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)