АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следующая остановка «Широколиственные и хвойные леса»

Читайте также:
  1. I. Постановка организационных задач предприятия.
  2. Временная остановка кровотечения
  3. Временная остановка судебного разбирательства
  4. ВСТУП І ПОСТАНОВКА ЗАВДАННЯ
  5. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.
  6. Выздоровление похоже на подъём по эскалатору, идущему вниз. Остановка невозможна.
  7. Выполнение решений и последующая деятельность
  8. Выявление противоречий и постановка проблемы
  9. Глава 3. Постановка задачи, определение сил, действующих на тело.
  10. Говорит: « Следующая глава « Вера в предопределение дурного и хорошего ( как хорошего, так и дурного)».
  11. Дана следующая информация о продуктах. Определить косвенные затраты, разнесенные на продукт 1 по выручке.
  12. Для изучения дисциплины рекомендуется следующая

Леса Башкортостана образованы 20 основными видами деревьев. Прежде всего это хвойные: сосна обыкновенная, ель сибирская, лиственница Сукачева, и пихта сибирская. Лиственница отличается быстрым ростом, плотной, тяжелой и устойчивой к гниению древесиной, долговечностью, способностью успешно произрастать на каменистых почвах горных склонов. Сосна и лиственница часто растут совместно и образуют светлохвойные леса.

Ель сибирская встречается гораздо чаще, чем ель обыкновенная, так как лучше приспособлена к более суровым климатическим условиям. В большинстве случаем совместно с елью растет пихта сибирская. Пихта отличается более быстрым ростом и меньшей долговечностью, последнее связано с её малой устойчивостью к гнили древесины. Пихто – еловые леса образуют темнохвойную тайгу. Лиственные леса: дуб черешчатый и его спутники – липа мелколистная, клен остролистный, ильм шершавый. Эти четыре лесные породы деревьев вместе с подлесочным кустарником – лещиной, бересклетом бородавчатым, жимолостью лесной создают густые тенистые широколиственные леса. Примером мелколиственных лесов являются береза бородавчатая и осина дражайшая.

 

Искусственный водоём и околоводная растительность.

 

Наш водоём – это выкопанный котлован, вначале он был небольшой, круглый, впоследствии его удлинили, придав более замысловатую, извилистую форму. Наполняется водоём дождевыми и снеговыми водами, а основное водоснабжение – из трехкаскадного водопада, в который вода подается из скважины глубиной 60 метров. Скважина снабжена глубинным насосом, вода удивительно чистая, соответствует по ГОСТу как питьевая, но довольно прохладная, + 6градусов по Цельсию, поэтому я не рекомендую её пить, чтобы не простудиться.

Устройство декоративного водоёма – наилучший способ упорядочивания пространства в любом саду. В нашем парке площадь водного зеркала искусственного водоёма составляет около трёхсот квадратных метров. Вода – естественная среда обитания водных и околоводных растений. Они насыщают воду кислородом и создают убежище и питание для рыб и других водных животных: жуков, беспозвоночных и их личинок. У нас в водоёме произрастают: аир обыкновенный (лекарственное растение), рогоз широколистный, ирис желтый, стрелолист обыкновенный, из озера Шамсутдин в летнее время завозим телорез алоевидный и реликтовый папоротник сальвиния плавающая для демонстрации во время экскурсий, в октябре растения возвращаем на место, так как наш водоем промерзает до дна.

В небольшой бухточке, за перекидным мостиком, весной 2009 года заложена плантация рогоза широколистного для того, чтобы мы имели свой материал для рогозоплетения, которым занимаются многое воспитанники нашего отдела и жители города во время наших Мастер – классов. О рогозе я расскажу Вам более подробно:

Рогоз широколистный – Typha latifolia. В природе распространён во всех нетропических зонах Северного полушария. В высоту достигает 2 метров. Стебли толстые, цилиндрические. Корневище крупное, ползучее, неглубоко погруженное в воду. Листья жесткие, ремневидные, до 2 см ширины. Соцветие – початок, до 2,5 см в диаметре, к осени буреющий, мягко бархатистый. Початки сохраняют декоративность до весны, когда они разлетаются на мелкие семена. Требует кислых, заболоченных почв или берегов водоёмов и хорошо освещённого местоположения. Быстро разрастается. В мелких водоёмах лишние корневища нужно удалять во избежания заболачивания. А какие изделия мы делаем из рогоза, Вы увидите в нашей Мастерской ремёсел чуть позже. Сейчас я хочу обратить Ваше внимание на ивы, растущие вокруг водоёма.

Коллекция ив (салицетум) в нашем дендропарке расположена по берегам водоема и включает в себя следующие виды: ива ломкая; форма шаровидная, предположительно завезена немцами в 18 веке в из Германии (из частной беседы с профессором А.Ю.Кулагиным); ива вавилонская, форма извилистая; ива каспийская; ива белая форма плакучая. Ива каспийская и белая используется членами школьного лесничества «Ивушка» для плетения изделий из лозы. Для этих же целей заложены плантация ивы Сукачева, это ивы с большой сбежистостью прута, которая традиционно используется в окоренном виде для плетения.

Когда был выкопан большой котлован, рядом образовалась большая гора земли. И идея создания альпийской горки тут же воплотилась в жизнь.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)