АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БАСТИОН ВОСТОЧНОГО ВАЛА

Читайте также:
  1. Бастионы Двора Зимы
  2. Год. Принят закон, ужесточающий борьбу с экстремизмом, созданы курсы «Бастион», ФСБ формирует подразделение по борьбе с идеологией терроризма, новшество - борьба с сайтами
  3. Дальневосточного молодежного образовательного форума
  4. Завоевание Тамерланом Восточного Ирана
  5. Культура древних цивилизаций. Культура Индии, Китая, – образцы восточного типа культуры.
  6. Преступность Дальневосточного региона
  7. Тюрьма Трубецкого бастиона
  8. Тюрьма Трубецкого бастиона в 1918 – 1924
  9. Утро восточного города

С восточного бастиона открывается панорама Несвижских парков и прудов. Созданием парков было завершено становление Несвижского дворцово- замкового ансамбля, в прошлом одного из лучших в Восточной Европе.

Между тем вплоть до последней четверти Х1Х века вокруг замка не было существенных посадок. Поначалу это диктовалось оборонительными соображениями: территория вокруг замка должна была хорошо просматриваться и прежде о посадках не могло быть и речи. Однако к 19 веку замок полностью утратил функции крепости и лишь полуразрушенные бастионы и валы да обмелевшие рвы напоминали о баталиях, некогда разыгравшихся у его стен.

В таком романтическом виде замок открылся новому, 15-му по счету владельцу Несвижского майората – Антону Радзивиллу и его супруге Марии де Кастеллано. Энергичная итальянка сразу же загорелась желанием окружить замок таким же романтическим по стилю пейзажным парком.

Пейзажные парки возникли в Англии, и этот термин был введен в 1727 году Христофором Касси. В Европе пейзажные или ландшафтные парки, называемые также и английскими, распространялись во второй половине 17 века, когда в литературе утверждался классицизм.

До настоящего времени парковый комплекс в целом сохранил прежнюю планировку и состоит из пяти частей, каждая из которых имеет свою законченную композицию. Общая площадь паркового массива, включая ипподром, около 100 га. Прудами Замковый и Дикий он разделен на право- и левобережную часть. В левой размещаются ипподром и Новый парк, в правой- Замковый, Старый парк и за ним Японский сад.

Первым в 1878 году был заложен пейзажный парк, получивший позже название Старого. Основу его составили три последовательно расположенные поляны, на опушках которых был высажен ряд экзотических деревьев. Это сосна – Веймутова, клен голубей, ель колючая, липа американская.

На полянах созданы интересные цветовые многоярусные композиции. Позже за прудом был разбит Марысин, или Новый парк. В отличие от Старого парка сего живописными полянами, декоративными группами деревьев, в Новом парке чувствуется влияние натурализма: группы деревьев, встречающихся в природе, механически переносятся в парк. Он изобилует рощами, переходящими на восточной окраине в лес, состоящий в основном из местных лиственных пород. Большое количество экзотов в это время высаживалось в Замковом дворе - он получает название Антонова парка /теперь Замковый парк/. Этот парк был уничтожен в годы фашистской оккупации.

Несколько позднее за озером, ближе к городу, для вывода лошадей был устроен ипподром, который примыкал к Новому парку, но являлся самостоятельным сооружением. Ипподром хорошо просматривался с валов и со смотровой террасы дворца. Три другие стороны его были окружены густыми посадками, отделявшими его от Нового парка к ипподрому с юго-восточного вала. Он конюшен была проложена дорога к дамбе.

Завершает парковое строительство английский садовод. Он разбивает за Старым парком в 1913-1914 годах Японский сад, в котором по мысли создателя всё должно было дышать экзотикой Востока, дань моде того времени.

Нужно сказать несколько слов о Японских садах и парках, ибо они совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть у себя на родине. Для Японского сада характерна атмосфера таинственности. На первом месте в нём выступают песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи и камни. Камни—основа основ Японского сада. Размер камней, их форма и другие свойства подбираются в соответствии с определёнными философскими соображениями. Камни и сам фон, на котором они воздвигнуты—белый гравий или песок—вызывает определённый ход мыслей, создаёт настроение созерцания, улавливая тягу японцев к любованию природой, размышлению, уединению.

Японские сады и парки рассчитаны на побуждение человека к любованию и созерцанию. Постепенно наблюдатель невольно уходит от внешнего мира, предаётся самосозерцанию.

Когда люди не прилагают к этому никаких усилий, у них рождается ощущение спокойствия и безмятежности.

Что являл собой Японский сад в Несвиже, сказать сейчас невозможно, ибо его композиция полностью утрачена вследствие заболачивания. Та же губительная участь ожидала и Старый и Новый парки. Вот почему Центральный ботанический сад Академии наук БССР разработал мероприятия по восстановлению и благоустройству Несвижских парков, а Белорусский государственный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства подготовили комплексный проект реставрации исторической застройки Несвижа. Руки реставраторов превратят древний город в один из центров республиканского туризма.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)