АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дворцовая площадь

Читайте также:
  1. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  2. Глава 39. Площадь Тяньаньмынь
  3. Жилая, полезная и общая площадь квартиры.
  4. Задача 7.1. Вычислить площадь треугольника АВС, используя прямоугольные
  5. Материально-техническое обеспечение: площадь, перечень помещений
  6. Место отъезда: Комсомольская площадь, д. 5
  7. ОКТЯБРЬСКАЯ ПЛОЩАДЬ
  8. Площадь
  9. Площадь верхней боковой стенки топки
  10. Площадь застройки равна произведению длины дома на его ширину, измеренным между наружными гранями наружных стен выше цоколя.
  11. ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

ñ Зимний дворец на Дворцовой площади - бывшая царская резиденция.

ñ Дворцовая площадь открытого пространства перед Адмиралтейством. С начала рождения Санкт-Петербурга здесь существовал луг, где не редко пасли скот. Называли его Адмиралтейским. Адмиралтейский луг использовался как площадка для парадов и народных гуляний.

ñ В 1762 году было завершено строительство Зимнего дворца. Петром III был отдан приказ приготовить здание к открытию к Пасхе. Приказ был выполнен, но луг перед дворцом остался загромождённым грудами строительного мусора. Здесь оставались избушки рабочих, шалаши, сараи, кучи битого кирпича, песка и камня. Для наискорейшего освобождения площади от всего этого мусора Петром III было принято неординарное решение. Через полицию всем петербуржцам было сообщено, что всё что находится на площади может быть забрано отсюда совершенно бесплатно. В итоге на площадь собрались тысячи горожан, с нетерпением расхватывающих остатки стройматериалов. Площадь была расчищена всего за несколько часов.

ñ 9 января 1905 года в Петербурге, в том числе на Дворцовой площади, произошли события, вошедшие в историю России как Кровавое Воскресенье.

ñ Перед Первой мировой войной все здания на Дворцовой площади были окрашены в красно-кирпичные цвета.

ñ С советского времени каждые Новый Год, 9 мая и в День города (27 мая) на Дворцовой площади проводятся массовые праздничные мероприятия. С большим размахом с 2000-х годов для школьных выпускников здесь стали проводить праздник "Алые Паруса".

ñ Ссылка: http://walkspb.ru/ulpl/dvortsovaya_pl.html

ñ Адмиралтейство

ñ Адмиралтейство - первая постройка на левом берегу Невы в Санкт-Петербурге. Первоначально оно задумывалось Петром I только как верфь.

ñ Поначалу корабли строили около 1000 человек. К 1715 году их уже было более 10000.

ñ 13 мая 1783 года на территории производства произошёл крупный пожар. Возникла опасность распространения пожара на Зимний дворец, однако это удалось предотвратить. После происшествия Екатерина II пожелала перенести верфь на территорию Кронштадта. Но этому воспротивилась Адмиралтейств-коллегия, сославшись на отсутствие для переезда казённых средств.

ñ В начале XIX века в Адмиралтействе разместили различные военно-морские ведомства. В 1832 году здание передали Училищу корабельной архитектуры, от которого ведёт свою историю Высшее военно-морское инженерное училище.

ñ Ссылка: http://walkspb.ru/zd/admiral.html
Зимний дворец

ñ Построен в 1754-1762.

ñ самый большой дворец в Петербурге.

ñ Ссылка: http://walkspb.ru/zd/zimniy.html
Александровская колонна

ñ здесь предусматривалась установка памятника Петру I.

ñ при царствовании Александра I, появилась идея поставить в Петербурге памятник в честь победы России над Наполеоном. Это он и есть.

ñ Точка установки колонны со стороны выглядит точным центром Дворцовой площади. Но на самом деле она расположена в 100 метрах от Зимнего дворца и почти в 140 метрах от арки здания Главного штаба.

ñ Часто встречаются рассказы о том, что в первое время после установки Александровской колонны многие дамы боялись находиться рядом с ней. Они предполагали, что колонна может в любой момент упасть и обходили площадь по периметру.

ñ Высота фигуры на вершине колонны — 7 метров.

ñ В 1925 году было решено неуместным наличие на главной площади Ленинграда фигуры ангела. Была предпринята попытка укрыть его колпаком, что собрало на Дворцовую площадь достаточно большое количество прохожих. Над колонной повис воздушный шар. Однако, когда он подлетал к ней на необходимое расстояние, тут же дул ветер и отгонял шар. К вечеру попытки укрыть ангела прекратили. Немного позднее появился план заменить ангела на фигуру В. И. Ленина. Однако и это не было реализовано.

ñ Ссылка: http://walkspb.ru/pam/aleksandr_stolp.html
Исакий

ñ Своим появлением Исаакиевский собор обязан Петру I. Пётр родился 30 мая, в день Исаакия Далматского, византийского монаха, некогда причисленного к лику святых. 30 мая 1710 года государь приказал построить вблизи Адмиралтейства деревянную Исаакиевскую церковь. Приказ был выполнен. Церковь была построена у берега Невы, с западной стороны Адмиралтейства. Именно здесь 19 февраля 1712 года Пётр I венчался со своей женой Екатериной.

ñ Гранит для колонн Исаакиевского собора добывался в каменоломнях на побережье Финского залива, близ Выборга.

ñ Сухановым был изобретён оригинальный способ добычи огромных цельных кусков камня. Рабочие просверливали в граните отверстия, вставляли в них клинья и били по ним до тех пор, пока в камне не появлялась трещина. В трещину помещали железные рычаги с кольцами, сквозь кольца продевали канаты. Сорок человек тянули за канаты и постепенно выламывали гранитные блоки.

ñ В советское время Исаакиевский собор продолжал быть объектом мифотворчества. В одной из довоенных легенд говорится о том, что Америка была готова купить храм. Предполагалось перевезти его в США по частям на кораблях, там собрать заново. За это американцы якобы предлагали заасфальтировать все улицы Ленинграда, в то время покрытые булыжником.

ñ Высота смотровой площадки — 43 метра

ñ Ссылка: http://walkspb.ru/zd/isaak_sobor.html


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)