АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. Раскройте вопрос
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  7. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  8. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  9. SCADA-система: назначение и функции
  10. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  11. А) Рабочее место б) Функции
  12. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»

 

 

Ссудный процент представляет собой своеобразную цену ссужаемой во временное пользование стоимости. Ссужаемая стоимость обладает чертами товара, а % представляет собой плату за ее потребительскую стоимость. Процент является обязательным атрибутом кредита. Он может приобретать формы в виде выигрыша от других операций или отношений с заемщиком, но присутствует всегда.

Кредитор продает во временное пользование деньги и приобретает рост их стоимости.

Заемщик, покупая деньги во временное пользование оплачивает их наращением стоимости при возврате суммы. Для заемщика заем оборачивается выигрышем во времени, он получает чужие деньги сегодня, что для него лучше собственных денег завтра. Но выигрыш во времени неизбежно оборачивается проигрышем в доходах, т.е. его платежи по погашению займа возрастают. Доход как результат движения денег является производной от суммы денег и времени пользования ими.

С точки зрения закона производства кредитная сделка была бы бессмысленной и не состоялась бы, если за возвратным движением не скрывалось извлечение заемщиком некоторой пользы из временно заимствованных средств.

При установлении коммерческими банками банковского процента учитываются следующие факторы:

ставка процента по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ;

срок, на который берется кредит;

спрос на кредит (здесь зависимость прямая: чем больше спрос, тем выше процент);

ситуация с денежным обращением в стране (чем больше уровень инфляции, тем дороже плата за кредит);

сравнение с другими банками на данной территории (анализ);

дифференцированность подхода к клиенту;

средняя процентная ставка, которая выплачивается по депозитам клиента;

процентная ставка по межбанковскому кредиту;

структура кредитных ресурсов банка.

 

В случае если доля привлеченных средств банка больше, то плата за кредит выше и наоборот.

Процент как экономическая категория имеет две функции: распределительную и функцию сохранения ссудного капитала.

Распределительная функция связана с распределением не всей стоимости, а только вновь созданной (чистого дохода). При этом передача части вновь созданной стоимости сопровождается сменой собственника, а плата носит обязательный характер. Заключая кредитную сделку, ссудополучатель обязуется уплатить соответствующую сумму за пользование полученной ссудой.

Функция сохранения ссудного капитала связана с тем, что ссудный процент является своеобразной платой кредитору за риск отчуждения его собственных временно свободных ресурсов. Кроме того, в условиях, когда кредитор может выступать одновременно и заемщиком, на разность между полученными и уплаченными процентами увеличивается ссудный капитал.

Формы процента. Ссудный процент выступает в форме:

платы банков за хранение денежных средств на счетах по депозитным (вкладным) операциям клиентам. В качестве кредиторов выступают клиенты коммерческого банка, в качестве заемщика — сам коммерческий банк. Депозитная политика должна обеспечить максимальную в существующих условиях выгоду тому, кто помещает средства на депозитные счета, и минимизацию операционных расходов банков;

платы, получаемой кредитором (банком) от заемщика за пользование ссудой;

платы, которую взимает банк за авансирование денег путем покупки (учета) векселей, ценных бумаг, купонов, других долговых обязательств до наступления сроков оплаты по ним;

отдельных ссуд, называющихся дисконтными, которые имеют другой механизм взимания платы. Например, в случае предоставления обычной ссуды на сумму 100 тыс. ден. ед. под 10% годовых заемщик получает 100 тыс. ден. ед. и возвращает 110 тыс. ден. ед. При дисконтном проценте заемщик получает 90 тыс. ден. ед., а выплачивает 100 тыс. ден. ед. В этом случае заемщик выплачивает процент несколько больший, чем при простой ссуде.

Понятие и виды ставки процента. Количественным выражением ссудного процента является ставка процента. Различают следующие виды ставки процента:

номинальные и реальные. Номинальная ставка, уменьшенная на уровень инфляции, есть реальная ставка;

базовая ставка — это средние ставки процента, по которым предоставляются ссуды первоклассным заемщикам либо банкам путем размещения у них депозитов. Они имеют различные обозначения в разных странах (например, «prim rate» в США — это безрисковые ставки для первоклассного клиента.)

Большинство банков оценивает ссуды путем начисления надбавки к базовой ставке, определяющей стоимость банковских ресурсов. Размер надбавки зависит от характера ссуды и степени риска, связанного с ней;

фиксированные и плавающие. Фиксированные ставки устанавливаются на весь срок действия кредитного договора и не зависят от изменений базовой ставки. Значительная часть потребительских ссуд имеет фиксированную ставку, что позволяет заемщику точно определить свои затраты на пользование ссудой. Плавающие ставки меняют свои значения в соответствии с конъюнктурой рынка, поэтому по долгосрочным кредитам ставки чаще плавающие;

рыночные и регулируемые: при рыночных — уровень и движение ставки зависит, прежде всего, от общеэкономической конъюнктуры и состояния рынка ссудных капиталов, при регулируемых — ставки регулируются или центральным банком, или банковскими консорциумами, или другими кредитными институтами.

В зависимости от способа расчета суммы процентных платежей различают:

простые проценты — начисляются на одну и ту же величину капитала в течение всего срока;

сложные проценты — процентный платеж в каждом расчетном периоде добавляется к капиталу предыдущего периода. Процентный платеж в последующем периоде начисляется на эту наращенную величину первоначального капитала, т.е. осуществляется расчет с капитализацией процента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)