АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паняційны апарат, задачы і функцыі сацыяльнай педагогікі як галіны навукі

Читайте также:
  1. У.2. Метадалогія гістарычнай навукі.
  2. Функцыі

Социальная педагогика - отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание в контексте социализации, т. е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и др.).

Цель социальной педагогики — способствовать со­циальному формированию личности, группы с учетом ее своеобра­зия и социокультуры государства (общества), в котором ей предсто­ит жить. Под своеобразием понимается то, что отличает одного человека (группу) от другого (другой). Оно может проявляться в возрастных различиях, волевых особенностях, индивидуальных воз­можностях (например, люди с особыми нуждами, ограниченными возможностями).

Объектом социальной педагогики – является человек как член социума в единстве его индивидуальных и общественных характеристик.

Предмет социальной педагогики — социально-педагогический процесс, определяющий принципы, формы, методы исследования практической деятельности и условия его реализации. Однако пере­численное недостаточно полно раскрывает содержание предмета со­циальной педагогики. Поэтому каждый раздел будет его дополнять.

Аппарат. 1. СП деятельность состоит в следующем: обеспечении образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности; передаче индивиду социального опыта человечества; обретении или восстановлении социальной ориентации социального функционирования.

Задача профессионально СПД – гуманизация и педагогизация социокультурной среды, оказание компетентной педагогической помощи в процессе социального формирования личности.

2. Социальная работа – разновидность человеческой деятельности, содержанием которой является удовлетворение потребностей отдельного человека в процессе с социумом. Цель с.р. – оптимизация самореализации личности во всех сферах жизни общества.

3. Социальное воспитание – особый вид педагогической деятельности по приобщению человека к социальному опыту во всех его формах: знания, эмоции, этические и эстетические нормы, развитие внутренних резервов индивида.

4. Социализация.

5. Социальная помощь – это система гуманитарных услуг представителям экономически не обеспеченных, социально слаюых, психологически уязвимых слоев и групп населения в целях улучшения их способности к социальному функционированию. Оказывается учрежденими социального обслуживания.

6. Социально-педагогический процесс.

7,8 И др.

Функции: Научная Диагностическая Прогностическая Адаптационная Преобразующая Коррекционная Реабилитационная Профилактическая Образовательная Управленческая

Задачи социальной педагогики:

· осуществление социально-педагогической оценки (экспертизы) деятельности государства, общественных организаций, движений, партий, а также учреждений и коллективов;

· исследование влияний факторов среды на растущую личность, группу;

· использование факторов среды в социальном развитии и воспитании человека, при решении определенных социально-педагогических задач; — исследование влияния отдельных факторов (например, семьи, средств массовых коммуникаций) на личность и др.

· исследование проблем содержания и способов обеспечения наиболее оптимального социального воспитания различных групп населения, отдельных категорий людей, отдельных личностей;

· исследование проблем социального воспитания личности в условиях семьи, образовательных и специальных учреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)