АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-педагогический процесс

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

Понятие «процесс» происходит от лат. рrocessus – прохождение, продвижение.

Социально-педагогический процесс – это взаимодействие социального педагога и клиента, направленное на решение социальной проблемы последнего педагогическими средствами в специальных или естественных условиях среды. Его целью по отношению к отдельному человеку, является направленное воздействие, поддержка, побуждение, помощь, позволяющие ему решить свою социальную проблему. В нем проявляется внутренняя и внешняя составляющие в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Таким образом, СПП – это последовательное закономерное развитие соответствующего социально-педагогического явления (социализации человека, социальных качеств, социальных качеств личности и пр.) (внутренний процесс) и обусловленную им целесообразную последовательность действий (социально-педагогическую деятельность) социального педагога, взаимодействие его с клиентом, обеспечивающие достижение определенной социально-педагогической цели (внешний процесс).

Структура СПП включает:

1.Субъект и объект;

2.этапы и подэтапы педагогической деятельности. Каждый этап имеет свои компоненты. Существуют определенные условия среды, которые обеспечивают наиболее оптимальное его протекание (практическую реализацию), достижение оптимального результата.

Субъект СПП – это либо подготовленный специалист, либо родитель, либо какое-либо третье лицо (группа) по отношению к человеку, на которого направлена его деятельность. В качестве субъекта выступает и сам человек по отношению к себе при осуществлении саморазвития.

Объект СПП определяется содержанием и направленностью СПП.

Выделяют следующие этапы СПП:

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ. Включает:

1.Диагностика

2.Формулирование социально-педагогической проблемы – адресная оценка, в чем нуждается данный человек, какого типа социально-педагогическая помощь ему нужна.

3.Прогнозирование возможного социально-педагогического развития человека – один из наиболее сложных подэтапов процесса. Он основан на наличии у субъекта достаточно полной информации об объекте, необходимой для прогнозирования, а также на личном опыте и интуиции педагога.

4.Воспитатель определяет цель и задачи своей педагогической деятельности на основе: личностного понимания социального заказа воздействия на социальный объект; знания его индивидуальных признаков; оценки своих педагогических возможностей,

5.Моделирование.

6.Выбор технологии и способы ее реализации.

7.Планирование социально-педагогической деятельности предусматривает разработку графика реализации выбранной технологии по времени, месту и видам занятий.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (реализации социально-педагогической технологии) включает:

1.Апробация СП технологии – начальный подэтап в связи с индивидуализацией педагогической технологии, которую необходимо провести по отношению к отдельной личности.

2.Подэтап адаптации субъекта и объекта при осуществлении ими СП деятельности служит целям: достижения взаимодействия; создания основы единства, согласованности; эффективной реализации последующих действий.

3.Включение объекта в процесс саморазвития носит индивидуализированный характер в зависимости от сферы СП деятельности.

4.Индивидуальный корректив для реализации педагогической технологии социальный педагог выявляет путем апробации элементов избранной методики.

5.Мониторинг по истечении определенного периода времени или исполнении определенного комплекса педагогических мер предусматривается для оценки динамичности СПП.

ИТОГОВЫЙ этап СПП включает:

1.Предварительная оценка действенности СП технологии и позволяет: определить, в какой степени удалось решить проблему человека; принять решение о включении клиента в адаптационный процесс в новом состоянии. Данный подэтап подводит итог педагогической реабилитации, коррекции, перевоспитанию и исправлению в специализированны учреждениях или домашних условиях.

2.Анализ проделанной работы и ее результативности включает выявление: позитивных и негативных аспектов использованной технологии; варианта ее реализации; собственной деятельности клиента как субъекта самосовершенствования.

Практический результат возможен в виде как достаточно серьезных, так и небольших положительных изменений в объекте воздействия или, в результате ярко выраженных негативных реакций объекта, может быть отрицательным. Достигнутый результат чаще всего определяется через оценку изменений, произошедших в объекте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)