АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чалавек як аб’ект і суб’ект сацыялізацыі

Читайте также:
  1. У.1. Гісторыя як навука. Прадмет і аб’ект гісторыі.

Объект.

Каждый человек, особенно в детстве, отрочестве и юности является объектом социализации. Об этом свидетельствует то, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы каждый человек успешно овладел ролями мужчины или женщины (полоролевая социализация), создал счастливую и прочную семью (семейная с.), мог бы и хотел компетентно участвовать в социальной и экономической жизни (проф.с.), был законопослушным гражданином (полит.с.) и т.д.

Следует иметь в виду, что требования к человеку в том или ином аспекте социализации предъявляют не только общество в целом, но и конкретные группы и организации. Особенности и функции тех или иных групп и организаций обуславливают специфический и неидентичный характер этих требований. Содержание же требований зависит от возраста и социального статуса человека, к которому они предъявляются.

Э.Дюркгейм, рассматривая процесс социализации, полагал, что активное начала в нем принадлежит обществу и именно оно является субъектом социализации. Поэтому оно стремится сформировать человека «по своему образу и подобию». Взгляды Э.Дюркгема стали основанием разработанной Т.Парсонсом развернутой социологической теории функционирования общества. Согласно его взглядам человек «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». В результате этого следование общепринятым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью.

Субъект.

Субъектом социализации человек становится объективно, поскольку на протяжении всей жизни на каждом возрастном этапе перед ним встают задачи, для решения которых он более или менее осознанно ставит перед собой цели, проявляя свою субъективность. Перед субъектом социализации могут стоять следующие задачи: естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические. Естественно-культурные задачи подразумевают достижение определенного уровня физического и сексуального развития. Человеку необходимо вести здоровый образ жизни в соответствии с половозрастными и индивидуальными возможностями. Социально-культурные задачи (познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые) специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном социуме в определенный период его развития.

Человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и, что важнее, субъектом социализации, усваивающим социальные нормы и культурные ценности, проявляя активность, саморазвиваясь и самореализуясь в обществе.

В основу рассмотрения человека как субъекта социализации легли концепции американских ученых Ч.Х.Кули, У.И.Томаса, Дж.Г.Мида.

 

Макрафактары сацыялізацыі, іх уплыў на развіцце і выхаванне чалавека ў грамадстве, інтэграцыю яго ў сістэму планетарных зносін.

(Макро - большой) - страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах (это влияние опосредствованно двумя другими группами факторов).

Страна как макрофактор социализации. Страна - территория, выделяемая по географическому положению, природным условиям, имеющая определенные границы.

Она обладает государственным суверенитетом (полным или ограниченным), а может

Страна влияет на социализацию через: Природно-климатические условия и Географические условия.

Таким образом, природно-климатические условия первоначально определяют историческое развитие страны, но нельзя говорить об однозначной и однонаправленной зависимости между географической средой и социально-экономическими процессами/культурным развитием страны, а тем более социализацией человека.

Природно-географические условия - это всего лишь своеобразные «рамки» процесса социализации.

Этнос (или нация) - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, обладающих общим менталитетом, национальными самосознанием и характером, стабильными особенностями культуры, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований.

Особенности психики и поведения, связанные с этнической принадлежностью людей, складываются из двух составляющих: биологической и социально-культурной.

Биологическая составляющая в психологии отдельных людей и целых народов складывалась под влиянием ряда обстоятельств.

Социализация в том или ином этносе имеет особенности, которые можно объединить в две группы:

1. витальные (буквально - жизненные, в данном случае биолого-физические)

2. ментальные (фундаментальные духовные свойства).

Менталитет - это глубинный духовный склад, совокупность коллективных представлений на неосознанном уровне, присущий этносу как большой группе людей, сформировавшейся в определенных природно-климатических и историко-культурных условиях.

Менталитет этноса определяет свойственные его представителям способы видеть и воспринимать окружающий мир на: когнитивном, на аффективном, на прагматическом уровнях.

Обобщая различные данные, можно сделать вывод о том, что менталитет этноса, проявляясь в стабильных особенностях его культуры, определяет главным образом глубинные основания восприятия и отношения его представителей к жизни. Менталитет этноса во многом определяет:

· отношение его представителей к труду и специфические традиции, связанные с трудовой деятельностью;

· представления об удобствах быта и домашнем уюте;

· идеалы красивого и некрасивого;

· каноны семейного счастья и взаимоотношений членов семьи;

· нормы полоролевого поведения, в частности понятия о приличиях в проявлении чувств и эмоций; понимание доброты, вежливости, такта, сдержанности и т. д.

Велико влияние менталитета этноса на семейную социализацию. Влияние менталитета этноса очень выпукло проявляется в сфере межличностных отношений. Большую роль менталитет играет и в формировании межэтнических установок, которые, зарождаясь в детстве, будучи весьма устойчивыми, нередко превращаются в стереотипы.

Общество - понятие в основном политолого-социологическое. Оно характеризует совокупность сложившихся в стране социальных отношений между людьми, структуру которых составляет семья, социальные, возрастные, профессиональные и иные номинальные и реальные группы, а также государство.

Общество представляет собой целостный организм со своими половозрастной и социальной структурами, экономикой, идеологией и культурой, который обладает определенными способами социальной регуляции жизнедеятельности людей.

Полоролевая структура общества качественно характеризуется:

1. социальным статусом полов

2. различиями в уровне образования

3. занятостью внедомашним трудом представителей того и другого пола, мерой его квалифицированности

4. участием в руководстве организациями, в органах местного управления.

Качественные характеристики полоролевой структуры общества влияют на стихийную социализацию детей, подростков, юношей, в первую очередь, определяя усвоение ими соответствующих представлений о статусном положении того или другого пола, полоролевые ожидания и нормы, формирование набора стереотипов полоролевого поведения.

Социальная структура общества - более или менее устойчивые набор и соотношение социальных и профессиональных слоев и групп, имеющих специфические интересы и мотивацию экономического и социального поведения.

В процессе социальной дифференциации в стране наблюдаются, как минимум, четыре тенденции: обнищание (пауперизация) специалистов, криминализация, люмпенизация многих социальных слоев, образование среднего класса.

Уровень экономического развития общества влияет на социализацию подрастающих поколений постольку, поскольку определяет уровень жизни его членов.

Уровень жизни - понятие, характеризующее степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, что выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, начиная с пищи, жилища, одежды и др.

Дзяржава і яе ўплыў на стыхійную сацыялізацыю і выхаванне.

Государство - понятие политолого-юридическое.

Государство - звено политической системы общества, которое обладает властными функциями. Оно представляет собой совокупность взаимосвязанных учреждений и организации осуществляющих управление обществом.

Так, государство определяет возрасты:

· начала обязательного обучения (и его продолжительность), совершеннолетия, вступления в брак, получения прав на вождение автомобилей, призыва на службу в армию (и ее продолжительность), и др.

Таким образом, относительно направляемая социализация, осуществляемая государством, будучи адресованной большим группам населения, создает определенные условия конкретным людям для выбора жизненного пути, для их развития и самореализации.

Государство совершенствует воспитание. Для этого оно вырабатывает определенную политику в сфере воспитания и формирует государственную систему воспитания.

Государственная политика в сфере воспитания - определение задач воспитания и стратегии их решения, разработка законодательства и выделение ресурсов, поддержка воспитательных инициатив, что в совокупности должно создать необходимые и достаточно благоприятные условия для развития и духовно-ценностной ориентации подрастающих поколений в соответствии с позитивными интересами человека и запросами общества.

Государственная система воспитания - совокупность государственных организаций, деятельность которых направлена на реализацию воспитательной политики государства.

Она включает в себя три уровня: федеральный, региональный (уровень субъектов федерации), муниципальный (города, районы).

Государственная система воспитания включает в себя большой спектр различных воспитательных организаций: учебно-воспитательные учреждения различного типа, учреждения для детей с существенно ослабленным здоровьем; учреждения для одаренных; организации, занимающиеся социально-культурным и другими видами оздоровления микросреды; учреждения для детей, подростков, юношей с психосоматическими и (или) социальными отклонениями и (или) дефектами; организации, занимающиеся перевоспитанием и реабилитацией.

Государственная система воспитания включает в себя несколько элементов:

1.Соответствующие законодательные и иные акты, являющиеся основой системы и определяющие состав входящих в нее организаций и порядок ее функционирования.

2.Определенные средства, выделяемые и привлекаемые государством для успешного функционирования системы воспитания.

3.Набор социальных ролей, необходимых для реализации функций воспитания:

4.Набор определенных санкций, применяемых в отношении организаторов, воспитателей и воспитуемых.

5.Определенные ценности, культивируемые государственной системой воспитания, которые адекватны типу социально-политической, экономической и идеологической систем общества.

6.Органы управления воспитанием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, благодаря которым государственная система воспитания функционирует и развивается.

Мезафактары сацыялізацыі, іх уплыў на развіцце і выхаванне чалавека ў грамадстве.

(Мезо - средний, промежуточный), усло­вия социализации больших групп людей, выделяемых: по местно­сти и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принад­лежности к тем или иным субкультурам.

Каждая страна и объективно, природно-географически, и субъективно, в сознании ее жителей, представляет собой совокупность различающихся между собой территорий-регионов.

Регион - часть страны, представляющая собой целостную социально-экономическую систему, обладающая общностью экономической, политической и духовной жизни, общим историческим прошлым, культурным и социальным своеобразием.

Характерные особенности региона, влияющие на социализацию:

1. Природно-географические особенности региона (ландшафт, климат и т.д.)

2. Социально-географические особенности региона включают в себя плотность населения, характер поселений (мера урбанизированности), традиционные занятия жителей, а также близость - удаленность от других регионов и средства сообщения внутри региона и с другими регионами. Эти особенности влияют на социализацию в основном косвенно, ибо от них во многом зависят стиль жизни, мобильность, источники информирования населения, что соответственно определенным образом сказывается на развитии детей, подростков, юношей.

3. Климат и экономика определяют степень и характер урбанизированности региона.

4. Социально-экономические особенности региона - это типы и характер производства на его территории, перспективы развития региона, профессиональный состав жителей и их уровень жизни, экономические связи с другими регионами (а порой и с другими странами).

5. Социально-демографические особенности региона

6. Исторические и культурологические региональные различия проявляются в нравах, стиле жизни, обычаях и приметах, традициях, народных праздниках и играх, фольклоре, архитектуре и интерьере жилищ.

Сродкі масавай камунікацыі як фактар сацыялізацыі.

СМК – технические средства, с помощью которых осуществляется распространение информации.

Влияет на стихийную социализацию: рекреативная роль, релаксационная роль, развитие человека. Влияет на усвоение людьми спектра социальных норм и формирует у них опред ценностные ориентации. Представляют систему неформального образования и просвещения.

 

Паняцце субкультуры, яе прызнакі. Уплыў субкультуры на сацыялізацыю і выхаванне.

Совокупность специфических социально-психологических признаков, влияющих на стиль жизни и мышления определенных номинальных и реальных групп людей и позволяющих им осознать себя в качестве “мы”.

Признаки. Ценностные ориентации. Нормы поведения, взаимодействия и взаимоотношений. Статусная структура. Предпочитаемые носителями с источники информации. Эстетические пристрастия.

Влияет через стилизованный механизм.

 

Месца жыхарства як мезафактар сацыялізацыі (горад, малы горад, сяло).

Сельские поселения

Сельские поселения имеют следующие характерные черты:

Ø Малая плотность населения (небольшое количенство жителей)

Ø Малая степень разнообразия трудовой и досуговой деятельности

Ø Плохо развитое общественное обслуживание

Ø Почти полное отсутствие культурных учреждений

Ø Стабильный состав жителей

Ø Типичны тесные родственные и соседские связи.

Особенности социализации сельских жителей связаны:

1.с особеностями сельского труда:

2.Со спецификой сельской семьи – преобладают национально и социально однородные семьи.

3.Со спецификой социально-психологических процессов в сельском обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)