АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурсные программы

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  5. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  6. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  8. Ведущий авторской программы
  9. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  10. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.
  11. Внедрение программы аудита
  12. Возможности программы

Увлекательной формой организации досуга детей и подростков являются конкурсные программы — это специально организованные педагогом соревнования в каком-либо виде деятельности. Кон­курсные программы являются одной из популярных форм органи­зации детского досуга. В основе любой конкурсной программы лежит принцип соревновательности, состязательности. Это сорев­нования в каком-либо виде человеческой деятельности, и практиче­ски любой ее вид может лечь в основу конкурса. Это может быть деятельность, связанная с различными видами и жанрами искус­ства, либо деятельность, во время которой используется тот или иной природный или синтетический материал, когда создаются раз­личные вещи, предметы и даже произведения искусства и литера­туры. Таким образом, все то, что человек делает головой, руками, он может делать, соревнуясь с другими людьми. Поскольку цель такого соревнования — сравнение уровней мастерства участников, постольку конкурсные программы являются мощным стимулом к развитию человека, к совершенствованию навыков. В этом и за­ключается главный педагогический смысл конкурсных программ: развиваться можно, только сравнивая себя с окружающими, а кон­курс — это и есть момент сравнения.

Конкурсные программы позволяют ребенку:

— сформировать адекватную самооценку;

— развить свои волевые качества;

— воспитать свой эстетический вкус;

— самоопределиться в мире увлечений и профессий.

Организация конкурсных программ — процесс многоэтапный, предусматривающий учет многочисленных деталей, проблем, во­просов. Все конкурсные программы подготавливаются и проводятся по одному организационному алгоритму. И не обязательно, что эти программы должны иметь в своем названии слово «конкурс». Они могут называться «турнир», «бой», «поединок», «защита», «смотр» и др. От этого организационный алгоритм не меняется. В компакт­ной форме можно перечислить те вопросы и проблемы, которые не­избежно встанут перед организатором конкурсной программы, — это участники, задания, жюри, призы, ведущий, реквизит, техника, помещение, зрители.

После того как решение принято и до того, как о нем узнают будущие участники, организатор должен:

1) придумать конкурсу яркое название;

2) сформулировать конкурсные задания;

3) разработать условия и критерии конкурса.

Особое внимание следует уделить названию конкурсной про­граммы и количеству заданий. Количество конкурсных заданий в программе зависит от вида конкурсной деятельности. Но сколько бы заданий ни было, все они должны соответствовать идее конкурс­ной программы и возрасту ребенка. Итогом всей предварительной работы должно стать «Положение о конкурсе», в котором указыва­ется название конкурса, цели его проведения, возраст участников, четко формулируются конкурсные задания, разъясняются условия и, возможно, объявляется о награде победителю.

После того как «Положение» составлено, работа педагога долж­на быть направлена на практическую реализацию сразу нескольких задач:

1) объявить о предстоящем конкурсе, выбрать участников кон­курсной программы;

2) позаботиться о наличии материалов, инструментов, столов, стульев, т.е. всего того, что необходимо для проведения кон­курсной программы;

3) пригласить для оценки результатов конкурсной работы ком­петентное жюри, учитывая ряд требований:

а) никогда не доверять судейство в конкурсной программе одному человеку — число членов жюри должно быть от трех до семи человек;

б) никогда не приглашать в жюри людей, не имеющих собственного опыта в деятельности, которую предстоит оценить;

в) никогда не полагаться на людей, лично заинтересованных в результате;

4) организатор конкурсной программы должен заранее решить вопрос о награждении победителей, об эмоциональной и ма­териальной оценке труда детей.

Подготовительный этап конкурсной программы должен завер­шиться демонстрацией конечного результата деятельности. Как пра­вило, демонстрация проходит в виде выставки работ или в виде по­казательного выступления на сцене или другой специально оборудо­ванной площадке. Только в некоторых случаях результат публично не демонстрируется. Этап демонстрации результатов должен стать ярким, эмоциональным событием в жизни ребенка-конкурсанта.

На финальном этапе своей работы организатор должен решить ряд организационно-содержательных проблем:

— как пригласить зрителей;

— когда провести предварительный просмотр сценария;

— кого пригласить ведущим конкурсной программы;

— как оформить помещение;

— где посадить жюри;

— на чем расположить экспонаты;

— какую подобрать музыку;

— во что будут одеты участники;

— где жюри будет обсуждать итоги;

— кто будет вручать призы;

— как будет проходить ритуал награждения и многое другое.

Во всех конкурсных программах обнаруживается приведенный выше алгоритм организации. Соблюдение этого алгоритма, следова­ние ему является гарантией успешности проведения конкурсных программ, их высокого воспитательного эффекта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)