АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика организации семейных праздников

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ

Семейные праздники содержат богатые возможности для ум­ственного воспитания ребенка, для развития всех его дарований. «Пусть каждый припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно собы­тие в детской жизни и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника... Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбро­сить праздники...» — отмечал К.Д. Ушинский.

В толковом словаре C.И. Ожегова понятие «праздник» имеет не­сколько значений:

1) день торжества, установленный в честь или в память кого-или чего-нибудь;

2) день или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиоз­ного события или святого;

3) выходной, не рабочий день;

4) день радости и торжеств по поводу чего-, кого-нибудь (се­мейный праздник).

У больших и малых форм такого социокультурного явления, как праздник, есть богатейшая история. Семейный праздник — это организованный отдых по случаю какого-либо значительного для всех членов семьи события.

В основу классификации семейных праздников могут быть по­ложены возрастной, социальный и тематический принципы:

1. праздники для членов семьи разного возраста (детский, взрос­лый);

2. праздники для членов семьи с различными социальными ро­лями (для сына, дочери, мамы, папы, бабушки, дедушки, чет­вероногого друга);

3. праздники различной тематики (день рождения, крестины, 1 сентября, «Поздравляем победителей» и др.).

В каждой семье могут быть и свои праздники — начало или окончание школы, особые достижения в спорте, творчестве.

Система подготовки и проведение семейных праздников вклю­чают несколько этапов.

1. Познавательный этап (знакомство с праздником и его осо­бенностями).

2. Подготовительный этап (разучивание песен, стихов и т.д., изготовление подарков, элементов оформления, атрибутов).

3. Этап активного участия в празднике. Важно помнить, что ни­кто не сможет развлечь того, кто сам этого не хочет.

4. Этап последующего проживания праздника. Это значит, что у ребенка может появиться потребность поделиться впечат­лениями.

Наиболее традиционным семейным праздником является день рождения одного из ее членов.

Сценарий — это заранее подготовленный детальный план проведения какого-либо зрелища. Работа над сценарием вклю­чает в себя несколько этапов:

1. рождение замысла;

2. определение идеи сценария;

3. отбор литературно-художественного, игрового, художествен­но-спортивного и другого материала;

4. компоновка отобранного материала в соответствии с замыс­лом и идеей;

5. определение художественно-выразительных средств;

6. анализ подобранного материала.

При составлении сценария необходимо учитывать возраст ре­бенка, его интересы, особенности характера, количество пригла­шенных гостей, условия проведения праздника.

Сценарии могут быть односюжетными и бессюжетными. Организация семейных праздников представляет собой своеобраз­ный педагогический процесс: воспитательное влияние на ребенка осуществляется косвенно.

Особой формой проведения семейного досуга являются экскур­сии в музей. Знакомство с экспозициями музея дает возможность испытать чувство сопричастности к великим историческим событи­ям, к жизни замечательных людей, к значительным достижениям культуры, науки, техники.

В соответствии с содержанием коллекций выделяют музеи:

1. отраслевые (исторические, художественные, литературные, музыкальные, этнографические, технические, естественно­научные);

2. комплексные (краеведческие);

3. мемориальные (музеи-заповедники, музеи-усадьбы, дома-музеи).

Ведущей формой работы музея является экскурсия. Экскурсии могут классифицироваться:

- по месту проведения (внутри музея, на открытом воздухе);

- по характеру содержания (обзорные, тематические);

- по целевому назначению (научно-просветительские экскур­сии, учебные);

- по составу экскурсионной группы (для студентов, для уча­щихся, для специалистов одной профессии и др.).

Первая проблема, с которой столкнутся педагоги и родители, планируя посещение музея, связана с определением возраста, наи­более сензитивного для знакомства с музейными экспонатами. К со­жалению, однозначного ответа на этот вопрос нет.

Чем же следует руководствоваться при выборе музея для посе­щения его вместе с ребенком?

1. Наличием устойчивого интереса к той или иной области че­ловеческих знаний. Устойчивость интереса определяется длительностью времени, которое ребенок посвящает люби­мому делу, познавательной активностью, подбором средств и источников информации. Проявляться интерес может в коллекционировании, оформлении альбомов, желании отра­жать в продуктивных видах деятельности (рисование, лепка, игра и др.) интересующую тему, в целенаправленном выборе телепередач, видеофильмов, в стремлении получить инфор­мацию из разных источников, в количестве и глубине зада­ваемых вопросов.

2. Уровнем подготовленности ребенка к восприятию информа­ции, отраженной в экспозициях. Это значит, что у ребенка должен быть накоплен определенный объем знаний об инте­ресующем его предмете или явлении.

Выделим этапы подготовки к посещению музея:

1. постепенное накопление информации о различных предме­тах с целью их последующего узнавания в музейных экспо­натах. Известно, что информация усваивается ребенком успешнее, если имеет яркую эмоциональную окрашенность. Наличие интереса уже свидетельствует об эмоциональной окраске. Взаимосвязь эта очевидна. Выделяют особую эмо­цию — любопытство, которое может стать основой любозна­тельности. В свою очередь любознательность связана с про­явлением интереса. Поэтому важно, чтобы накопление зна­ний было делом приятным и занимательным. В результате увеличения объема знаний, создания проблемных ситуаций, стимулирования интереса ребенок с нетерпением начинает ожидать встречи с музеем;

2. знакомство с правилами поведения в музее. Наиболее инте­ресной и запоминающейся будет игровая форма усвоения пра­вил поведения в музее. Например, картинки-вопросы, игры, занимательные упражнения и др.;

3. выбор содержания экскурсии. Сначала необходимо опреде­литься с целью предстоящего похода в музей. Экскурсия мо­жет проводиться с целью формирования представлений о специфике музеев; расширения знаний о явлениях в природе и обществе; развития детского технического или художествен­ного творчества и др. В соответствии с целью следует ото­брать содержание экскурсии. Работу над содержанием экскур­сии следует начать со знакомства с каталогами, буклетами, проспектами, схемами расположения залов и экспозиций.

Важной особенностью организации экскурсии является ее пра­вильное завершение. После обобщения, которое сделает экскурсо­вод, или в ходе него дети должны получить подарки-сюрпризы (на­пример, открытки с репродукциями картин, которые рассматривали, значки, фотографии, аудиокассеты и др.). Важно, чтобы подарок-сюрприз соответствовал содержанию экскурсии. Следовательно, родители сами должны побеспокоиться об этом заранее.

Можно выделить формы закрепления знаний, полученных в ходе экскурсии в музей:

- беседа;

- коллекционирование;

- продуктивная деятельность;

- создание разнообразных макетов, поделок, рисование и т.п.;

- оформление альбомов;

- игры и игровые упражнения.

Посещение музея не должно быть одноразовым. Наибольший познавательный эффект имеют экскурсионные циклы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)