АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Летний отдых детей и родителей

Читайте также:
  1. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  2. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  3. X. Время отдыха
  4. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  5. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  6. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  7. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  8. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  9. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  10. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет
  11. Анкета для родителей
  12. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино

Формы и содержание летнего отдыха во многом определяются материальными возможностями родителей. Кроме того, выбор фор­мы проведения отпуска или выходного дня происходит с учетом

интересов, склонностей и возможностей семьи. Формы летнего от­дыха детей и родителей могут быть самыми разнообразными: путе­шествия, туристические походы, выезд на природу, отдых на даче, в саду, в деревне и др. Каждая семья сама определяет наиболее при­емлемые формы организации отдыха. Если подойти к данному во­просу с выдумкой, фантазией, то родители вместе с детьми способ­ны составить интересную оздоровительно-развлекательную про­грамму совместного отдыха. Дети должны быть главными лицами этой программы и решать самые ответственные вопросы. В этом случае они проявят максимум инициативы и творчества.

Пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является туризм, который осуществляется в различных формах: туристических походах и туристических про­гулках.

Туристические семейные походы дают ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов и разнообразной дви­гательной активности, служат надежным средством укрепления здо­ровья и восстановления сил. Кроме того, совместные походы спо­собствуют укреплению семьи, формируют у детей положительные нравственные качества, развивают любознательность, приобщают к миру природы, воспитывают бережное отношение к ней. Они рас­ширяют кругозор ребенка, формируют представление об истории родного края, традициях и культуре народа. В семейном походе дети чувствуют свою причастность к общему делу, видят, какую пользу они приносят. Именно в походе возникает духовный контакт, о ко­тором многие родители только мечтают.

Туристические прогулки предполагают кратковременное пребы­вание в природных условиях и овладение некоторыми элементарны­ми туристскими навыками. Во время туристических прогулок реша­ются оздоровительные цели (закалка, получение запаса бодрости, укрепление иммунитета, эмоционально-психологическое оздоров­ление); познавательные (изучение родного края, знакомство с его историческими и природными достопримечательностями); практи­ческие (сбор грибов, ягод, лекарственных растений); развлекатель­ные (игры, конкурсы, соревнования и др.).

Развлечение — это такая форма организации досуга, которая предполагает использование различных игр, забав, аттракционов с целью получить или доставить удовольствие, отвлечься от повсед­невных забот и проблем.

Исходя из возрастных особенностей детей и специфики развития различных видов деятельности, развлечение можно определить как особую форму организации досуга с целью доставления детям удо­вольствия, обобщения и закрепления полученных ранее знаний, умений и навыков.

Традиционно выделяют шесть видов развлечений:

1) музыкальные концерты;

2) инсценировки;

3) зрелища;

4) спортивные развлечения;

5) концерты детской художественной самодеятельности;

6) развлечения с красками и карандашами.

В зависимости от своих интересов и способностей каждая семья может выбрать тот или иной вид развлечений. К их подготовке и проведению должны быть привлечены дети. Они должны стать ак­тивными участниками, а не пассивными зрителями.

Таким образом, каждый вид летнего семейного отдыха принесет ожидаемый результат только в том случае, если он будет заранее спланирован, продуман и нацелен на получение удовольствия роди­телями от совместного содержательного времяпрепровождения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)