АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация опыта освоения образовательной области. В процессе практических действий с игрушками, предметами вос­питатель формирует у детей обобщенные способы обследования пред­метов

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  5. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. III. Организация и руководство соревнованиями
  11. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  12. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования

Что осваивают дети

В процессе практических действий с игрушками, предметами вос­питатель формирует у детей обобщенные способы обследования пред­метов, направленные на выявление однородных признаков (сопостав­ление, сличение объектов). Овладевая сопоставлением предметов по их свойствам путем подбора предметов с одинаковыми свойствами, дети сначала накладывают предметы друг на друга, сравнивая их по форме или величине, прикладывают вплотную друг к другу при сопо­ставлении по цвету, устанавливая совпадение контуров предметов в пространстве или слияние цвета. Овладев внешними приемами сопо­ставления, переходят к сопоставлению на глаз. Подбирая предметы, ребенок учится использовать любой из них в качестве образца.

В процессе освоения обследовательских действий воспитатель по­казывает детям само действие, называет его и то чувственное впечат­ление, которое было результатом обследования (нажала на предмет, он твердый). Затем предлагает детям повторить обследование предме­та, точно воспроизводя показанное действие, назвать и действие, и то качество, которое выделено в результате. Используется прием сравне­ния данного качества с противоположным. Например, после того, как ребенок смял мягкий предмет, ощутил мягкость, определил действие и качество словами, ему предлагается смять твердый предмет и отве­тить на вопрос, мягкий ли он.

Для ознакомления с геометрическими формами воспитатель пока­зывает прием обведения контура фигуры, проведения ладонью по ее поверхности. В условиях группировки каждая фигура сопоставляется с рядом предметов сходной с ней формы, предметы (или их изображения) группируются вокруг соответствующих фигур («Найди такой же», «Все одинаковые — в домик»).

Воспитатель побуждает детей использовать для оценки размера прием наложения или приложения, с последующим переходом к срав­нению предметов по размеру «на глаз» и с постепенным увеличением количества предметов до 3—5, между которыми устанавливается соот­ветствие по размеру (от самого длинного к самому короткому, от самого большого к самому маленькому).

Для совершенствования глазомера воспитатель постепенно усложня­ет задачи сравнения. Например, простой глазомерной задачей, доступ­ной для детей четвертого года жизни, является выбор на глаз большего (или меньшего) предмета из двух, затем — выбор предмета по образцу, когда из двух предметов нужно выбрать на глаз тот, который равен третьему. Разница между сравниваемыми предметами также постепенно уменьшается (от 7—9 см в начале освоения умения до 3—5 см).

Организуя опыт цветовосприятия, воспитатель создает условия для группировки детьми предметов, различающихся по форме, величине, назначению, но имеющих одинаковый цвет.

Формирование у детей умения обследовать предметы педагог осу­ществляет в определенной последовательности:

— сначала организует восприятие целостного облика предмета;

— затем вопросами направляет восприятие детей на выделение главных частей предмета и определение их свойств (форма, вели­чина, цвет, материал и т.д.);

— после этого обращает внимание на пространственные взаимо­отношения частей относительно друг друга (выше, ниже, слева);

— далее выделяет мелкие детали (части), их величину, соотноше­ние, расположение, форму, цвет;

— затем организует повторное целостное восприятие предмета. Эффективен прием, когда признак в представлении малыша соот­носится с реальным предметом, для которого данный признак явля­ется характерным (например, предмет круглой формы — «как шарик», треугольная призма — «как крыша», предмет красного цвета — «как ягодка или помидор», желтого — «как цыпленок»).

Для развития сенсорной культуры младших дошкольников воспита­тель использует дидактические игры, практическую предметную деятель­ность обследования и сравнения, а также разные виды детской деятель­ности, особенно рисование красками, карандашами, мелками, лепку, му­зыкальные и конструктивные игры, двигательную деятельность. В повседневной жизни педагог фиксирует внимание детей на таких сен­сорных свойствах, как горячее и холодное, легкое и тяжелое, кислое, сладкое, горькое. Практическим путем, в деятельности экспериментиро­вания малыши знакомятся со свойствами снега, воды, бумаги, песка.

Обогащая опыт восприятия разнообразных свойств, воспитатель учит детей выделять такие сенсорные свойства предметов, как твер­дость, мягкость, хрупкость, пластичность. Предоставляет детям разно­образные игрушки и предметы с самыми различными сенсорными качествами и свойствами. Заворачивая куклу в ткань, малыш быстро усваивает, что в жесткую ткань не завернешь — она плохо прилегает к предметам, а в мягкую пеленать легко.

Содержание сенсорного воспитания в младшей группе можно представить в виде ряда тем, предполагающих использование педаго­гом специальных образовательных ситуаций, игр, продуктивных видов деятельности, экспериментирования, чтения художественной литера­туры и рассматривания картин.

Примерные темы

«Разноцветный мир». Цели: развивать зрительное восприятие, по­знакомить с цветами спектра, черным и белым цветом; учить сравне­нию предметов по цвету, выделять сходство цвета в разных предметах.

«Карлики и великаны». Цель — формировать умения определять размер предмета в сравнении с образцом и по представлению, упоря­дочивать предметы по размеру.

«Что есть на свете круглое?» Цели: способствовать освоению гео­метрических фигур как эталонов формы; обогащать чувственный опыт детей.

«Загадки». Цель — развивать умение самостоятельно обследовать предмет и определять его свойства с опорой на какой-либо орган чувств (обоняние, осязание, слух, вкус).

«В мире звуков». Цель — учить различать звуки по виду (звуки речи, музыкальные звуки, шумы), громкости, высоте, длительности.

 

Итоги освоения содержания образовательной области

Достижения ребенка (Что нас радует)

ü Ребенок проявляет интерес к предметам ближайшего окружения, их свойствам, рассматривает, обследует предметы, по-разному дей­ствует с ними по предложению взрослого или по собственной ини­циативе в течение 3—5 минут.

ü С удовольствием включается в деятельность экспериментирова­ния, организованную взрослым, проявляя эмоции радостного удивления и словесную активность в процессе познания свойств и качеств предметов.

ü Способен целенаправленно наблюдать за объектами в процессе организованного восприятия, внимателен к словам взрослого, дей­ствует по правилу.

ü Умеет выполнять простейший сенсорный анализ, выделяя с помо­щью взрослого наиболее ярко выраженные в предметах качества и свойства.

ü Понимает слова, обозначающие свойства предметов и способы об­следования, пытается использовать их в своей речи.

ü Стремится адекватно передать отношение цветов, размеров и форм в изобразительной и конструктивной деятельности.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

ü Отсутствие интереса у ребенка к исследованию предметов, наблю­дению за окружающим.

ü Недостаточно владеет обследовательскими действиями и не учиты­вает сенсорные признаки предметов и материалов в практической деятельности.

ü Ребенок испытывает большие трудности в сравнении и группиров­ке предметов по общим признакам, без помощи взрослого не ори­ентируется на эталон.

ü Не владеет словами, обозначающими основные свойства предметов и обследовательские действия.

 

Развитие кругозора и познавательно-исследовательской

деятельности в природе

Ребенок открывает мир природы

 

Задачи воспитания и развития детей

1. Способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе. Обогащать представления детей о растениях, животных, че­ловеке, а также об объектах неживой природы, встречающихся в бли­жайшем окружении: обращать внимание, рассматривать, обследовать, прислушиваться, называть, что увидел, передавать особенности голо­сом, в движениях («кружатся листочки», «прыгают воробышки, цып­лятки»), узнавать объекты и явления в природе, на картинках, разли­чать их, называть.

2. Развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие пережи­ваний детей в процессе общения с природой: доброжелательность, любование красотой природы, любопытство при встрече с объектами, удивление, сопереживание, сочувствие.

3. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятель­ность по изучению качеств и свойств объектов неживой природы.

4. Привлекать малышей к посильной деятельности по уходу за растениями и животными уголка природы.

Основными методами освоения задач в данном возрасте являются следующие.

Совместные со взрослым наблюдения, выявление сенсорных при­знаков объектов природы (цвет, величина, форма).

Игры-экспериментирования с водой, песком, глиной, камешками и т.п.

Наблюдения за трудом взрослого в природе и посильное участие в нем самих малышей.

Использование иллюстративно-наглядного материала, дидактичес­ких игр с игрушками, изображающими животных, картинками, при­родным материалом.

Образные игры-имитации, организация игровых ситуаций с исполь­зованием игрушек, персонажей пальчикового и кукольного театров.

Продуктивная деятельность, чтение детской природоведческой художественной литературы.

Большое внимание воспитатель уделяет играм «Найди, о чем рас­скажу», «Найди такое же», «Найди листок, какой покажу», «Овощи- фрукты», «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус (по запаху)», «Где спряталась рыбка», «Кто во что одет», «Сложи картинку» (изображе­ние из двух, четырех частей).

Содержание экологического развития детей в младшей группе можно представить в виде нескольких крупных тем, в рамках которых планируется организация образовательных ситуаций, игр, обсуждений, совместных дел, чтения. «Овощи», «Фрукты», «Животные и их дете­ныши», «Первое знакомство» (обитатели уголка природы), «Малень­кие—большие», «Много—мало», «Какой мир вокруг нас?» (цвет, на­строение, особенности сезона), «Течет, течет водичка», «Ласковое со­лнышко», «Дует ветерок», «Кто во что одет?» (в разные времена года).

Содержание данного раздела интегрируется с другими образова­тельными областями, в которых на основе представлений о природе происходит развитие эмоций, связанных с природой («Музыка» и «Социализация»), умений отражать объекты природы в рисовании, лепке, аппликации («Художественное творчество»), представлений о безопасном поведении и труде в природе («Безопасность» и «Труд»), о взаимодействии человека с природой («Чтение художественной ли­тературы»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)