АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что осваивают дети. Исследуем природный мир, экспериментируем

Читайте также:
  1. Что осваивают дети
  2. Что осваивают дети
  3. Что осваивают дети
  4. Что осваивают дети
  5. Что осваивают дети
  6. Что осваивают дети
  7. Что осваивают дети
  8. Что осваивают дети
  9. Что осваивают дети
  10. Что осваивают дети
  11. Что осваивают дети
  12. Что осваивают дети

Исследуем природный мир, экспериментируем. В дидактических играх («Зоологическое лото», «Животный мир», «Мир растений», «В ле­су, на лугу, в поле», «Ботаническое лото», «Живая природа» и других) воспитатель создает условия для развития умений группировать, разде­лять объекты природы на группы (живая и неживая природа; человек; животные: рыбы, птицы, звери, насекомые; животные луга, леса, водо­ема; грибы; растения: кусты, травянистые растения, деревья; комнатные растения, растения сада, огорода, цветника, луга, леса, водоема). Ис­пользует модели, отражающие признаки сходства живых существ, вклю­ченных в одну группу. Обсуждает с детьми, почему можно сказать, что это птицы? Звери? Насекомые? Люди? Растения?

В ходе наблюдений, бесед, рассматривания иллюстраций педагог обращает внимание детей на признаки индивидуального своеобразия живых существ, уникальность и неповторимость каждого объекта при­роды. Побуждает детей к составлению рассказов о природе, подмечая множество признаков ее объектов, малозаметные особенности внешнего вида, привлекая собственный опыт, используя средства языковой выразительности.

Педагог поощряет проявление избирательности интереса ребенка к природе, в выборе наиболее привлекательных объектов и видов де­ятельности. Вовлекает детей в деятельность по созданию коллекций (семена и плоды, листья и цветки растений, камни, ракушки, фото­графии, картинки, марки с изображением природы, игрушки, отра­жающие многообразие животного мира и т.д.). Организует сменные выставки, на которых дети могут обогатить собственные представле­ния о природе, обменяться экспонатами. Поддерживает инициативу детей в коллекционировании.

Наблюдая с детьми за вечерним небом, созвездиями, рассматривая материалы энциклопедий, видеофильмы, воспитатель поддерживает интерес детей к изучению космических объектов и явлений (небесные светила и тела: солнце, луна, месяц, звезды, планеты, кометы, метеори­ты, созвездия; явления: северное сияние, звездопад, движение Земли вокруг Солнца, закат, восход, полнолуние). Учит узнавать их на картин­ках, правильно называть, обсуждать события, связанные с космосом.

Воспитатель организует длительные наблюдения, экскурсии в одно и то же место природы в разные сезоны, в ходе которых учит замечать изменения в природе по сезонам, понимать, что они проявляются как в неживой природе, так и в жизни животных, растений, человека. Дети и педагог выявляют особенности изменений природы в течение одного сезона: в его начале, середине, конце (ранняя осень, «золотая» осень, поздняя осень; ранняя весна, середина весны, поздняя весна). Отме­чают последовательность изменений, происходящих в природе. Осу­ществляют зарисовки по результатам наблюдений, ведут календарь природы. Эти впечатления используются в обобщающей беседе об осени (зиме, весне, лете). Дети рассуждают о том, от чего зависят изменения, происходящие в природе.

Для выстраивания детьми последовательности месяцев и сезонов используется круговой календарь природы, круговая модель года («экологический дневник дошкольника»). Это помогает детям нагляд­но представить, что 4 сезона или 12 месяцев составляют цикл года, и понять, что эта последовательность повторяется каждый год.

Воспитатель привлекает детей к изучению жизни животных и растений в климатических условиях Севера, пустыни, тропиков и т.д. Для этого организует просмотр видеофильмов, чтение и рас­сматривание энциклопедий и другой природоведческой литературы. Создает условия для понимания, что особенности внешнего вида, способ существования и повадки живых существ зависят от условий их среды обитания. Вместе с детьми рассуждает: почему кактус не нужно много поливать? Почему у монстеры разрезные листья? По­чему на Севере медведи белого цвета? Почему у тюленей обтекаемая форма тела?

Дети вместе со взрослыми исследуют карту ареалов обитания жи­вотных, изучают познавательную литературу. Педагог организовывает экскурсии в зоологический музей, ботанический сад, обсуждает с деть­ми интересные факты из жизни животных и растений разных клима­тических зон..

На основе опыта, приобретенного в ходе наблюдений, знакомства с иллюстрациями, дидактическими картинками воспитатель учит детей выделять стадии роста живого организма, выстраивать их в по­следовательности, пояснять изменения, происходящие на каждой ста­дии развития. Рассказывает, как выросло растение (горох, фасоль, настурция, календула), животное (хомяк, попугай, рыбка, бабочка, лягушка), человек. Взрослый подводит детей к пониманию того, что последовательность стадий развития у животных, растений одного вида повторяется (все бабочки так растут, все птицы так выросли).

В процессе просмотра видеофильмов, экскурсий и целевых прогу­лок, знакомства с иллюстрациями и художественной литературой обо­гащаются представления детей о жизни обитателей леса (парка, луга, озера, реки, болота, моря). Педагог обращает внимание детей на свое­образие условий существования животных и растений в лесу (парке, на лугу, в озере, реке, болоте, море). Вместе с детьми рассуждает о том, почему эти обитатели живут рядом, как обеспечивают жизнь друг друга. Использует проблемные ситуации, в содержании которых не­обходимо проследить связь между обитателями экосистемы («Что будет, если исчезнут...», «Что будет, если каких-то обитателей станет очень много?»). Обсуждая с детьми взаимосвязь природных сооб­ществ, опирается на личный опыт детей, приводит конкретные при­меры во время экскурсий, просмотра видеоматериалов (озеро в лесу, ручей в парке, болото в лесу, поляна в лесу, остров в море, река впадает в море или озеро).

В процессе знакомства с глобусом и картой мира, видеофильмами педагог подводит детей к пониманию того, что планета Земля — самое большое сообщество, что растения, животные, люди являются земля­нами. Воспитатель и дети рассуждают на темы «Наш общий дом», «Что я люблю на своей планете», «Как помочь планете», «Как помочь при­роде», «Что будет, если...».

Взрослый беседует с детьми о человеке и о его отношении к при­роде, обращает внимание детей на то, что человек не только живое существо, а еще разумный, добрый, воспитанный, подчеркивает сход­ства и различия человека и природных объектов.

Взрослый поддерживает самостоятельные размышления детей о ценностях природы, о значимости природы для человека и человека для природы. В процессе наблюдений обращает внимание дошколь­ников на то, как обитатели уголка природы обустраивают свое жили­ще, подчеркивает, что животные это делают для себя, а не для потехи человека. Каждое животное и растение живет своей жизнью, имеет право на существование.

В развивающей среде группы создаются условия для самостоятель­ного экспериментирования детей с объектами неживой природы, рас­тениями. Педагог обращает внимание дошкольников на правила про­ведения эксперимента с живыми объектами (не навредить живому). В лаборатории природы, в центре науки поддерживает деятельность детей, их самостоятельные «маленькие открытия». Не сдерживает дет­скую инициативу в выдвижении исследовательских задач, предполо­жений, поддерживает гипотетические суждения о причинах природно­го явления, о способах их проверки. Побуждает делиться результатами опытов с другими детьми, обсуждая их в беседе за «круглым столом», отражая в рисунках и моделях, рассказах. Использует ошибочные умо­заключения, сомнительные результаты опытов для активизации иссле­довательской позиции детей, а создавшиеся проблемные ситуации — для решения вопросов: «Как это изменить, чтобы...», «Можно ли найти другое решение?», «Что будет, если...», «Как нам об этом уз­нать?» В ходе эвристических бесед педагог предоставляет детям воз­можность доказывать свои суждения, используя накопленный опыт.

Заботимся о растениях и животных. Педагог создает условия для проявления дошкольниками самостоятельности в деятельности по уходу за растениями и животными уголка природы и участка детского сада. Предоставляет детям возможность самостоятельно поливать рас­тения уголка природы, удалять пыль с листьев разными способами (мокрой тряпочкой, кисточкой, опрыскивать из пульверизатора), уда­лять засохшие части растения, отцветшие бутоны и т.д., кормить ак­вариумных рыбок с учетом меры их кормления, кормить обитателей уголка природы; дежурить.

Вовлекает детей в совместную деятельность (смена воды в аква­риуме, отсаживание в банку рыбок, промывание камней грунта), по­буждает следить за трудом взрослого, радоваться результату (чистой воде, хорошим условиям для жизни рыб), чувствовать себя причаст­ным к помощи живому.

Педагог предоставляет детям возможность включаться в посильные трудовые поручения и коллективный труд на участке детского сада (уборка сухих листьев, высадка рассады, посев семян, полив цветника, сбор урожая, сбор семян растений), привлекает детей к посильной природоохранной деятельности. Содержание этого труда элементарно и включает совместную с детьми деятельность по изготовлению кор­мушек, постоянной подкормке птиц, по предупреждению вытаптывания кустарников, вымерзания корней, ломкости веток, по сохранению первоцветов, необычных растений, поддержанию чистоты на участке (уборка опавших листьев, веток, мелкого мусора).

Любим природу, радуемся общению с ней. Педагог способствует накоплению детьми опыта эмоционально-положительного отношения к природе в целом.

На прогулках, во время экскурсий, путешествий по экологической тропе, слушания музыки, рассматривания пейзажной живописи взрос­лый создает условия для восприятия детьми прекрасного в природе, переживания эстетических чувств, высказывания эстетических сужде­ний. С этой целью используются имитационные игры «Пробуждение цветка», «Подснежник проснулся от зимы», «Милый олененок», «Мед­вежонок играет», «Озорные котята», игры-этюды «Сон фиалки», «Принцесса мышь», «Мечты листочка», «Что вспоминает ель», беседы «Бывает, не бывает», «В природе все красиво?», «Бывает ли мусор полезным?».

Во время наблюдения с детьми за небом, входя в парк, отдыхая на большом лугу, загорая и купаясь, воспитатель обращает внимание детей на ощущение единства с природой, стремясь к тому, чтобы дети почувствовали себя маленькой частичкой большого природного мира, огромного и доброго по отношению к человеку.

В процессе труда в природе, на прогулках, в наблюдениях педагог способствует тому, чтобы стремление к гуманным поступкам по от­ношению к природным объектам уголка природы, домашним питом­цам у детей становилось более устойчивым. Организовывает совмест­ные мероприятия с детьми младших групп, направленные на помощь животным и растениям, побуждает детей самостоятельно следовать экологическим правилам и привлекать к их выполнению окружающих (сверстников, малышей). Во время прогулок поддерживает детей в гуманных поступках по отношению к природным обитателям участка детского сада.

В процессе наблюдений в природе, при чтении художественной и познавательной литературы взрослый обсуждает с ребятами ин­тересные особенности внешнего вида, повадки непривлекательных животных (лягушки, пауки, слизни, мухи и т. п.), особенности стро­ения непривлекательных растений (крапива, чертополох, лопух). Подводит детей к выводу о том, что внешняя непривлекательность животного или растения — это его жизненная необходимость, спо­соб защиты от врагов, способствуя тем самым проявлению терпи­мости к ним.

Собственным поведением воспитатель демонстрирует пример сдержанного отношения к животным и растениям (оставить в покое, обойти, перешагнуть, не трогать).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)