АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О том, кто стал первыми советскими жертвами в войне

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  3. Валецкий О.В. Югославия в войне. М., 2003
  4. Вы не должны быть жертвами
  5. Основные компетенции специалистов, работающих с детьми-жертвами.
  6. Пора раскрыть глаза и говорить правду о войне.
  7. Римляне были вовсе не первыми

Кого же бросили под первый удар немецко-фашистской армии? Кто первый стал пушечным мясом? Кому не дали скрыться в укрепленные районы, не вооружили, не подготовили, не предупредили о нападении, не привели в состояние боевой готовности? Есть и на эти вопросы ответ. Согласно воспоминаниям Маршала Советского Союза Мерецкова в мае и июне 1941 года, до начала войны, в советскую армию было призвано почти миллион новобранцев. Маршал Г.Жуков пишет, что решение о призыве принималось еще в марте 1941 года, но призыв не состоялся, якобы по причине того, что это могло бы привести к развязыванию военного конфликта с Германией. В марте такого конфликта боялись, или считали развязывание конфликта преждевременным (далеко до зимы), а в мае бояться перестали.

С одной стороны 14 июня, почти за неделю до войны, Кремль издает директиву, которой связывает руки советским войскам даже для обороны, в которой предостерегает всех военных на западных границах не поддаваться ни на какие провокации, чтобы не дать возможному противнику оснований для войны, а с другой, на деле, армия увеличивает на границах с противником свою численность сразу почти на миллион солдат.

Незамеченным такое немецкой разведкой быть не могло, что и признавали еще в марте 1941 года в Генеральном штабе Советской армии, когда вроде бы сомневались, проводить ли призыв.

Значит не боялись, что заметят, значит цель была такая, чтобы заметили. Заметили и отреагировали. А реакция могла быть со стороны гитлеровцев только одна - начинать нападение, пока советские силы еще не увеличились, пока эти силы не вооружили должным образом, не разместили в оборонительных сооружениях, или пока эти силы первые не напали.

Согласно воспоминаниям Маршала И.Баграмяна накануне войны, всего лишь за несколько дней до ее начала, в ряды советских вооруженных сил, стоявших на западной границе, было вкинуто много молодых лейтенантов, выпускников военных заведений. Они, эти большей частью безусые ребята, не нюхали по-настоящему пороха, были тоже новобранцами и тоже были отданы в жертву. Их, как менее ценные военные кадры, чем опытные офицеры, направили туда, где они обязательно погибнут в первые дни войны.

Неподготовленных новобранцев не просто разместили на западных границах, прямо перед врагом. Ими заменили кадровые пограничные войска, которые накануне войны вывели из пограничной зоны и переместили глубоко в тыл, на запасные рубежи. Кадровые военные были еще нужны, они уже умели воевать, а новоприбывших просто принесли в жертву. Их немецкие солдаты передавили танками, испуганных и не обученных захватили в плен, их как скот гнали фашисты в концлагеря, измученных, раненых, голодных и таких, которые не знали и не ведали, какая роль им отведена кремлевскими стратегами.

Новобранцам не дали нового оружия, а вручили старые винтовки, их не защитили лучшими в мире танками Т-34 и КВ, не обеспечили современными на то время самолетами, потому что новобранцы были только приманкой для врага, которого, как высокомерного, надутого как индюк от легких побед, как разъяренного быка выманили красные тореадоры на большое поле тысячекилометрового стадиона, чтобы заколоть на глазах всего мира.

Даже с оружием в руках новобранец не солдат. Кто служил в советской армии, знает какой шок испытывает гражданский человек, когда попадает впервые в армию. Молодой солдат, как минимум месяца три не может оправиться от новой, непривычной для него обстановки. Военные команды больше подходят для собак, а не для людей. Строгий режим, неудобная обувь и одежда, изнурительные занятия, жесткая дисциплина, страшные наказания, которыми не всегда наказывают даже закоренелых преступников - все это советская армия. К такой армии нужно долгое время привыкать, а тут еще и война.

Знали об этом советские военные начальники? Конечно знали. И все войска, которые должны были исполнять роль не просто жертв, не просто роль пушечного мяса, а должны были вести настоящие бои, проходили предварительную подготовку, специальное обучение. Никто не может рассчитывать на то, что боец,​​не умеющий стрелять или не знающий, как себя вести в бою, сможет защитить свою страну, свою территорию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)