АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О социализме и героизме

Читайте также:
  1. Мы обладаем редкой возможностью сравнить жизнь при социализме и капитализме.

 

Советские генералы и маршалы скрывая настоящее преимущество Красной Армии в вооружении и количестве солдат, объясняют причины победы над фашистами преимуществами социалистического строя и героизмом советских бойцов.

Преимущества социализма действительно имели место. Чтобы, не боясь невиданного обнищания населения, так перевести почти всю свою экономику на нужды войны да еще за несколько лет до войны, в мирное время, нужно не иметь никаких препятствий в органах власти, не иметь оппозиции, парламента, критики власти, нужно, чтобы молчала пресса и народ. Такое действительно, как показала история, может быть только в государстве социализма. То есть на тогдашнее время в Советском Союзе и еще в социалистической Германии.

Относительно героизма, то бесспорно он был. Но как связать героизм и отряды НКВД, которые, не задумываясь, расстреливали всех отступающих красноармейцев, которые стреляли в спину своим солдатам (вот кто действительно стрелял в спину своим, а не те кто воевал против сталинизма на западной Украине и которым сталинисты приписывают такой грех)? Как связать героизм со штрафными батальонами, страшными для простого солдата военными трибуналами, многочисленными расстрелами, миллионами советских военных, которые сдались в плен? Какой героизм могли показать миллионы людей, которые сами или их родственники были репрессированы, раскулачены, сосланы на большевистскую каторгу, которые вели нищенскую жизнь и были заморены голодом?

Как связать героизм с тем, что на стороне гитлеровцев в годы войны воевало в разных военных формированиях около одного миллиона советских людей - русских, украинцев, белорусов, татар, прибалтийцев и других.

А не правдивее будет сказать, что геройство советского солдата было, в первую очередь, связано с неприглядным выбором: выпив стакан спирта бежать вперед на вражеские окопы и иметь шанс остаться живым, или погибнуть от рук своих, если не идти в атаку.

Знаем мы теперь и то, как создавались мифы о героях. Многолетний идеал советских пионеров и комсомольцев - Зоя Космодемьянская, была поймана на горячем не при диверсии против фашистов, а при поджоге крестьянских домов. Однако советская пропаганда долго врала и рассказывала нам, как отважная комсомолка боролась с фашистами.

В 1941 году советское руководство приняло директиву, согласно которой бойцам Красной Армии за сдачу в плен предусматривалось ряд строгих, доселе невиданных в мире жестоких наказаний. Плен считался переходом на сторону врага и предусматривал не только расстрел военного, но и беспощадные наказания, репрессии для членов его семьи.

Сталинское руководство отказалось от своих военнопленных, бросило их на произвол судьбы, не осуществляло обмена военнопленных, не оказывало им никакой помощи, как это делали другие страны.

В плен сдавались во все времена, у всех народов, а к репрессиям и расстрелам семей тех, кто сдался в плен, Сталин додумался, наверно впервые в двадцатом веке. Царское правительство России, победой над которым гордятся сталинисты и допустить такого не могло.

Как связать указанную директиву с тем героизмом, о котором так любили и любят писать советские генералы, которым до сих пор верят люди, одурманенные советской пропагандой?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)