АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОГМАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СКИФОВ

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. В ПОИСКАХ СИГНАЛОВ ВНЕЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  5. Гипотезы происхождения
  6. Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
  7. Догмат о творении и первородный грех
  8. Догмат о творении как предпосылка новоевропейского понимания природы
  9. Догматична Конституція Церкви
  10. Догматы ислама
  11. Заболевания сетчатки глаза сосудистого происхождения.
  12. Закон зависимого происхождения

 

«Три тысячи лет, начиная с Гомеровых времён, во всём мире

русских людей величали скифами. Да и сами мы никогда не

отрекались, ни от родственности, ни от тождественности

с древним народом. Уже в «Сказании о Словене и Русе»

праотцы русского народа и всех славян поименованы скифами

В Несторовой летописи Русская земля так же зовётся

Великой Скуфью, то есть Великой Скифией.

Скифы-кочевники, как это следует из книги всё того же

Геродота, появились в южнорусских степях… из Закаспия».

В.Н. Дёмин «Тайны земли русской» (2000 г.)

 

Д ля того чтобы узнать историю происхождения одного из самых великих народов древности, известного в литературе под именем Скифы, достаточно заглянуть в любой попавшийся под руку справочник или словарь. Почерпнутая там информация, будет в точности соответствовать той, которая помещена во всех остальных научных и научно-популярных изданиях. Полное единодушие в вопросах происхождения скифов, даже среди непримиримых и откровенно враждебно настроенных друг против друга, научных школ и направлений, не оставляет никаких сомнений в том, что это народ азиатского происхождения.

 

И менно эта догма, фигурирует во всех без исключения работах, в которых повествуется о скифах, их истории и предыстории. Огромное количество копий сломано по поводу того, считать ли скифов предками славян, или этот народ просто был ассимилирован последними, со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако никто не позволяет себе усомниться в том, что в пределах Северного Причерноморья и на Русской равнине скифы появились откуда-то из неведомых глубин Средней Азии или Сибири. Данное предположение никогда не вызывало каких-либо сомнений и считалось абсолютной истиной в последней инстанции.

 

К ак бы цементируя устоявшееся мнение и сложившиеся традиции, Александр Блок написал: «Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы! С раскосыми и жадными очами!». Не имея возможности оспорить данное утверждение, и учитывая то обстоятельство, что «поэт в России больше чем поэт», мы должны были бы отбросить последние сомнения в том, что у скифов может быть какая-то другая родина кроме бескрайних просторов Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. А посему, именно оттуда в конце 8, начале 7 века до н.э. начался массовый исход в Причерноморье, легендарных кочевых племён, заставивших в ужасе содрогнуться все великие цивилизации Востока, включая Египет.

 

Д абы не изобретать велосипед, ознакомимся с деталями данного нашествия по тексту «Всемирной истории», Москва, АСТ, 2000 г., где читаем:

«После прошествия 50-60 лет со времени вторжения киммерийцев в Переднюю Азию туда вторгается другое кочевое ирано-язычное племя или группа племён - скифы.

 

Э то название первоначально принадлежало племени, которое жило к востоку от нижнего течения Волги, а затем перебралось на её западный берег и на Северный Кавказ. Через совремённый Дагестан и Дербентский проход скифы направились на территорию нынешнего Азербайджана, где после этого обосновались. Очевидно, взяв в свой состав значительные группы местного населения, они совершали набеги на различные области Передней Азии.

 

В осточные памятники называют вождей скифов «царями» и их области - «царством». По-видимому, оно располагалось в низменной части междуречья Куры и Аракса, хотя, как склонны считать некоторые исследователи, это царство размещалось на территории Маны, в районе Урмийского озера.

В 70-х годах 7 века до н.э. впервые скифы столкнулись с ассирийцами. Скифский вождь Ишпакай погиб в борьбе с ассирийцами.

 

С кифы поддержали восстание мидян против ассирийской власти около 673 года, но в итоге вождь скифов Партатуа заключил союз с ассирийским царём Ассархаддоном, который, очевидно, выдал за него замуж свою дочь.

 

С этого времени ассирийцы умело используют скифов в борьбе со своими врагами.

 

М адий, сын Партатуи, в 50-х годах 7 века возглавил войско скифов во время похода в Малую Азию - очевидно, с ведома Ассирии, которую царь Лидии Ардис просил тогда о помощи против киммерийцев.

 

В Ассирии ясно было, что киммерийцы в это время являлись мощной угрозой и для ассирийских границ. Столкновение друг с другом двух групп кочевников привело к разгрому киммерийцев.

 

С кифы же превратились в большую политическую силу, с которой не могли справиться древневосточные цари. Так, Мадий подчинил скифам новосозданное Мидийское царство в Северном Иране и Южном Азербайджане. Надо отметить, что это подчинение носило скорее формальный характер, так как скифы ограничились лишь получением определённого выкупа от Мидии. Так же возможно, что ассирийцы спровоцировали этот конфликт скифов с Мидией, имея целью ослабить Мидию как своего опасного соседа.

 

О коло 633 года до н.э. в Ассирии происходят повсеместно внутренние выступления, смуты, осложнившие положение после смерти ассирийского царя Ашшурбанипала, и в это же время, очевидно, скифы вторглись на контролировавшиеся Ассирией территории, в частности в Сирию и Палестину. Во время своих походов скифам удалось достигнуть границ Египта.

 

В о время падения Ассирийской и Урартской держав в Передней Азии, скифы оставались довольно внушительной силой, но вследствие того, что источников того времени сохранилось чрезвычайно мало, мы не можем оценить точно их роль в событиях, которые развернулись в конце 7 века.

 

В то время влияние скифов в Мидии было утеряно. По свидетельству древнееврейских источников, ещё в конце 90-х годов 7 века до н.э. существовало Скифское царство, после чего упоминаний о нём мы не встречаем уже ни в одном источнике.

 

В это время, очевидно, основная часть скифов постепенно покидала территории, возвращаясь обратно на Северный Кавказ, и проникала в Северное Причерноморье, которое в то время было населено родственными им частью кочевыми, частью земледельческими племенами разных наименований».

 

О сновываясь на полученных данных, мы вправе предположить, что в Северном Причерноморье скифы появились в начале 6 века до н.э. и после этого, только здесь они были известны под этим именем. Большинство античных авторов единодушно отдают в удел скифам территории между устьями Дона и Дуная в направлении восток – запад, и между Понтом и верховьями Дона и Днепра, в направлении юг – север.

 

У тверждая, что владения скифов в 6-4 в.в. до н.э. на востоке не простирались дальше русла Танаиса (Дона или Донца), греческие и римские историки однозначно указывали на отсутствие каких либо связей причерноморских скифов с их гипотетической прародиной, хотя и отмечали родство скифов со многими племенами и народами живущими в Сибири и в Средней Азии. Но данное обстоятельство не опровергает, а наоборот подтверждает версию азиатского происхождения скифов, обеспечивая ей, хоть и косвенную, но достаточно вескую аргументацию.

 

Т ем не менее, приведённая выше гипотеза происхождения скифов не имеет под собой минимально достаточной доказательной базы и основывается на чисто умозрительных построениях. Дабы подвести под неё более прочный фундамент, историческая наука, использует давно и хорошо известное всем высказывание Геродота о том, что: «Кочевые племена скифов обитали в Азии. Когда массагеты вытеснили их оттуда военной силой, скифы перешли Аракс и прибыли в киммерийскую землю (страна ныне населённая скифами, как говорят, издревле принадлежала киммерийцам)».

 

В ыдвигая столь сомнительную, и весьма туманную версию, Геродот вряд ли мог предположить то, что со временем она станет не только основным, но и единственным доказательством азиатского происхождения скифов. Как это ни странно, но у науки нет никаких других аргументов и фактов, которые могли бы подтвердить данную гипотезу.

 

М ногочисленные материалы, свидетельствующие о скифском присутствии в районах восточнее Дона, датируются, как правило, 5-4 в.в. до н.э., и лишь в исключительных случаях, временной барьер отодвигается в 6 век до н.э., что явно не вписывается в существующие хронологические рамки начала скифской истории.

 

Д анное обстоятельство значительно снижает достоверность официальной версии происхождения скифов, но тем не менее, не отменяет её. Причиной тому, является яко бы полное отсутствие альтернативных версий, способных на равных конкурировать с общепринятой теорией. Более того, авторитет официальной версии столь велик, что её справедливость не обсуждается и сомнению не подвергается. В научных кругах этот вопрос не поднимается. Не подвергается он критике и со стороны многочисленных ревизионистов, пытающихся реабилитировать подлинную историю русского народа, предками которого, по их категоричному мнению, были всё те же азиатские скифы.

 

К азалось бы, что в такой ситуации не может быть и речи, о какой либо другой теории происхождения скифов, кроме той, которая была сформулирована Геродотом ещё в 5 веке до н.э. Тем не менее, позволим себе усомниться в справедливости данного утверждения «отца истории», и попробуем взглянуть на его высказывания под другим углом зрения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)