АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ПОГИБЛА КИММЕРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА?

Читайте также:
  1. Яку функцію в умовах ринкової економіки не виконує держава?

«Некогда киммерийцы обладали могуществом на Боспоре, почему он

и получил название Киммерийского Боспора. Киммерийцы – это племя,

которое тревожило своими набегами жителей внутренней части

страны на правой стороне Понта вплоть до Ионии. Однако скифы

вытеснили их из этой области».

Страбон «География» (7 г. до н.э.)

 

И зучение начала скифской истории невозможно без детальной проработки причин и обстоятельств, повлекших крушение могущественной киммерийской державы, некогда существовавшей в междуречье Дона и Дуная. По мнению абсолютного большинства современных историков, именно скифы были той неудержимой силой, которая вытеснила киммерийцев из северного Причерноморья. Такой же точки зрения придерживались и античные авторы. Уже знакомый нам Геродот подробно описал ту драматическую ситуацию, которая царила в среде киммерийцев, когда они узнали о вторжении в пределы их владений грозных и беспощадных врагов.

 

«С приближением скифов киммерийцы стали держать совет, что им делать перед лицом многочисленного вражеского войска… Народ был за отступление, полагая ненужным сражаться с таким множеством врагов. Цари же, напротив, считали необходимым упорно защищать родную землю от захватчиков. Итак, народ не внял совету царей, а цари не желали подчиниться народу. Народ решил покинуть родину и отдать захватчикам свою землю без боя; цари же, напротив, предпочли скорее лечь костьми в родной земле, чем спасаться бегством вместе с народом. Ведь царям было понятно, какое великое счастье они изведали в родной земле и какие беды ожидают изгнанников, лишённых родины. Приняв такое решение, киммерийцы разделились на две равные части и начали между собой борьбу. Всех павших в братоубийственной войне народ киммерийский похоронил у реки Тираса (могилу царей там можно видеть ещё и поныне). После этого киммерийцы покинули свою землю, а пришедшие скифы завладели безлюдной страной». (Геродот «История», Книга четвёртая, Мельпомена).

 

Н апомним, что решение о братоубийственной войне, в соответствии с официальной версией российских учёных, киммерийцы приняли после того, как, откуда-то из глубин Средней Азии, в их земли вторглись могущественные скифы. Притом Геродот ясно даёт понять, что к этому моменту захватчики уже форсировали Дон, а возможно и Днепр, ибо битва киммерийских царей произошла на берегах Днестра, где и остались их печальные могилы. Далее Геродот пишет о том, что, похоронив царей, народ покинул свою землю и…

 

И вот тут-то возникает первая трудно объяснимая проблема, серьёзно дискредитирующая официальную версию происхождения скифов. Всё дело в том, что простой люд бежал от преследования жестоких врагов, не на запад, как то подсказывает элементарная логика, а на восток, как будто скифы вторглись в их земли не со стороны Дона, а со стороны Дуная. К тому же, лишённые своих царей киммерийцы двинулись не в сторону необжитой Европы, где они без особого труда смогли бы найти убежище и приют, а в сторону и без того перенаселённой Азии, испытывавшей острый дефицит в невольниках и рабах. (?)

 

О фициальные знатоки скифской истории никак не комментируют этот удивительный пассаж, который жирным крестом перечёркивает все их научные теории относительно среднеазиатского происхождения скифов. Глубокомысленно молчат они и о том, как могло случиться, что скифы, двигавшиеся с востока, преследовали изгнанных ими киммерийцев, в восточном же направлении, что опять же не поддаётся никаким логическим объяснениям.

 

С оздаётся впечатление, что отечественная историческая наука недосмотрела серьёзный изъян в рассуждениях Геродота и приняла на вооружение абсолютно ошибочную версию происхождения скифов. Впрочем, обвинения в адрес «отца истории», не имеют под собой какой-либо серьёзной аргументации, ибо античный историк и географ был куда честней и образованней некоторых современных деятелей от науки, а потому не изобретал искусственных догм, а лишь высказывал различные точки зрения, порой диаметрально противоположные друг другу.

 

В этой связи, полезно обратится к первой книге его «Истории», под названием «Клио», где записано следующее изречение: «Скифы вытеснили киммерийцев из Европы, преследовали их в Азии, а теперь вторглись в Мидийскую землю». Другими словами, Геродот отчётливо рисует маршрут переселения скифов в направлении с запада на восток, что полностью согласуется с его рассказом о гибели киммерийских царей, которая произошла на берегах Днестра, т.е. на западной границе киммерийской державы. Кроме того, западная версия прародины скифов как нельзя лучше согласуется с направлением бегства простого киммерийского народа на восток, ибо путь на запад был отрезан надвигающимися скифами.

 

К ак видно из выше приведённых рассуждений, даже на основе чисто умозрительных построений, официальная версия происхождения скифов терпит тотальный крах. Причём беспощадным могильщиком этой научной абракадабры способен быть тот самый Геродот, которого титулованные учёные прочат в её отцы.

 

П римечательно, что в рассуждениях великого греческого историка, предположение о существовании восточной прародины скифов мелькнуло всего лишь один раз, а вот опровергал он его не единожды. Однако смысл и содержание большинства его версий и теорий остался вне поля зрения отечественных историков. Оно и понятно, ведь при комплексном подходе к исследованию трудов «отца истории», ни о какой восточной версии происхождения скифов говорить не приходится. А посему прародину скифов придётся локализовать в пределах Русской равнины, или Русского севера, что полностью противоречит «западной» версии русской и мировой истории. Другими словами, реабилитация истории славянских народов, сделает неизбежным, процесс пересмотра существующей концепции мировой истории. А это как раз и есть та самая «священная корова», ради которой прародина скифов была искусственно перенесена в глубины азиатского континента. Ибо только в таком случае, они теряли своё непосредственное родство со славянами, и становились могильщиками их древнейшей истории.

 

С праведливости ради, мы должны отметить неимоверное упорство и изобретательность жрецов «западной цивилизации», которые вопреки здравому смыслу и элементарной логики сумели навязать русским людям абсолютно ложный догмат древнейшей истории. Тем не менее в основе их грандиозных и громоздких научных построений, лежат сплошные домыслы и фальсификации, что рано или поздно, но приведёт к краху все современные догматы древней истории славян и скифов. Гарантом этому, могут служить многочисленные исторические документы, среди которых не последнюю роль играет знаменитая «История» Геродота.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)