АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ промышленного рынка

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Характеристика спроса на продукцию производственно- технического назначения (ППТН)

Анализ промышленного рынка

Успех промышленного предприятия напрямую связан с размером, темпами роста и конкурентными условиями рынка.

Как известно, рынок - это сфера обращения (обмена) товаров. Возникновение и развитие рынков обусловлено развитием общественного разделения труда и товарного производства. Совокупность рынков страны (товарных и финансовых, внутренних и внешних) образует национальный рынок, а совокупность рынков мира - мировой рынок. Если же речь идет о конкретном товаре, то это уже национальный рынок (например, рынок автомобилей), а внутри такого рынка выделяют, если это необходимо, более мелкие рынки, скажем, грузовиков грузоподъемностью 1,0-1,25 тонны. Для эффективной работы необходимо, прежде всего выяснить, на каком национальном рынке и каком 'Узком" товарном рынке желает проводить коммерческие операции предприятие. Только после этого можно определить и все

остальные условия - конкурентов и степень конкуренции, требования к потребительным свойствам товаров и т.д.

На рис. 8.1 показана схема примерной классификации рынков в зависимости от назначения товаров, а на рис. 8.2 - типы рынков в зависимости от

характера и объекта обмена.

В процессе исследования рынка как такового необходимо изучить следующее:

географическое положение рынка;

емкость рынка и возможную долю товара предприятия при самом благо-

приятном и самом неблагоприятном стечении обстоятельств;

товарную и фирменную структуру всех сегментов рынка;

остроту конкуренции на каждом сегменте рынка;

конъюнктуру и ее прогноз на 16-18 месяцев;

 

тенденции развития конъюнктуры рынка на ближайшие два, пять, десять

лет (кратко- и долгосрочные прогнозы);

классификацию рынков;

типы рынков.

Дифференцированное рассмотрение всех рынков промышленного предприятия облегчает сравнение их структур и позволяет оценить изменения,

происходящие в отдельных областях. На базе этого можно своевременно

определить степень шансов - риска отдельных рынков для последующего

планирования и выработки стратегии.

При анализе внешних условий рынка необходимо дать ответы на вопросы, приведенные в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Анализ внешних условий рынка

 

При оценке рынка промышленного предприятия используются три анализа:

1) оценка количественных характеристик рынка;

2) оценка качественных характеристик рынка;

3) прогнозирование продаж (см. табл. 8.2).

Таблица 8.2

 

Основной проблемой анализа рынка является исследование закономерностей состояния и развития потенциала рынка т.е. покупательского спроса.

Каким будет спрос? Будет ли он расти или падать? Эти вопросы задают себе все руководители промышленных предприятий. Спрос - это платежеспособная потребность потребителей.

Спрос на ППТН носит производный (вторичный) характер. Производным (вторичным) он является потому, что возникает не сам по себе, а в следствии спроса на потребительские товары и услуги, для изготовления или оказания которых требуется ППТН. Например, благоприятная конъюнктура на оборудование для строительства коттеджей (минизаводы) связана с наличием спроса на загородные коттеджи. Другой пример - спрос на автоматы для плазменной сварки алюминия является отражением спроса на алюминиевые прогулочные лодки.

В общем случае можно констатировать, что спрос на ППТН зависит от общего ритма деловой жизни (состояния экономики страны) и уровня материально-производственных запасов продукции, сырья и материалов.

Спрос на товары, используемые для ремонта и технического обслуживания зависит в значительной степени от состояния экономики на местном рынке - спад или подъем. Обычно спрос на эти товары более стабилен.

Спрос на материалы и комплектующие изделия определяется возможным спросом на товары, в производстве которых они участвуют.

Спрос на сырье зависит от динамики развития основных отраслей промышленности.

Спрос на специализированное оборудование определяется путем долгосрочных прогнозов спроса и связанных с ним прибылей на производимые с его использованием товары. Обычно прогнозы охватывают 3-10-летний период, но иногда до 40 лет.

Сезонный подъем спроса на черные металлы наблюдается в конце марта.На отечественном рынке черных металлов основную конкуренцию составляют российские и украинские металлургические комбинаты.

Спрос на стройматериалы активизируется в связи с началом строительного сезона обычно в начале апреля. В связи с этим производители стройматериалов начинают готовится к сезону уже в феврале - наращивают объемы выпуска стройматериалов. В ближайшее время по мнению специалистов относительно благоприятные возможности сезонного подъема спроса на стройматериалы будут складываться в тех российских регионах, где стремительными темпами развивается частное жилищное строительство.

Вторичный характер спроса на ППТН предопределяет важность финансовых соображений при их закупке. Эти соображения особенно важны на рынке промышленного оборудования. Объясняется это тем, что приобретение оборудования непосредственно сказывается на прибыли фирм, а иногда и на их финансовом положении.

Современный отечественный рынок характеризуется волнообразным спросом. Так, торговцы оборудованием для пищевой промышленности говорят о том, что бывают значительные промежутки времени, когда покупатели в большинстве интересуются и покупают однотипный вид продукции. Например, установки для производства йогурта, оборудование для гриля, стационарные кофеварки и соковыжималки (производство сока из натуральных фруктов на глазах у покупателя) и т.п. Такие тенденции на местном рынке говорят о том, что постепенно в жизнь людей приходит цивилизация, а вместе с ней интерес и любовь к новым, непривычным поначалу для отечественного покупателя, продуктам (например, йогурты). Соответственно, наиболее предприимчивые люди, чувствующие эти тенденции, принимают решения о самостоятельном производстве продуктов, пользующихся покупательским спросом.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)