АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческий блок

Читайте также:
  1. Управленческий аудит. Научное исследование и консультирование, как формы связи науки и практики управления
  2. Управленческий труд и его специфика. Требования к профессиональной компетенции менеджера
  3. Управленческий учет
  4. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА ОРГАНИЗАЦИИ
  5. Управленческий учет является доминирующим видом контроля,так как

 

 

 

 

Анализ осуществляется на всех уровнях школьного самоуправления. На первом уровне - в классных коллективах рабочие органы самоуправления анализируют деятельность каждого члена коллектива и свою собственную. На втором уровне - проводится вертикальный уровень анализа, т. е. анализ по каждому направлению деятельности в отдельности. Анализ дополняется самоанализом и наоборот.

Результат планирования - это ответ на вопрос: «Что делать?» (в классе, школе).

Организация - ответ на вопросы: кто, когда, где, с кем будет выполнять свою работу.

Цель контроля - получение информации о протекании всех процессов во время организаторской деятельности, основной метод контроля - наблюдение, а также анкетирование, беседа, социометрия, изучение школьной документации и работ учащихся.

Регулирование и коррекция - внесение изменений в функционирование системы, если оно отклоняется от нормы. Происходит это через самих учащихся, а педагоги-консультанты оказывают лишь поддержку начинаниям школьников.

Технологический блок

Участвуя в работе органов школьного самоуправления, учащиеся приобретают целый ряд привычек и навыков, умений и знаний. У них развиваются определённые нравственные качества и черты характера.

В школе разработаны «Правила для учащихся». Все стараются последовательно и чётко добиваться их выполнения. Это организует и дисциплинирует учащихся. Правила стали теми нормами поведения, за которые борется сам детский коллектив и каждый воспитанник.

Развитие детской самостоятельности предполагает также широкое привлечение учащихся к самообслуживанию, которое не только усиливает и поддерживает материально-хозяйственную базу коллектива и его жизнеспособность, но и решает ряд насущных задач воспитания. Привычки и навыки самостоятельного труда, бережное хозяйское отношение к общественной собственности рождаются как раз в совместных коллективных усилиях по самообслуживанию. Ребята сами планируют субботники, постоянно следят за сохранностью мебели и инвентаря, наблюдают, как в классах проходит дежурство. Если в школе проводится вечер - специально организованные группы дежурных готовят, украшают, а затем убирают зал.

Очень важную роль в самоуправлении играют информационные органы: стенная печать. С рубриками:

· «Вести из классов»;

^«Официальная хроника» (приказы, распоряжения, которые непосредственно касаются учащихся;

>«Наш календарь» (рассказы об исторических датах, днях рождения великих людей и т. д.);

· «Высокая поэзия» (стихи известных авторов);

· «Библиотека первого стихотворения» (для ребят и учителей, пишущих стихи);

· «Поздравляем!» (поздравления с днём рождения, информация о победах в различных соревнованиях, смотрах, о награждении учащихся и учителей и т. д.);

Газеты выпускаются один раз в месяц.

Еженедельно членами учебных секторов подводятся итоги учебной деятельности, и результаты подаются в отдел науки и образования. Там определяют, кто нуждается в помощи товарищей, назначает «репетиторов». Мы пришли к выводу, что учащийся, по

каким то причинам отстающий или не усвоивший учебный материал; чувствует себя комфортней, когда ему помогает товарищ, а не учитель. Часто бывает так, что ребята, получившие помощь такого рода, сами хотят стать помощниками и стремятся к членству в учебной комиссии.^ Невозможно переоценить значение культурно-массовой работы в воспитании, как отдельных личностей, так и коллектива в целом. Роль школьного самоуправления тут прослеживается особенно отчётливо. Ребята принимают участие в планировании мероприятий, высказывают свои предположения по поводу того, как их можно будет провести. За подготовку мероприятий отвечает министерство культуры. Разрабатывается сценарий, распределяются роли. Министерство культуры назначает время и место проведения репетиций, ответственных за музыкальное оформление, за оформление, зала, за изготовление костюмов и т. д.


 

Взаимодействие совета школьников с администрацией, учителями, родителями учащихся и общественностью

1. Права учащихся школы:

• получать информацию о деятельности совета школы и о его решениях;

• высказывать Совету и, прежде всего, представителю своего класса в совете школьников пожелания, критические замечания и предложения по улучшению жизнедеятельности школы; *

. участвовать в работе совета школьников: высказывать согласие или несогласие с чьей-либо позицией, предлагать, отстаивать свое мнение; лично обращаться в Совет с просьбами и предложениями.

2. Обязанности учащихся школы:

• выполнять решения совета школьников;

• содействовать работе Совета.

3. Взаимодействие классных коллективов с совете школьников.

Коллективы 9-11-х классов имеют право:

• избирать (делегировать) в совете школьников своего полномочного представителя (своих представителей) с правом одного решающего голоса-

• высказывать Совету предложения по вопросам жизнедеятельности школы-’ •

• коллективно обсуждать решения и действия совета школьников, при этом

соглашаться, одобрять решения и действия Совета или же критиковать их высказывать несогласие с ними;

• требовать от своих представителей в совете школьников отчетов об их деятельности в Совете и о выполнении поручений (наказов) класса;

• делать Совету предложение об отзыве конкретного представителя своего класса из совета школьников, а также предлагать новую кандидатуру представителя класса в члены Совета.

4. Коллективы 9-11-х классов обязаны:

• выполнять решения совета школьников;

• оказывать содействие представителю своего класса в совете школьников в его деятельности как члена Совета. *

5. Учителя, другие работники школы и родители имеют право:

• участвовать в обсуждении вопросов на заседаниях Совета;

• критиковать, соглашаться или высказывать несогласие с чьей-либо позициеи, с решениями или действиями Совета;

• высказывать Совету предложения и рекомендации.

6. Учителя, работники школы и родители учащихся обязаны:

уважать решения совета школьников;

в случае несовпадения мнений взрослых и детей создается согласительная комиссия для выработки предложений по урегулированию спорных вопросов и формулированию согласованных решений;.

совет школьников школы имеет право утвердить или не утвердить предложения согласительной комиссии.

7. Директор школы имеет право:

участвовать в обсуждении вопросов на заседании Совета;

предлагать совету школьников школы вопросы для обсуждения на

заседаниях;

высказывать Совету предложения и рекомендации;

критиковать, соглашаться или высказывать несогласие с чьей-либо позицией, с решениями или действиями Совета, высказывать им замечания.

 

 


Совет школьников МБОУ СОШ №^ш.Гигант

Школа - это не только источник знаний, это источник общения, без которого человек не может быть счастлив.

Задачи, которые мы ставим перед собой:

• Общение, как известно, подпитывается творческими делами. Планировать, организовывать и проводить творческие дела в нашей школе

• Чтобы большой дом был уютным, он должен быть чистым. Совет школьников - организатор трудовых дел в школе!

• Если в большом доме никто не следит за порядком, то находиться в таком доме просто небезопасно. Каждый день за порядком в школе следят дежурный администратор, дежурные учителя. Теперь их главным помощником стал Совет школьников!

• В большом доме старшие заботятся о младших, поэтому члены Совета’ школьников будут заботиться о ребятах 1-8 классов: приносить и собирать необходимую информацию, помогать в организации и проведении творческих дел, всегда любить, опекать и защищать!

Если Вы хотите быть в центре жизни любимой школы, принимать важные решения по вопросам её достойного жизнеобеспечения. Если Вы хотите организовывать свою жизнь от постановки задач до подведения итогов. Если Вы хотите участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить разного рода мероприятия и дела, которые Вам интересны, а это - акции, КТД, смотры, конкурсы, праздники, проекты и многое другое мы приглашаем вас в Совет.

Присоединяйтесь!!!!!

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь маленьким деревцем в долине.

Но только самым лучшим деревцем.

Будь кустиком, если не можешь быть деревом.

Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,

Если не можешь быть кустиком.

Если ты не можешь быть китом,

Будь самым красивым окунем в озеро!

Если ты не можешь быть капитаном,

Кто-то должен быть и матросом

Для всех найдется работа на корабле жизни,

Только найди свое дело.

Если ты не можешь стать солнцем,

Будь звездой на небе,

Только найди свое дело и старайся стать самым лучшим!

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)