АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие алкоголя на организм человека

Читайте также:
  1. II. БРОСОК В ДЕЙСТВИЕ
  2. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. VII. — Действие призрака на материю.
  5. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  6. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  7. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. БАЗИС И НАДСТРОЙКА ОРГАНИЗМА
  10. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  11. Безопасность как одна из основных потребностей человека.
  12. Биологическое действие радиации.

Всем известно, что пьянство губит здоровье и жизнь человека. Большая медицинская энциклопедия по поводу алкоголизма сообщает следующее: «Алкоголизм является причиной каждой третьей смерти, если учитывать – частоту среди злоупотребляющих спиртными напитками, от сердечнососудистых заболеваний, болезней печени, желудка, почек, а также венерических болезней, травматизма в состоянии опьянения, особенно транспортного, самоубийств». Это было напечатано в 1974 г. И за последующие годы картина в лучшую сторону не изменилась.

От пьющих родителей на каждые 100 родившихся приходится 10 уродов, 8 идиотов, 15 больных эпилепсией, 5 алкоголиков; из 100 самоубийств половина совершается в пьяном состоянии.

Средняя продолжительность жизни пьющих сокращается примерно на 17–20 лет. Заболевания сердечнососудистой системы возникают в 22 раза чаще, органов пищеварения – в 18 раз, органов дыхания – в 4 раза чаще, гипертоническая болезнь – втрое чаще.

У любителей вина и пива хронический алкоголизм формируется в 4 раза быстрее, чем у людей, предпочитающих водку, так как менее крепкие напитки (до 10 %) всасываются в кровь быстрее. Это связано с тем, что в желудочно-кишечном тракте алкоголь начинает всасываться только после разбавления до концентрации 10 % и менее. Водка крепостью 40 % всасывается медленнее, однако скорость всасывания алкоголя в кровь никак не уменьшает степень отравления организма.

Алкоголь не согревает организм в холодную погоду лишь вызывает расширение кровеносных сосудов кожи, кровь приливает к ней – и человек ощущает тепло. При этом кровь, циркулируя по расширенным кровеносным сосудам, отдаёт в окружающую среду большее количество тепла. Алкоголь не снимает напряжения и утомления после умственных и физических нагрузок. Наоборот, он тормозит восстановительные процессы и на длительное время снижает уровень работоспособности.

В одном из наблюдений за спортсменами после праздничного вечера со спиртными напитками было отмечено, что у них значительно снизился уровень психофизиологических функций, уменьшилась скорость сложных двигательных реакций (на 26–29 %), ухудшилась точность движений (на 31–36 %), уменьшилась мышечная сила (на 16–20 %), а также ухудшилась точность мышечных усилий (на 23–28 %). Нормализация функций организма произошла только на 4–5 день.

Даже минимальная доза алкоголя (50 г), попав в организм человека, продолжает разрушать его в течение 7 суток. За 1 час организм человека нейтрализует 7– 10 г чистого этанола. Печень здорового мужчины за сутки нейтрализует 80 г этанола. Для женщин и мужчин старше 65 лет порог токсической дозы – 20 г в сутки. В бутылке лёгкого вина (0,75 л) содержится 70 г чистого этанола, в бутылке крепкого вина – 110 г, а в бутылке водки (0,5 л) – 200 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)