АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самые экологически-чистые города мира

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  4. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  5. Анализ существующей сети города Актау
  6. Бегство из города
  7. В каком районе города Вы живёте?
  8. Велопоход вокруг города Минска
  9. ВЕРХОВНЫЙ СУД ВОЛШЕБНОГО ГОРОДА
  10. Вести из города
  11. Взятие Тутмесом города Кадеша – Константинополя В 1453 году
  12. Видение Белого Города

В наш век, продолжающий традиции предыдущего века научно-технического прогресса, люди научились ценить экологию. Сегодня все хотят дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть здоровую пищу. Некоторые решают эти вопросы покупкой чистой воды в магазине, установкой дома очистителей воздуха и покупкой дорогих, но натуральных, продуктов питания. Другие люди, стараются переехать жить в более чистую местность. Но где искать такие оазисы чистоты? Давайте посмотрим, где находятся самые чистые города в мире.

Аналитики общества "Mercer Human" изучили экологическую ситуацию в 215 крупнейших городах мира. Условный рейтинг самых чистых городов мира составлялся на основе уровня загрязнения атмосферы, оценки доступности медицинских учреждений и количества инфекционных заболеваний. Учитывалось также качество муниципальной канализации, доступность и чистота водоснабжения, общая экологическая обстановка.

Городом номер один стал канадский Калгари. Это крупный канадский город в провинции Альберта. Население составляет 1 миллион 100 тысяч жителей (по данным переписи 2007 года), а с пригородами - более 1,2 миллиона. Красивейший город расположен в области острых предгорий, примерно в 75-80 километрах от границ известнейших канадских Скалистых гор. Климат - резко континентальный, холодная зима и тёплое и короткое лето.

Интересно, что Калгари - это город ежегодного ковбойского конкурса Calgary Stampede; город настоящих диких индейцев и отважных ковбоев, белых ковбойских шляп; город, в котором хорошо сохранился дух авантюризма первых поселенцев, стремившихся преуспеть во всём. В 1988 году город стал столицей "холодной" Олимпиады. Станьте лучшим ковбоем провинции Альберта!

На втором месте – Гонолулу. Гонолулу - город на Гавайских островах, столица штата Гавайи, политико-административный центр округа Гонолулу. В переводе с местного гавайского наречия "hono lulu" означает "уединённая бухточка". Менее чем в 50 километрах от Гонолулу находится известная база ВМФ США - Пёрл-Харбор. Гонолулу располагается на юго-восточном побережье острова под названием Оаху. По оценкам археологов, самые первые поселения в этой местности появились примерно в XII веке.

И всё же точная дата основания этого города неизвестна. С началом Великих Географических Открытий европейские торговые суда, идущие с грузом из Америки в Азию, проплывали мимо, не обращая внимания на гряду маленьких островков. И вот, 21 ноября 1794 года корабль "Butterworth" под британским флагом и под командованием храброго капитана Вильяма Брауэна случайно заплыл в бухту, которая сейчас носит гордое имя "Гонолулу". Первоначально, бухта была названа "бухтой капитана Брауэна", в честь её отважного первооткрывателя.

Гонолулу – культурный и туристический центр. Тут есть большой центр "Гавайской музыки". Местные жители рассказывают, что если побывать в "Ваикики-зале", "Концертном зале Нейла", или "Оперном Театре Гавайев", то можно смело назвать свою поездку удачной! Приверженцы изобразительных искусств и графики находят друг друга в "Академии Искусств Гонолулу". Здесь 24 часа в сутки идёт выставка богатейшего наследия Азиатского и Западного искусства. В "культурной команде" Гавайев есть много разных музеев, среди которых заслужил особое доверие "Музей Епископа". Это самый большой музей, в котором демонстрируются миллионы экспонатов естествознания и культуры, имеющих прямое отношение как лично к Гавайям, так и ко всей тихоокеанской цивилизации.

В Гонолулу есть популярный Аквариум и Зоопарк, находящиеся в восточном регионе островов, а точнее в парке "Капиолани". По центру Гонолулу есть большой Художественный музей, в котором часто организуют выставки мастера художественной кисти. Узнайте о Гонолулу больше в незабываемой поездке!

Третье место достойно занял Хельсинки. Хельсинки - столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Население 574 тысяч человек (перепись 2008 года). Вместе с малыми городами Эспоо, Вантаа, Кауниайнен город образует агломерат с населением более миллиона человек. Столицу Финляндии нельзя воспринимать субъективно. Ведь, Хельсинки – современный культурный европейский город, с которым вам будет легко познакомиться. На протяжении своей 500-летней истории Хельсинки испытывал перекрестные потоки влияний Запада и Востока. На данной пограничной области родился новый удивительный менталитет жителей и своеобразная культура.

Колоритный отпечаток на культурном слое Финляндии отражается в архитектуре, культуре питании. Хельсинки – привлекательный объект для проведения вашего международного отдыха, способный предложить неограниченное число программ, независимо от того, путешествуете ли вы в одиночку или у вас есть своя компания единомышленников. Если вы являетесь почитателем моды, то достойно оцените широкий выбор в области дизайна и музыки, представленный в этом чудном городе. А какая разнообразная и активная ночная жизнь и клубная культура? Прекрасные зелёные парки города и близлежащие острова являются популярными местами активного отдыха как туристов, так и местных жителей. Этот город может вам предложить великое множество незабываемых впечатлений для всей семьи. Взрослые и дети, люди всех возрастов и национальностей найдут в городе массу любопытных занятий. Откройте свою Финляндию!

В мире есть много других экологически чистых городов, но и описанных трёх достаточно, чтобы понять, что такие города есть по всему миру. И все они прекрасны и интересны, и их стоит посетить.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)