АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самые загрязнённые города России

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  5. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  6. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  7. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  8. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  9. Абсолютная монархия в России
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  12. Алкогольный и наркотический террор против России

Природные богатства сыграли с Россией злую шутку. Из-за обилия лесов и рек, в нашей стране долгое время строили промышленные предприятия не обращая серьёзного внимания на то, какой вред они приносят окружающей среде. Спустя десятилетия, в России появились города, которые очень сильно загрязнены не только бытовыми отходами, но и ядовитой химией и даже радиацией. И при этом, в них живут и работают люди. Что это за города?

Экологическая обстановка в России неблагоприятна в общем, но отдельные города, не первый год, признаются мировыми экспертами в области охраны окружающий среды, как места крайне неблагоприятные для жизни. Эти города - одни из самых загрязнённых на планете, и конечно, такое первенство, отнюдь не почётно. Загрязнённость городов, обусловлена в первую очередь деятельностью человека. Растущая промышленность, городская инфраструктура и нередко, острые нарушения основных норм экологической безопасности, всё это приводит к плачевным последствиям.

По уровню загрязнения среди городов России, лидируют центры производства черной металлургии, такие как Новокузнецк, Магнитогорск и Челябинск. Эти города известны проблемой с питьевой водой, не только не соответствующей международным стандартам, но и являющейся при регулярном потреблении, серьёзной угрозой для здоровья - от проблем с желудочно-кишечным трактом, до проникновения в организм тяжёлых отравляющих веществ медленного, но неумолимого действия.

Норильск, являющийся крупнейшим в мире комплексом плавления тяжёлых металлов, считается городом с очень тяжёлым воздухом, высокое содержание в нём тяжёлых веществ, в первую очередь негативно сказывается на дыхательной системе, вплоть до рака лёгких.

Столица российской химической промышленности - город Дзержинск (Нижегородской области) - уже несколько раз признавался самым загрязнённым городом России. Очевидно, что различные химические соединения, особенно синтетические, без наличия на предприятиях химической промышленности современных очистных систем, легко попадают и в воздух, и в почву, и в воду, делая жизнь человека в этой местности нежелательной.

Москва, город с бурно развивающей инфраструктурой, в последнее время страдает от загрязнения воздуха выхлопными газами, от уничтожения зелёных насаждений и от ухудшения санитарной обстановки в целом.

Проживание в загрязненных городах уменьшает среднею продолжительность жизни человека, способствует появлению хронических заболеваний, снижает уровень иммунитета и, влияя на репродуктивные функции, увеличивает риск того, что будущие поколения получают "букет" недугов по наследству, даже не проживая постоянно в зоне загрязнения.

В настоящее время, проблемам экологической безопасности уделяется больше внимания на международном, государственном и местных уровнях. Но медленное претворение в жизнь необходимых для улучшения ситуации мер, продолжение вредной деятельности и зачастую нехватка финансов для обновления износившегося оборудования (к примеру, очистительных водозаборных систем), всё это, к сожалению, указывает на то что в ближайшее время нереально ожидать значительных улучшений.


 

 

Самые грязные города мира (РБК, Рейтинг актуален на 11.01.07)
Согласно итогам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute, Россия лидирует по числу самых загрязненных населенных пунктов мира: в списке из 35 населенных пунктов 8 расположены на российской территории. На втором месте Индия (в список попали 6 индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния.
Эксперты американского фонда составили список 35 городов, из которых выбрали десять наиболее экологически загрязненных. Основными критериями попадания в top10 стали численность аффектированного населения, опасность ядовитых веществ, воздействие на детский организм и его развитие и.т.д. По мнению экспертов, главным источником загрязнения, отравляющим жизнь 10 млн. человек, живущих в десятке самых грязных городов, являются тяжелые металлы.
Сенсация не произошла: лидером top10 самых грязных городов мира стал украинский Чернобыль – ныне покинутый город районного значения в Киевской области. По данным экспертов, наиболее распространенным детским заболеванием близлежащих областей является рак щитовидной железы: с 2002 года было зафиксировано более 4 тыс. случаев данного заболевания. Одной из главных причин заболевания является повышенная концентрация радиоактивного йода в молоке.

Самые грязные города мира
Город Страна Группа риска, тыс. чел. Тип загрязнителей
  Чернобыль Украина 5 500 Уран, плутоний, радиоактивный йод, цезий 137, стронций и другие металлы
  Дзержинск Россия   Химикалии и ядовитые побочные продукты от холодного производства химических средств военной эры, включая зарин, люизит, горчичный газ, синильную кислоту, диоксины и другие постоянные органические химикалии
  Хайна Доминиканская республика   Свинец
  Кабве Замбия   Свинец и кадмий
  Ороя Перу   Свинец, медь, цинк, и диоксид серы
  Линьфынь Китай   Частицы золы в воздухе, угарный газ, окисид азота, PM-25, PM-10, диоксид серы, мышьяк и свинец
  Майли-Сай Киргизия   Радиоактивный уран, шахтные отходы, тяжелые металлы и цианиды
  Норильск Россия   Загрязнение воздуха - макрочастицы, включая стронций 90, цезий 137, диоксид серы, тяжелые металлы (никель, медь, кобальт, свинец, селен), азот и углеродистые окиси, фенолы, водородный сульфид
  Ранипет Индия 3 500 Отходы кожевенного производства, содержащие шестивалентный хром
  Рудная пристань, Дальнегорск Россия   Свинец, кадмий, ртуть и сурьма

 

Города, участвовавшие в исследовании, но не попавшие в top10 самых грязных городов мира
Город Страна Группа риска, тыс. чел. Тип загрязнителей
Сумгаит Азербайджан   Органические загрязняющие вещества, нефтепродукты и тяжелые металлы
Кубатао Бразилия 2 000 Свинец, цинк, кадмий, угольная пыль и SO2
Омай Гайана   Цианид, тяжелые металлы
Анклешар Индия   Тяжелые металлы и химикалии
Бхопал Индия   Летучие органические соединения, карбарил и смесь BHC
Вапи Индия   Химикалии и тяжелые металлы
Канпур Индия   Пестициды, хром и свинец
Колката Индия   Свинец
Хуа-Ривер Китай 165 000 Промышленные, сельскохозяйственные и городские загрязняющие вещества
Мехико Мехико 15 000 Озон, оксиды серы и окислы азота
Дельта реки Нигер Нигерия   Бензол, этилбензол, толуол, ксилол и другие нефтяные химикалии
Волгоград Россия 1 000 SO2, сульфаты, CO, NOx, фенол, макрочастицы, HCl, аммиак, формальдегид, магний, хлориды, фосфор, медь, цинк, фториды, нефтяные продукты, органические загрязнители, бензол, кадмий, четырёххлористый углеводород, хлороформ, формальдегид, никель, виниловый хлорид, многовиниловая пыль хлорида
Кольский полуостров Россия 1 300 Радиоактивные и ядерные отходы
Коми Россия   Бензол, этилбензол, толуол, ксилол и другие нефтяные химикалии
Магнитогорск Россия   Свинец, диоксид серы, тяжелые металлы
Озеро Карачай, Челябинск Россия   Радиация
Бая-Маре Румыния   Цианид, медь и другие тяжелые металлы
Копса-Мика Румыния   Свинец, цинк, кадмий, угольная пыль
Ба-де-Ханне Сенегал 2 000 PCB, тяжелые металлы, химикалии, отходы кожевенного производства, органические и твердые отходы
Новый Орлеан США   Химикалии, мазут, тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий и никель
Ханфорд США   Радиоактивные отходы
Дивалвал Филиппины   Ртуть и цианид
Марилао Филиппины   Шестивалентный хром, пестициды, тяжелые металлы, отходы кожевенного производства, органические и твердые отходы
Сползана Чехия   Диоксины, DDT, DDE, эндрин, линдан, бензол, 2,4,5-T, heptachlor, хлороформ, HCB, HCH и тд
Аржо Эфиопия   DDT, пиримифос-метил, малатион и фенитротион

Источник таблиц: Blacksmith Inst
Второе место занял центр химической российской промышленности Дзержинск. Во время холодной войны здесь производили зарин и горчичный газ. Как утверждают эксперты, за период 1930-1998 гг. было неправильно утилизировано около 300 тыс. тонн химический отходов, половина из которых была выпущена в грунтовые воды, что превратило их в смесь, содержащую диоксин и высоко активный фенол, которая может привести к острому отравлению и смерти. Средняя продолжительность жизни мужчин в Дзержинске 42 года, женщин – 47 лет.
Замыкает тройку лидеров доминиканский город Хайна, основным источником загрязнения в котором является повышенное содержание свинца в воздухе. Далее следуют Кабве (Замбия), Ла-Оройа (Перу), Линьфынь (Китай), Майли-Сай (Киргизия) и Ранипет (Индия).
Из российских городов в top10 самых грязных городов попали также Норильск (8 место) и Рудная Пристань, Дальнегорск (10 место). По мнению экспертов, самый северный город России – Норильск – один из наиболее экологически неблагоприятных мест в стране. Из-за огромного количества серы и металлов в воздухе зимой здесь выпадает черный снег, а продолжительность жизни людей, работающих на заводе на 10 лет меньше, чем в среднем по России. Рудная Пристань и Дальнегорск - два города на Дальнем Востоке, жители которого страдают от серьезного свинцового отравления из-за старого металлургического комбината и опасной транспортировки свинцового концентрата из местных рудников. В полном списке 35 экологически грязных городов Россия представлена Волгоградом, Магнитогорском, Коми, Кольским полуостровом и озером Карачай под Челябинском. Таким образом, около 3,4 млн. россиян проживают в экологически неблагоприятных местах.

 

Самые чистые города мира ( Рейтинг актуален на 24.05.07)
Согласно последнему исследованию консалтингового агентства Mercer Human Resource, ситуация со здравоохранением и санитарией обстоит лучше всего в городах Северной Америки.
Всего специалисты Mercer Human Resource изучили экологическую ситуацию в 215 городах во всем мире. Рейтинг составлялся на основе оценки доступности медицинских учреждений, уровня загрязнения атмосферы и инфекционных заболеваний. Во внимание также принималось качество канализационных систем, доступность воды, отсутствие вредных животных и насекомых. За точку отсчета, как и в рейтинге «Самые благополучные города мира», был принят город Нью-Йорк с рейтингом 100 баллов.
Городом с самым высоким уровнем здравоохранения и гигиены стал канадский Калгари, который набрал в общем зачете 131,7 баллов. На втором месте – Гонолулу. Третье место заняли Хельсинки.

Самые чистые города мира
Город Страна Балл
  Калгари Канада 131.7
  Гонолулу США 130.3
  Хельсинки Финляндия 128.5
  Оттава Канада 127.2
  Миннеаполис США 125.7
  Осло Норвегия 125.0
  Стокгольм Швеция 125.0
  Цюрих Швейцария 125.0
  Катсуяма Япония 123.8
  Берн Швейцария 123.7
  Бостон США 123.7
  Женева Швейцария 123.7
  Лексингтон США 123.7
  Монреаль Канада 123.7
  Нюрнберг Германия 123.7
  Питсбург США 123.7
  Ванкувер Канада 123.7
  Окленд Новая Зеландия 123.1
  Веллингтон Новая Зеландия 123.1
  Дублин Ирландия 122.9
  Амстердам Нидерланды 122.4
  Торонто Канада 122.4
  Лион Франция 122.3
  Копенгаген Дания 122.2
  Кобе Япония 122.0
  Омута Япония 122.0
  Вашингтон США 121.0
  Дюссельдорф Германия 120.9
  Франкфурт Германия 120.9
  Люксембург Люксембург 120.9
  Мюнхен Германия 120.9
  Вена Австрия 120.9
  Цукубу Япония 120.4
  Портленд США 119.7
  Аделаида Австралия 119.5
  Брюссель Бельгия 118.4
  Кливленд США 118.3
  Гамбург Германия 118.3
  Сан-Франциско США 118.3
  Сан Луис США 118.3
  Уинстон Сейлм США 118.3
  Йокохама Япония 118.1
  Мельбурн Австралия 117.4
  Перт Австралия 117.4
  Берлин Германия 117.1
  Йоккайчи Япония 116.5
  Брисбен Австралия 116.2
  Глазго Великобритания 115.7
  Сиэтл США 115.1
  Сингапур Сингапур 114.0

В десятку лидеров также вошли Оттава (127,2 балла) и Миннеаполис (125,7 баллов). На шестой строчке скандинавские столицы - Осло, Стокгольм и Цюрих, набравшие по 125 баллов каждая. Девятую позицию занял японский город Катсуяма (123,8 баллов). Десятое место разделили между собой Берн, Бостон, Женева, Лексингтон, Монреаль, Нюрнберг, Питсбург и Ванкувер.
Москва заняла 201 место, набрав 43,4 балла. Из российских городов ситуация с экологией и здравоохранением лучше всего в Казани, Новосибирске и Санкт – Петербурге, занявшие 174, 182 и 184 места соответственно.
По мнению аналитиков Mercer, основная беда российских городов — это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах.
Городом с самым низким уровнем санитарии и здравоохранения стала столица Азербайджана – Баку, набравшая 27,6 баллов. Такая же «радушная» ситуация сложилась в следующих городах: Дакка, Антананариву и Порт-о-Пренса, получившие соответственно 29,6, 30,1 и 34 балла. По мнению главного исследователя Mercer Слагина Паракатила, в бедных странах часто не хватает медицинской инфраструктуры, включающей в себя больницы и социальные сети. Кроме того, во многих областях остаются также и проблемы некачественной воды и нарушения санитарных норм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)