АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСАДОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Читайте также:
  1. Варистори та їх основні характеристики.
  2. Виды электрической проводимости и их характеристики.
  3. Вопрос 17. Режимы резания при сверлении. Виды сверл и их геометрические характеристики.
  4. Вопрос 2. Режущий инструмент. Его геометрические характеристики.
  5. Вред, ущерб, риск – виды и характеристики.
  6. Гармонические колебания и их характеристики. Пружинный, физический и математический маятники.
  7. Группа и ее характеристики. Малая группа
  8. Демократический политический режим: сущность и основополагающие характеристики. Приведите примеры стран с демократическом политическим режимом.
  9. Каменные конструкции. Виды каменных кладок, их расчетные характеристики.
  10. Конструктивные характеристики.
  11. Металлическая балка: основные характеристики.
  12. Общие технические требования к НЖМД, их технические характеристики.

К посадочным характеристикам относятся посадочная скорость, длина пробега и длина посадочной дистанции.

Посадочная скорость – скорость самолёта в момент приземления. Определяется по формуле

Vпос= 0,94

, где 0.94 – коэффициент, учитывающий влияние земли.

Длина пробега – это путь самолёта от момента приземления до полной его остановки:

Lпроб=V2пос/2Jзам.ср , где Jзам.ср –средняя величина замедления самолёта при пробеге.

Длина посадочной дистанции – проекция на землю пути, проходимого самолётом при выполнении последовательных стадий посадки: снижения, выравнивания, выдерживания и пробега.

Lпос.дист =(1,2÷2,5)Lпроб

Посадочные характеристики зависят от условий, при которых выполняется посадка, посадочного веса самолёта и других факторов.

ФАКТОРЫ, влияющие на посадочные характеристики:

Посадочный вес – влияет на величину посадочной скорости. Величина ускорения при пробеге от веса не зависит, так как при увеличении веса самолёта в такой же степени возрастают тормозящие силы трения колёс и сила лобового сопротивления. Поэтому длина пробега и посадочной дистанции зависит от веса так же, как посадочная скорость.

Механизация крыла – отклонение закрылков увеличивает несущую способность крыла и поэтому уменьшает посадочную скорость и длину пробега. Одновременно уменьшается аэродинамическое качество за счёт увеличения коэффициента Сх. Это увеличивает угол снижения (планирования), следовательно, уменьшает посадочную дистанцию.

Средства торможения – торможение колёс уменьшают длину пробега на 20-30 %, торможение реверсом тяги двигателей сокращает длину пробега до 40%. Применение воздушных тормозов (щитков, интерцепторов) сокращает длину пробега на 5-10%

Ветер – посадку следует выполнять при встречном ветре. При попутном ветре допускается посадка, когда ветер не более 5 м/с. Каждый 1м/с попутного ветра увеличивает длину пробега на 25 м.

Параметры воздуха – повышение температуры, уменьшение давления и плотности воздуха вызывают увеличение посадочной скорости и возрастание посадочной дистанции.

Состояние и уклон ВПП – Наименьшая длина пробега получается при посадке на сухую бетонированную полосу при ВПП «на подъём».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)