АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдел Зигомикота – Zygomycota

Читайте также:
  1. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  2. Абразивно-жидкостная отделка
  3. Анализ климата в отделе.
  4. Брюшным отделом аорты
  5. В анализе мочи гематурия без протеинурии. О поражении каких отделов мочевыделительной системы это свидетельствует?
  6. Ведомость отделки помещений
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Відділ зигомікотові гриби – Zygomycota
  9. Все люди отделены от Бога из-за греха.
  10. Выделение отдельных предсказаний
  11. Выделение слов в потоке связной речи (Проблема отдельности слова)
  12. Гибридизация как способ описания отдельных связей сложных молекул

Меры борьбы

1. Соблюдение карантина.

2. Выведение устойчивых сортов – наиболее действенная мера.

3. Обеззараживание почвы нитрофеном, хлорпикрином.

4. Соблюдение правил агротехники, ведение севооборотов.

Отдел Зигомикота – Zygomycota

· Мицелий обычно без перегородок, несептированный. Клеточная оболочка содержит хитин и хитозан, зап. в-во – гликоген.

· Вегетативное размножение осуществляется частями таллома или с помощью специфических видоизменений мицелия: столонов, ризоидов, аппресорий, гаусторий, хламидоспор.

· Б/п размножение – с помощью эндогенных спор и конидий. Спорангии могут быть различной формы. Наблюдается постепенный переход к конидиальному спороношению. У некоторых развиваются промежуточные образования – спорангиоли – мелкие спорангии без колонки. У некоторых представителей вообще нет спорангиеспор.

· Половой процесс – зигогамия, известен не у всех. В результате полового процесса образуется зигота – зигоспора. В ЖЦР преобладает гаплоидная стадия. Может быть гетероталлизм и гомоталлизм. Подвижные стадии отсутствуют.

· Большинство видов сапротрофы. Грибы часто вызывают порчу продуктов, кормов, разных материалов. Широко распространены в почве, участвуют в почвообразовательном процессе, накоплении гумуса в результате разложения различных органических остатков. Среди зигомицетов имеются экто- и эндосимбионты, «хищные» грибы и паразиты растений, животных, грибов. У человека и животных они могут вызывать заболевания – мукоромикозы. Многие виды используются в микробиологической промышленности, так как продуцируют различные ферменты, орг. кислоты, каротиноиды.

Отдел Ascomycota – Сумчатые грибы

Самый большой отдел грибов. К нему относятся 50-75 всех грибов. Сюда причисляют и лишайники.

Общая характеристика

· Вегетативное тело представлено септированным мицелием с септами разного строения, центральной порой либо наблюдается дрожжеподобный рост. Типичные клеточные оболочки имеют две стенки, в состав которых входят хитин и глюканы. В дрожжеподобной фазе в клеточных стенках присутствуют маннаны.

· Вегетативное размножение происходит в основном в результате фрагментации мицелия или деления дрожжевых клеток.

· Бесполое размножение имеет большое значение для расселения сумчатых грибов, осуществляется с помощью конидий. Несовершенная (конидиальная) стадия развития называется анаморфа.

· Половой процесс – чаще всего гаметангиогамия: слияние содержимого гаметангиев, не дифф. на гаметы. Половой продукт – сумка с эндогенными спорами, образовавшимися в рез-те мейоза. Преобладающая стадия – n, кратковременные стадии у подавляющего большинства видов 2n и n+n. У сумчатых грибов могут развиваться плодовые тела (аскомы) трех типов – клейстотеций, перитеций, апотеций. Это стадия полового спороношения является телеоморфой ( совершенная стадия ). Подвижные стадии отсутствуют.

· Значительная часть аскомицетов – сапротрофы, но довольно много грибов, паразитов растений, грибов, животных и человека. Некоторые образуют микоризу. Особое место занимают лишайники.

· Интенсивно используются человеком в хоз. деятельности (дрожжи, антибиотики). Некоторые съедобные (трюфели, сморчки, строчки).

Бесполое размножение (Анаморфа)

В циклах развития сумчатых грибов анаморфа играет огромную роль, обеспечивая их расселение. Особенно большое значение конидиальная стадия имеет для паразитических аскомицетов. Конидиеносцы, чаще всего простые, неветвящиеся, развиваются на поверхностном мицелии или в особых вместилищах – пикнидах. Анаморфа настолько может быть не похожа на телеоморфу, что ее описывали как самостоятельный вид. Неслучайно многие анаморфы аскомицетов имеют вторую «прописку» в группе анаморфных (несовершенных) грибов.

Половое размножение (Телеоморфа)

Развитие телеоморфы проходит в 2 стадии: 1) Образование гаметангиев на гаплоидном мицелии и протекание полового процесса (гаметангиогамия); 2) образование сумки. В ряде случаев половой процесс может быть в виде соматогамии, либо в виде сперматизации. При этом процессе антеридии не образуются, а их роль выполняют мелкие мужские клетки, похожие на конидии (спермации), проникающие через трихогину в аскогон.

В типичном случае на гаплоидном мицелии образуются гаметангии. Женский гаметангий – аскогон – имеет расширенную нижнюю часть и вытянутую верхнюю – трихогину. После образования гаметангиев происходит половой процесс – гаметангиогамия, протекающая в несколько этапов.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)