АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пионеры. - Пионерское движение это калька со скаутов?

Читайте также:
  1. Пионеры
  2. Пионеры
  3. Пионеры-герои в годы Великой Отечественной Войны
  4. Пионеры-герои в литературе
  5. Пионеры-герои Великой Отечественной войны

- Пионерское движение это калька со скаутов?

- Можно сказать, что концепция скаутинга контрабандой попала в советскую педагогику. Преследуя действующие скаутские отряды, ВКПб параллельно создает свою детскую организацию для формирования «нового человека». Оценив эффективность скаутинга, Н. К. Крупская предложила комсомолу взять на вооружение скаутский метод. И. Жуков, бывший скаут, предложил для новой организации название «пионеры». Её символика также была заимствована из скаутинга, однако претерпела изменения. Так, галстук «покраснел», блуза была белой, неизменным остался лишь скаутский девиз «Будь готов!» и скаутский ответ на него «Всегда готов!»

Став пионерским, скаутский галстук утратил одно из своих важнейших значений. Если в пионерской организации его символический смысл сводился к памяти тех заговорщиков и террористов рубежа XIX-XX веков, что «пролили свою кровь за революцию», то ключевая идея скаутинга — это идея помощи; именно таким было изначальное значение галстука. Дело в том, что скаутинг зародился в Великобритании, а там каждый уважающий себя «сэр» носит шейный платок. И если потребуется оказать экстренную помощь, именно этот платок удобнее всего использовать как спасательное средство. Скажем, когда человек тонет, нужна веревка, которой под руками чаще всего нет, — поэтому всё, что остается, это скатать платок в жгут и вытащить им утопающего. По мысли Баден Пауэлла, галстук в скаутинге — это свернутый платок. И его концы соединяют с помощью специального зажима-тренчика таким образом, чтобы его можно было мгновенно сдёрнуть. Вариантов, как им помочь, множество, есть даже книги с говорящим названием «100 способов как можно использовать скаутский галстук». К сожалению, в пионерии эта символика действенной и неотложной помощи была утрачена. Кстати, наши следопыты-девочки изобрели еще один способ применения галстука, немыслимый для пионеров, — как косыночка при входе в храм.

Таким образом, в пионерской организации вера в Бога была заменена коммунистической идеологией, служение Родине — интернационализмом и борьбой с «врагами народа» (и лишь позднее — советским патриотизмом), а работа над собой — подготовкой к вступлению в комсомол.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)