АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность категории себестоимости, затрат и расходов

Читайте также:
  1. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  2. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  3. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  4. Внешнеэкономическая деятельность.
  5. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  6. Военно-экономическая помощь СССР и США Китаю
  7. Возмещение расходов работодателя на обучение
  8. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  9. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  10. Вопрос 23. Характеристика заработной платы как экономической категории.
  11. Вопрос 29 Основные категории гносеологии: познание, субъект, объект, знание
  12. Вопрос о категории состояния как о части речи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Экономическая сущность категории себестоимости, затрат и расходов

Основной целью создания хозяйствующего субъекта (организации, предприятия) является производство продукции (товаров), выполнение работ или оказание услуг. Процесс производства (выполнения, оказания) представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием и продажей готового продукта. Во время его создания и реализации производятся различные расходы [8].

В бухгалтерском учете используются два близких понятия: расходы и затраты.

Расходы– это фактическое использование ресурсов или увеличение долговых обязательств организации, связанное с получением доходов [25, с.178].

Затраты– это денежная оценка ресурсов на производство и реализацию продукции [25, с.178]. Количество товаров, которое может реализовать предприятие, в значительной мере зависит от уровня затрат на их производство и реализации. Отсюда, затраты – важнейший фактор эффективного хозяйствования [32].

Затраты этоиздержки, понесенные предприятием в момент приобретения материальных ценностей или услуг. В свою очередь,издержки можно определить как денежное измерение суммы ресурсов предприятия, используемых с какойлибо целью [35].

Затраты по доведению товаров от производства до потребителей, показанные в денежном выражении, называются издержками обращения. К ним относятся расходы на транспортировку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, а также административно-управленческие расходы торговых организаций и предприятий.

Под себестоимостьюпродукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе производства и выполнения работ [44].

Себестоимость – это затраты (издержки) на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. Как правило, себестоимость составляют расходы, непосредственно относящие к выпускаемой продукции, но возможен и вариант подсчета себестоимости, при котором управленческие и коммерческие расходы также распределяются на стоимость выпускаемой продукции.

Себестоимость – важнейший показатель для анализа с целью повышения эффективности производства. Анализ может выполняться в нескольких разрезах. Например, все расходы делят на переменные (которые зависят от объема выпуска продукции) и постоянные (или условно-постоянные, которые в рамках некоторого диапазона не зависят от количества произведенной продукции). Такой анализ позволяет определить объемы производства, при которых предприятие выходит на окупаемость затрат (точка безубыточности).

Себестоимость продукции самый неоднозначный показатель, с которым сталкиваются бухгалтеры в учетном процессе [53]. Себестоимостьодин из важнейших качественных оценочных показателей работы предприятия, комплексно характеризующий эффективность использования всех видов ресурсов. В себестоимость входят и затраты прошлого овеществленного труда (стоимость израсходованного сырья и материалов, топлива, энергии, амортизация основных фондов и т.д.) и затраты живого труда (заработная плата), т.е. это часть стоимости продукции предприятия. В практике экономической работы под себестоимостьюпонимается сумма затрат предприятия на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме. В условиях рынка, снижение себестоимости является одним из важнейших условий победы в конкурентной борьбе, это важнейший источник роста прибыли. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция [9].

Главное сущностное содержание себестоимости заключается в том, что этот показатель отвечает на вопрос: в какую сумму обошлось предприятию производство продукции и ее продвижение до конечного потребителя [19, с. 74]. Важнейшей особенностью себестоимости является то, что она носит объективный характер, то есть не зависит от такого рода обстоятельств как наличие или отсутствие нормативных документов по ее регулированию, желания или возможности ее счисления бухгалтерской службой и т. п. [23, с. 30]. Себестоимость является основой прогнозирования, базой для исчисления продажных цен и формирования финансовых результатов, важнейшим резервом повышения прибыли. Поэтому систематическое снижение себестоимости продукции необходимое условие повышения экономической эффективности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем выше конкурентоспособность предприятия, доступнее производимая продукция для покупателей или оказываемые услуги для заказчиков, ощутимее экономической эффект от продажи продукции (оказания услуг, выполнения работ) [12, с. 44].

Следует отметить, что в системах финансового и управленческого учета подходы к формированию себестоимости различны. Себестоимость, сформированная с учетом требований ПБУ 10/99 «Расходы организации» [7], является в последующем основой для налоговых расчетов. Информация об издержках, собранная в рамках бухгалтерского финансового учета, позволяет, в конечном счете, сформировать прибыль от реализации продукции, работ, услуг в целом по предприятию. Себестоимость каждого изделия, работы, услуги в этой учетной системе не показывается совсем или рассчитывается усреднение. В системе управленческого учета порядок формирования себестоимости не столь регламентирован. Себестоимость формируется не для целей налогообложения, а для того, чтобы управляющий имел полную картину об издержках. Поэтому в системе данного учета могут использоваться различные методы расчета себестоимости (в зависимости от того, какая управленческая задача решается). В себестоимость могут включаться даже те издержки, которые не предусмотрены ПБУ 10/99 [29, с. 45].

Принцип «различной себестоимости для различных целей управления» реализуется в трех типах себестоимости в управленческом учете:

• полная производственная себестоимость используется для установления цен и принятия оперативных решений;

• частичная в нормальных условиях себестоимость используется для установления цен при принятии оперативных решений;

• себестоимость по центрам ответственности для планирования и контроля деятельности исполнителей [16, с. 102].

Себестоимость как элемент учета для целей налогообложения, является величиной, уменьшающей налогооблагаемую базу. Поэтому для целей налогообложения фактическая себестоимость корректируется с учетом утвержденных норм, нормативов и лимитов, устанавливаемых государством по отдельным лимитируемым элементам затрат [43, с. 268].

Себестоимость продукции является внутрихозяйственным механизмом управления прибылью. Зависимость между прибылью и себестоимостью прямая, вытекающая из алгоритма:

Прибыль = Выручка (без НДС и акцизов) - полная себестоимость продукции [24, с. 126].

Другие, общехозяйственные (управленческие) расходы также являются частью финансового результата от продаж, но в зависимости от выбранного предприятием способа учета могут быть не выделены в Отчете о прибылях и убытках отдельной строкой, а учитываться в составе Себестоимости продаж.В этом случае в бухгалтерском учете происходит распределение общехозяйственных затрат на счета учета себестоимости вместо прямого их списания на счет продаж в качестве условно-постоянных.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важных функций:

• обеспечивает учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции;

• является основой для формирования уровня цен на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

• служит для определения оптимальных размеров предприятия;

• служит для экономического обоснования целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия; так же принятие различных управленческих решений и др. [10, с. 171].

В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение снижения себестоимости продукции на предприятии резко возрастает. Необходимо отметить, что руководители и менеджеры предприятия должны четко понимать, что управление затратами на покупку товаров и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом [26, с. 140].

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках снабжения предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию и управлению. Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непредвиденных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию[45, с. 252 254].

Таким образом, себестоимость является важнейшим и основным показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)