АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение и задачи анализа себестоимости продукции

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  4. III. Задачи ОЦП
  5. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  9. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  10. А) Синтагматическое значение
  11. А) Синтагматическое значение
  12. Автономная канализация

 

Анализ себестоимости имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных и их причины, выявить резервы снижения себестоимости и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции [45, с. 223].

Главная цель анализа себестоимости выявление возможностей более рационального использования производственных ресурсов, снижение затрат на производство и реализацию и обеспечение прибыли.

Основными источниками информации для анализа себестоимости служат: бизнес-план, сметы затрат, отчетность о себестоимости (форма 1С), калькуляции себестоимости важнейших видов продукции, статистическая отчетность по труду, по новой технике, по расходу материалов, регистры бухгалтерского учета (ж / о 10,12, 15, 14), первичные документы, отражающие затраты, акты проверок, объяснительные записки и т. п. [9, с. 147].

Анализ себестоимости продукции необходим для решения следующих задач:

• определение динамики по основным показателям себестоимости;

• определение причин изменения себестоимости по факторам, по видам продукции, по статьям калькуляции;

• выявление и оценка неиспользованных возможностей снижения себестоимости и разработка мер по мобилизации резервов снижения себестоимости [37, с. 18].

Организация анализа себестоимости продукции определяется следующими факторами:

• формой и методами учета затрат, применяемыми на предприятии;

• степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на предприятии;

• состоянием планирования уровня затрат на предприятии;

• наличием соответствующих видов отчетности о затратах, позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно применять меры по их устранению;

• наличием специалистов, умеющих грамотно анализировать и управлять процессом формирования затрат на производство [45, с. 23].

В настоящее время актуальна следующая система обобщающих показателей для анализа себестоимости продукции: себестоимость всей продукции, в том числе и по элементам затрат, себестоимость отдельных изделий, затраты на рубль товарной и реализованной продукции [24, с. 128].

Анализ себестоимости начинают с анализа динамики себестоимости всего выпуска. При этом сравнивают фактические затраты с плановыми затратами. В процессе анализа выявляют, по каким статьям затрат произошел наибольший перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы затрат. Анализ динамики затрат позволяет своевременно реагировать на отклонение от плановых, нормативных показателей себестоимости, принимать конкретные меры по их устранению.

Анализ структуры себестоимости по элементам расходов проводится сопоставлением удельных весов отдельных элементов с планом и в динамике. Анализ структуры затрат позволяет оценить затратоемкость продукции, выяснить характер изменений и влияние на себестоимость. Анализ затрат по экономическим элементам позволяет осуществлять контроль формирования, структуры и динамики затрат по видам [38, с. 107 108].

Поскольку себестоимость является комплексным результирующим показателем, и знание условий его формирования важно для эффективного управления организацией, то интерес представляет оценка влияния на этот показатель различных факторов или причин их изменений в процессе производства.

В практике экономической работы широко применяются относительные, уровневые показатели себестоимости, т.е. показатели затрат в расчете на рубль продукции. Значение показателей уровня затрат имеет большую важность. Дело в том, что затраты на рубль это весьма удобный показатель для оценки динамических тенденций изменений себестоимости во времени и для сравнительного анализа себестоимости продукции самых различных предприятий и даже для межотраслевых сопоставлений. Ведь это показатель затрат на один обезличенный рубль продукции. К тому же он характеризует не только себестоимость, но и рентабельность продукции, он напрямую связан с финансовыми результатами производства, т.е. с прибылью. Поэтому показатели затрат на рубль товарной продукции очень широко применяются во внутрихозяйственном планировании, во внутрихозяйственном и сравнительном межхозяйственном анализе. Данный показатель характеризует влияние на себестоимость как внешних, так и внутренних факторов.

Выявленные в процессе анализа себестоимости факторы и резервы снижения себестоимости необходимо суммировать в окончательных выводах. Результаты анализа служат основой для принятия управленческих решений на уровне руководства организаций и являются исходным материалом для работы финансовых менеджеров [9, с. 156 158].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)