АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к гамме

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

· Для каждого сообщения использовать новую гамму (повторное использование гаммы недопустимо).

· Для формирования гаммы использовать аппаратные генераторы случайных чисел на основе физических процессов.

· Длина гаммы должна быть не меньше длины защищаемого сообщения.

 

 

25. Зашумление

 

Наиболее эффективным средством защиты помещений, предназначенных для проведения конфиденциальных переговоров, от съёма информации беззаходовым методом через элементы строительных конструкций (окна, стены, трубы, системы вентиляции и т.д.) являются системы виброакустического зашумления. Защита обеспечивается созданием шумовых колебаний на различных строительных конструкциях.

Система виброакустического зашумления состоит из генератора и исполнительных элементов: виброизлучателей, которые крепятся на защищаемые конструкции и акустических колонок, устанавливаемых в воздуховоды, тамбуры, иногда в межоконное пространство. Генератор формирует "белый" шум в диапазоне звуковых частот, который передается на исполнительные элементы и, соответственно, на защищаемые конструкции.

При наладке устанавливается уровень шумового сигнала в октавных полосах, который обеспечивает необходимую степень защиты при минимальном помеховом акустическом сигнале в помещении, который в этом случае практически не влияет на комфортность проведения переговоров.
В отдельных системах также предусмотрено наличие акустопуска.

В тех случаях, если требуется зашумление только вентиляционных каналов или дверных тамбуров, возможно использование генераторов акустического зашумления, маскирующих речевую информацию "белым" шумом с корректированной спектральной характеристикой.

Часто, совершенно необоснованно, генераторы акустического зашумления пытаются использовать для подавления средств звукозаписи. Однако, т.к. принцип защиты основан на превышении шумовым сигналом речевого, то получается, что для эффективной защиты с помощью таких устройств требуется говорить при сильно мешающем шуме. Причем эффективность подавления остается небольшой.

Следует также учитывать, что при использовании акустических генераторов "включается" человеческий фактор и собеседники, сосредоточившись на разговоре, забывают о безопасности и непроизвольно начинают говорить громче, пытаясь перекричать акустический генератор, снижая эффективность его применения.
Существует также шумовой акустический генератор, который обеспечивает защиту от любых подслушивающих устройств. Принцип работы основан на создании мощного акустического шума, который на входе микрофона многократно превышает (примерно на 30 дБ или в 10 – 13 раз) речевой сигнал и, соответственно, обеспечивает защиту. При этом собеседники, надев наушники с микрофонами, спокойно разговаривают, т.к. в центральном блоке шумовой сигнал отфильтровывается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)