АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветовая и яркостная температура

Читайте также:
  1. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  2. Первое начало термодинамики. Тепловое и адиабатическое взаимодействия. Температура. Работа при изменении объема идеального газа. Теплоемкость.
  3. Расчет теплообмена излучением в топочной камере.Критерий Больцмана.Безразмерная относительная температура.Расчет теплообменной поверхности.
  4. Совет 48. Цветовая гомеопатия
  5. Температура.
  6. Цветовая маркировка проводов и шин при постоянном токе.
  7. Цветовая маркировка пуль к советскому стрелковому оружию
  8. Цветовая маркировка резисторов с 6-ю полосами.
  9. Цветовая маркировка резисторов.
  10. Цветовая модель CMYK
  11. Цветовая модель HSB

Яркостная температура — фотометрическая величина, характеризующая интенсивность излучения. Часто используется в радиоастрономии.

По определению, яркостная температура Tb в диапазоне частот Δν — это такая температура, которую имело бы абсолютно чёрное тело, обладающее такой же интенсивностью в данном диапазоне частот. Интенсивность абсолютно черного тела задается формулой Планка:

, где

ν — частота излучения, h — постоянная Планка, c — скорость света, k — постоянная Больцмана. Для случая низких частот формула Планка сводится к формуле Рэлея-Джинса:

Тогда яркостная температура выражется:

Нужно отметить, что яркостная температура не является температурой в привычном понимании. Она характеризует излучение, и в зависимости от механизма излучения может значительно отличаться от физической температуры излучающего тела. У нетепловых источников яркостная температура может быть очень высокой. У пульсаров она достигает1026K. Для чисто тепловых источников их яркостная температура совпадает с их физической температурой.

 

Цветовая температура (спектрофотометрическая или колориметрическая температура; обозначается Тс) — характеристика хода интенсивность излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Согласно формуле Планка цветовая температура определяется как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника. Применяется в колориметрии, астрофизике (при изучении распределения энергии в спектрах звёзд). Измеряется в кельвинах и миредах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)