АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потомки сармат

Читайте также:
  1. В) Скифы а затем Сарматы
  2. ВЕЛИКОЙ СКИФИИ: САРМАТЫ И ПОЗДНИЕ СКИФЫ
  3. Военная каста японских самураев – это потомки ордынских завоевателей Японии XIV-XV веков
  4. Вопрос: Существуют ли потомки Атлантов с их техническими и духовными возможностями?
  5. Глава 5 Поздний сарматский период: середина I–IV век н. э
  6. К сожалению, мы часто имеем искушение удовлетворить естественную потребность незаконным способом. Потому что мы, как потомки Адама и Евы, грешны по своей природе.
  7. Ковпаненко Г.Т. Сарматское погребение I в. н.э. на Южном Буге. – К., 1986.
  8. Описания вооружения сарматов
  9. Позднесарматская культура
  10. Поздний сарматский период в Венгрии
  11. Полномасштабные описания военного дела и военных обычаев сарматов
  12. Потомки библейского Иафета Заселили Европу

Польский портрет, начало XIX века

По мнению некоторых ученых, прямыми потомками алан (сарматов, тема о сарматах) являются современные осетины и ясы, а осетинский язык (потомок аланского языка) является единственной сохранившейся формой сарматского языка.[39]

Язык венгерских ясов был утрачен в XIX веке, однако сохранившиеся письменные памятники ясского языка свидетельствуют, что он практически совпадал с осетинским.

Другие исследователи связывают сарматов, а особенно одно из сарматских племён - роксолан, с предками некоторых славянских народов[40][41].

Некоторыми исследователями считается также, что часть сарматов (преимущественно донские аланы) была ассимилирована восточными славянами (антами[42]) и вошла в состав казачества и, через него, — в составрусской и украинской наций.

Так, самоназвания славянских народов сербов и лужичан считаются происходящими от сарматского племени serboi, первоначально зафиксированного в районе Кавказа и Причерноморья в трудах Тацита и Плиния. В Речи Посполитой была официальной версия о сарматском происхождении польской шляхты (сарматизм).

Все сарматы и татары, покорённые и от других народов издавна в Русь пришедшие, язык и веру переменив, по языку, ныне употребляемому, славянами или русскими с древности себя полагают. [43]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)