АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение мероприятий по освоению и выявлению резервов снижения себестоимости продукции ООО «Катрина»

Читайте также:
  1. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  2. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  3. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  6. Активность потребления продукции
  7. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  9. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  10. Анализ качества продукции.
  11. Анализ качества производственной продукции.
  12. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.

 

Целью развития ООО «Катрина» в настоящее время является укрепление своих позиций на рынке. Дальнейшие исследования должны касаться разработки мероприятий по снижению издержек основного производства ООО «Катрина». Главной задачей предприятия является поиск возможных путей решения проблемы снижения себестоимости продукции при увеличении объема выпускаемой продукции. На предприятии в данный момент ведется активная работа по снижению себестоимости готовой продукции, экономии сырья и материальных ресурсов. Для снижения затрат и увеличения прибыльности на предприятии предлагается предпринять следующие меры:

• уменьшить транспортно-заготовительные расходы за счет приобретения собственного транспорта;

• снижение общехозяйственных расходов;

• снижение норм расхода материальных ресурсов и контроль за их использованием;

• внедрение управленческого учета.

Одним из источников удешевления продукции ООО «Катрина» может стать экономия в затратах, связанная с обслуживанием и управлением производства. Сюда относятся уменьшение расходов на административно-управленческий аппарат, командировочных расходов, расходов на содержание оборудования, зданий, сооружений.

Основным резервом снижения себестоимости продукции ООО «Катрина» являются мероприятия по экономному использованию материальных ресурсов. Руководству предприятия необходимо усилить контроль за производственной деятельностью швей и закройщиц. Следует ввести на предприятии более низкие нормы расхода материальных ресурсов и повышенные нормы брака.

Для сокращения затрат на оплату труда и связанных с ними отчислений на социальные нужды следует ввести меры по повышению квалификации производственного и управленческого персонала, что позволит уменьшить себестоимость.

Так как в ООО «Катрина» управленческий учет не ведется, то его возможное внедрение может стать резервом для сокращения себестоимости продукции. Внедрение управленческого учета приведет к росту управления себестоимостью и ее дальнейшему сокращению.

Резервами для снижения уровня затрат на рубль товарной продукции могут стать:

• покупка фурнитуры по более низкой цене, чем предприятие закупает их сегодня;

• снижение арендной платы, путем совмещения административных и производственных площадей.

Таким образом, для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции в ООО «Катрина» должны быть проведены мероприятия, которые будут учитывать все факторы, влияющие на себестоимость производства и реализации продукции.

 

Заключение

Результаты исследования подтвердили актуальность выбранной темы. Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что себестоимость является показателем, отражающим эффективность производственной деятельности любого предприятия.

В работе были изложены теоретические основы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Под себестоимостьюпродукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе производства и выполнения работ. Себестоимость продукции самый неоднозначный показатель, с которым сталкиваются бухгалтеры в учетном процессе. Нормативное регулирование себестоимости включает документы четырех уровней. К первой группе документов, регулирующих организацию учета затрат на производство относятся Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. и Налоговый Кодекс РФ, часть 2. Ко второй группе документов, регулирующих организацию учета затрат на производство и калькулирование себестоимости можно отнести ПБУ 10/99 и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. К третьей группе документов нормативного регулирования себестоимости относятся методические документы. Четвертую группу документов нормативного регулирования себестоимости составляют рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия.

Что касается затрат, включаемых в себестоимость, то их перечень устанавливается каждой организацией самостоятельно. Существует также различные классификации затрат для включения их в себестоимость.

Калькуляция себестоимости продукции это важнейшая часть учетного процесса, которая позволяет узнать, сколько затрат по различным статьям и в целом приходится на конкретный вид продукции, какова доля прямых и косвенных расходов в себестоимости единицы продукции, а также установить обоснованную цену на отдельные позиции продуктовой или товарной номенклатуры. Калькуляцией называется исчисление себестоимости всей произведенной продукции, отдельных ее видов и единиц продукции. Существуют различные методы калькулирования. Общепринятой классификации методов пока не существует. Наиболее распространенными являются позаказный, попроцессный, нормативный и попередельный методы.

Объектом исследования послужило ООО «Катрина». Основные видом деятельности ООО «Катрина» является производство спецодежды.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• Деятельность ООО «Катрина» значительно улучшилась за анализируемый период. Финансовое состояние ООО «Катрина» можно охарактеризовать как стабильное, поскольку наблюдается тенденция к увеличению таких важных показателей деятельности, как выручка, чистая прибыль, также происходит увеличение фондоворуженности. Анализ структуры баланса ООО «Катрина» показывает, что наибольший удельный вес в структуре актива занимают оборотные активы. В составе внеоборотных активов преобладают исключительно основные средства. Пассивная часть баланса за анализируемый период характеризуется преобладающим удельным весом краткосрочных обязательств. Долгосрочные обязательства у ООО «Катрина» отсутствовали, что является положительным моментом деятельности в анализируемом периоде.

• Учет затрат в ООО «Катрина» автоматизирован и ведется с применением программ «1С: Бухгалтерия 8.2» и «1С: Управление торговлей 8.2».

• Бухгалтерский учет в ООО «Катрина» ведется в соответствии с требованиями ФЗ «О бухгалтерском учете». Для учета затрат на производство продукции применяются счета 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26) затраты списывают на счет 20. Учет готовой продукции в ООО «Катрина» ведется на счете 43 «Готовая продукция» с использованием счета 40 «Выпуск продукции». Для учета покупных товаров в ООО «Катрина» предназначен счет 41 «Товары». Учет себестоимости отражается на счете Дт 90.02.1 «Себестоимость».

• Для отражения затрат в первичном учете ООО «Катрина» применяются унифицированные формы документации. Основными регистрами по учету затрат на производство являются: карточка счета, анализ счета и оборотно-сальдовая ведомость. Важнейшим требованием, предъявляемым к первичному учету затрат и выходу продукции, является правдивое и полное отражение хозяйственных операций в системе первичной документации. Все записи в бухгалтерском учете о затратах и выходе продукции основываются на данных соответствующих первичных документов.

• В ООО «Катрина» применяется позаказный метод учета. Основанием для открытия заказов служат договоры с заказчиками на изготовление того или иного вида продукции. Себестоимость заказа состоит из суммы затрат, связанных с его изготовлением. Обработкой заказов покупателей занимается менеджер по продажам. После принятия заказа менеджер по продажам составляет заявку, в которой указывается модель швейного изделия, ее размер, и передает в пошивочный цех, а также при необходимости закупаются товары у поставщика. Пошив и раскрой одежды ведется на основании калькуляции, установленной в ООО «Катрина». После того как модель пошита она передается в закроечный цех, а затем на склад товаров вместе с заявкой менеджера по продажам и нарядом швей и закройщиц. Затем кладовщик проверяет принимаемые на склад и отпускаемые со склада готовые изделия, и в нужный срок выдает клиенту его изделие.

• Производство продукции в ООО «Катрина» является материалоемким. Доля материальных затрат в структуре себестоимости продукции ООО «Катрина» увеличилась на 40,06%.

• В анализируемом периоде в ООО «Катрина» произошло снижение затрат на рубль товарной продукции и увеличение затрат на рубль реализованной. Расчеты показывают, что производство продукции является рентабельным, поскольку затраты на рубль товарной продукции в течение периода были ниже единицы.

• На себестоимость продукции ООО «Катрина оказывают влияние объем производства, материальные затраты, сбытовая и ценовая политики.

В дипломной работе предложены рекомендации по снижению себестоимости продукции. Для снижения затрат и увеличения прибыльности на предприятии предлагается предпринять следующие меры:

• реконструкция производственного помещения;

• покупка фурнитуры по более низкой цене, чем предприятие закупает их сегодня;

• снижение арендной платы;

• повышение квалификации производственного персонала;

• контроль за использованием материальных ресурсов и уменьшение норм расхода;

• внедрение управленческого учета.

Основным резервом снижения себестоимости следует считать снижение норма расхода материальных ресурсов и усиленный контроль за их использованием. Предложенные рекомендации будут способствовать снижению себестоимости продукции и улучшению финансового состояния в ООО «Катрина».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)