АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постклассические геополитические модели

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Азы моделирования
  10. Азы моделирования.
  11. Алмазно- расточной станок модели
  12. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Концепция системного анализа мира М. Валлерстайна оттал­кивается от того, что в XVI в. борьба мировых империй, основан­ных на политическом властвовании, и мировых экономик, осно­ванных на торговле, завершилась в Европе победой последних, становлением современной мировой капиталистической системы и поэтапным перемещением центров силы из Испании в Голлан­дию, далее в Великобританию и, наконец, в США. Анализ 500-летней динамики позволил Валлерстайну выявить ряд закономер­ностей: страна-гегемон обеспечивает свою геополитическую и идеологическую защиту под лозунгами свободной торговли и идей либерализма; развитие начинается с агропромышленной сферы; наибольший подъем приходится на этап торговли; переход в этап банковско-финансовых операций означает утрату гегемо­нии. Валлерстайн – приверженец однополюсного мира и европоцентризма. Но он прогнозирует перемещение мирового центра силы в XXI в. в азиатско-тихоокеанский регион.

Концепция цивилизационно-культурологического синтеза американского исследователя С. Хантингтона основана на том, что мир после конца «холодной войны» и развала Советского Союза определяется уже не идеологическим противостоянием, а взаимодействием (конкуренцией и борьбой) 7-8 различных циви­лизаций. Автор придерживается идеи множественности центров силы, конфликты между которыми, вплоть до войны (возможно, мировой), будут осуществляться на стыках цивилизаций, по лини­ям цивилизационных разломов. К пяти исторически складываю­щимся цивилизациям (индобуддистской, китайско-конфуцианс­кой, арабо-мусульманской, западно-христианской, славяно-право­славной) С. Хантингтон добавил еще три: японскую, латиноаме­риканскую и африканскую. Между Западом и остальным миром будет проходить главная ось международных отношений, запад­ные страны при этом будут играть все меньшую роль. Цивилизационный разлом проходит и через США, результатом его может быть разрушение Америки.

Хантингтон подчеркивает важную роль религиозных идей и национальных политических культур в современном мире. В от­ношении России он предостерегает от попыток восстановления бывшего Советского Союза, отталкиваясь от традиционных идей геополитики о роли континентальной Евразии.

Постклассические геополитические теории при создании раз­личных моделей мирового развития основываются на необходи­мости сочетания геополитического субъекта с универсальным (мировым), региональным (цивилизационным) и страновым (го­сударственным) векторами безопасности. Ясно, что национальные интересы страны представлены достаточно фундаментально на национально-государственном уровне. Как решить проблему со­отношения безопасности на трех названных уровнях при учете цивилизационно-культурологической динамики и общечеловече­ских интересов – такого рода вопросы требуют от современного геополитического подхода рационально-взвешенной позиции в духе идей глобальной единой мировой истории.

Итак, в современных условиях сформировано геополитиче­ское видение мира. Под геополитическим видением мира пони­мается набор представлений о соотношении между различными элементами политического пространства, национальной безопас­ности и угрозах ей, выгодах и недостатках определенной внешне­политической стратегии. Геополитическое видение мира включает также представления о территории этнической группы или поли­тической нации, ее границах, предпочтительных моделях государ­ственного устройства, исторической миссии и силах, препятст­вующих ее осуществлению.

Геополитические интересы Республики Беларусь связаны с обеспечением суверенитета и территориальной целостности стра­ны. Геополитическое положение Беларуси исключает односто­роннюю ориентацию ее национальных интересов. Провозглаша­ется многовекторная внешняя политика, ориентированная на поддержание баланса между европейским и евразийским полити­ческим и экономическим пространством. Беларусь будет доби­ваться формирования многополярной системы международных отношений, отражающей многообразие современного мира и учи­тывающей интересы других государств планеты.

Национальные интересы Республики Беларусь в области внешней политики включают геополитические, экономические, военно-политические и региональные интересы. Разрабатывая систему национальных интересов, Беларусь учитывает главные тенденции современного европейского развития, оказывающие прямое влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны. К числу названных тенденций следует в первую очередь отнести политику расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)