АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика и стратегия ОАО «НМЗ» в области качества

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  5. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  6. II. Внешняя политика
  7. IT-стратегия
  8. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  9. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  10. А.3 Организация контроля качества услуг
  11. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  12. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.

Политика и стратегия ОАО «НМЗ» ориентированы на удовлетворение потребностей покупателей при учете интересов других заинтересованных сторон.

 


Рисунок 1.3- Миссия ОАО «НМЗ»

 

Из рисунка 1.3 видно, что фундаментальной целью предприятия является удовлетворение потребителей. Именно достижение этой цели дает возможность для реализации других целей предприятия и обеспечивает экономический успех и создание благоприятного имиджа ОАО «НМЗ».

Для реализации этих целей на предприятии в 1996 году был организован отдел маркетинга, а в 2003 году для повышения результативности отдел был реорганизован в службу маркетинга и внешне экономической деятельности (СМиВЭД).

Специалистами СМиВЭД регулярно проводятся маркетинговые исследования, в соответствии с алгоритмом, разработанным в стандарте предприятия СТП 230.82-2002 «СМК. Маркетинг в системе качества» с целью выявления предпочтений потребителей и рынка, определения ценовой политики предприятия, для определения конкурентоспособности выпускаемых изделий, а также целесообразности их производства, для определения и отслеживания конкурентов и выбора стратегии. Результаты исследований направляются главным специалистам и руководству предприятия для принятия решений.

Одной из основных функций специалистов СМиВЭД является разработка комплекса маркетинга на каждое выпускаемое изделие, включающее в себя:

- разработку и управление товаром;

- управление ценой;

- управление распределением;

- управление продвижением.

Естественно, что создание товара с набором полезных свойств, установление цены, своевременная доставка товара, постоянное информирование потребителей и их стимулирование требуют комплексных усилий всех подразделений предприятия. При этом обязательно учитываются потенциальные возможности предприятия и требования рынка.

Специалистами СМиВЭД производится постоянное отслеживание удовлетворенности потребителей продукцией предприятия и, при необходимости, дополняется перечнем предоставляемых услуг.

Понимание тенденций и предвидение поведения рынка обеспечиваются за счет информированности специалистов СМиВЭД достоверными данными, полученными при проведении маркетинговых исследований, регулярных переговоров с потенциальными потребителями, постоянными клиентами и разовыми покупателями, конкурирующими организациями, а также благодаря информации, полученной через Интернет. Изучаются сайты компаний как потребителей, так и конкурентов; принимается участие в различных тендерах и торгах в Доске объявлений и т.д. Имеют большое значение исследования собственной конкурентоспособности и обеспечения стабильного развития. Причиной этому является динамично развивающиеся технологии, увеличение требований потребителей к изделиям, наплыв качественной и недорогой импортной продукции, аналогичной продукции ОАО, жесткая конкуренция, насыщенность рынка и т.д.

Предприятие разрабатывает стратегию, цели и перспективы своей деятельности с учетом принципов всеобщего управления качеством.

Деятельность ОАО во всех сферах организована на плановых принципах. Основа всех планов - стратегия ОАО, соответствующая предназначению организации - ее миссия, отраженная в положениях Устава ОАО, видение ее настоящего и будущего, выраженное в стратегических целях и ценностях ОАО.

В основу Политики в области качества ОАО заложено: «Разработка, производство и поставка потребителю качественной продукции, обеспечение дальнейшего поддержания конкурентоспособности продукции, приносящей максимальную прибыль для развития предприятия и создания ее работникам достойного уровня благополучия».

Провозгласив Политику в области качества, руководство предприятия разработало основные направления и принципы ее развития.

Основные направления реализации Политики в области качества:

- сертификация системы обеспечения качества;

- повышение уровня компетентности персонала;

- повышение качества маркетинговых исследований;

- обеспечение стабильности показателей качества продукции;

- повышение культуры производства;

- снижение трудоемкости выпускаемой продукции за счет внедрения мероприятий оргтехплана (ОТМ);

- развитие корпоративной культуры ОАО.

Основные принципы деятельности по реализации Политики в области качества.

1. Качество - прежде всего. Качество - это умение, это прибыль, это уровень благополучия.

2. Выполнять требования потребителей, стремиться превзойти их ожидания.

3. Каждый работник несет ответственность за качество своего труда.

4. Любая работа на предприятии должна делаться правильно с первого раза.

Внешняя стратегия ОАО, отраженная в Политике, базируется на долговременном развитии, планомерном повышении доступности продукции и услуг предприятия, придании продукции и услугам уникальных свойств, которых нет у конкурентов, приближении качества продукции и обслуживания потребителей к мировым стандартам, укреплении имиджа организации и доверия потребителей, являющихся объектом приложения деятельности и источником благополучия.

Внутренняя стратегия основывается на благоприобретенных в результате многолетней деятельности и планомерно развивающихся базовых ценностях: корпоративности персонала, основном капитале - знаниях сотрудников, опирается на постоянное совершенствование деятельности, на оптимизацию издержек.

Политика ОАО ориентирована на потребителей выпускаемой продукции, на персонал, общество и другие заинтересованные стороны. Однако потребитель занимает главенствующее место. Стратегический стержень Политики - наиболее полное удовлетворение запросов, требований и ожиданий потребителей продукции и услуг. Именно для этого осуществляется целенаправленное совершенствование структуры организации, развитие и обновление оборудования.

На ОАО ежегодно разрабатывается «План организационно-технических мероприятий по совершенствованию и развитию производства» (ОТМ), который содержит мероприятия, направленные на достижение политики и стратегии в области качества, это прежде всего:

- совершенствование СМК;

- повышение качества продукции;

- обеспечение качества контроля и испытаний;

- создание системы информационного обеспечения «Галактика»;

- стандартизация работ, продукции, услуг;

- всестороннее постоянное обучение персонала;

- разработка и внедрение принципов мотивации персонала, направленных на обеспечение и повышение качества;

- реклама качества продукции и услуг.

 

Развертывание политики и стратегии в рамках ключевых процессов

На предприятии в соответствии с политикой и стратегией определена и функционирует единая согласованная и взаимосвязанная сеть процессов.

Определены, идентифицированы и задокументированы основные процессы СМК ОАО «НМЗ». К ним в первую очередь относятся процессы, оказывающие влияние на документальную, производственную и кадровую основу деятельности предприятия (см. табл. 1.1).

 

Таблица 1.1 Перечень основных процессов системы менеджмента качества

СМК. Процесс. Разработка Политики в области качества МИ 230.01-2002
  СМК. Процесс. Формирование и реализация «Плана организационно-технических ме­роприятий по совершенствованию и развитию производства» МИ 230.02-2002
СМК. Процесс. Анализ системы менеджмента качества со стороны руководства МИ 230.03-2002
СМК. Процесс. Формирование требований к проектируемой продукции МИ 230.04-2002
СМК. Процесс. Маркетинговые исследования по продукции, предлагаемой к произ­водству МИ 230.05-2002
СМК. Процесс. Создание конструкторской документации (опытного образца) МИ 230.06-2002
СМК. Процесс. Подтверждение качества разработки МИ 230.07-2002
  СМК. Процесс. Технологическая подготовка производства. Создание технологической документации на продукцию и освоение ее в производстве МИ 230.08-2002
СМК. Процесс. Управление конструкторской документацией МИ 230.09-2002
  СМК. Процесс, Управление нормативными документами, используемыми при проек­тировании   МИ 230.10-2002
  СМК. Процесс. Управление технологической документацией механосборочного про­изводства   МИ 230.11-2002
СМК. Процесс. Планирование подготовки производства к выпуску продукции МИ 230.12-2002
СМК, Процесс. Планирование производства продукции МИ 230.13-2002
СМК, Процесс. Анализ конкурентоспособности продукции предприятия МИ 230.14-2002
СМК. Процесс. Упаковка и отгрузка готовой продукции МИ 230.15-2002
СМК. Процесс. Управление закупками МИ 230.16-2002
СМК. Процесс. Проверка (аудит) системы качества поставщика МИ 230.17-2002
СМК, Процесс, Управление средствами измерений МИ 230.18-2002
СМК. Процесс. Управление средствами контроля МИ 230.19-2002
СМК. Процесс. Управление испытательным оборудованием МИ 230.20-2002
СМК. Процесс. Управление технологической оснасткой МИ 230.21-2002
СМК. Процесс. Управление оборудованием МИ 230.22-2002

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)