АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела насутоцератопса достигала 5 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела насутоцератопса достигала 5 метров. Высота же до 1,8 метров. Весил он до 2,5 тонны.

Компиляция деталей динозавра, места его обнаружения и сравнение с человеком.

Передвигался рогатый динозавр на четырёх толстых ногах, причём задние были несколько длиннее передних. Хотя насутоцератопс не отличался выдающимися беговыми качествами, в целом был гораздо подвижнее более крупного родича, трицератопса (Triceratops).

Полная длина черепа голотипа UMNH VP 16800 достигает 1,8 метров (по горизонтали около 1,5 м). Насутоцератопс обладал короткой и высокой мордой. Главной достопримечательностью были рога уникальной формы: они были закруглены в горизонтальной плоскости и чрезвычайно похожи на рога современных быков. Отметим также, что кончики немного загибались вверх.

Детальная реконструкция головы насутоцератопса, проведённая итальянским художником Лукасом Панзариным.

Рога насутоцератопса были самими длинными в рамках подсемейства центрозаврин как в абсолютном, так и в относительном выражении. Они доходили до кончика морды (около 40% общей длины черепа). С большой долей вероятности насутоцератопсы, также как и представители современного рогатого скота, бодались друг с другом, конкурируя за позиции в стаде или сталкиваясь в брачный период.

Однако этот острейший инструмент представлял серьёзную угрозу для хищников. Они могли пронзить чешую даже крупного теропода.

Рог на носу был незаметным. Это невысокое образование с широким основанием почти сливалось с мордой. Глаза у насутоцератопса располагались непосредственно под рогами. Воротник голотипа достигает 61 см. В развитой носовой части (около трёх четвертей длины морды) с обеих сторон располагались округлые широкие полости.

Туловище позднемелового динозавра было округлым и очень плотным. Традиционно для цератопсов оно завершалось относительно небольшим хвостом. В целом насутоцератопс представлял собой прекрасно вооружённого и достаточно мобильного ящера.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)